приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1 - 421/2010 (угол. дело № 65850)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Киселевск                                                               «05» мая 2010 года

Судья Киселевского городского суда Кемеровской области- Симонова С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Киселевска – Михайловой И.В.,

подсудимого – Романова А.В.,

защитника -  адвоката Киселевской коллегии адвокатов № 1 Турищевой Л.В., представившей удостоверение № 944 от 13.12.2006 года и ордер № 501 от 12.03.2010 года,

при секретаре – Гоголь О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Романова А.В.,    00.00.0000г. года рождения, уроженца города ... Кемеровской области, гражданина РФ, имеющего ... образование, ..., проживающего в городе Киселевске по ул. ... (зарегистрированного по месту жительства в городе ... по пер. ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

у с т а н о в и л :

          Подсудимый Романов А.В. обвиняется в том, что 03 марта 2010 года в 12 часов местного времени, проходя по ул.... города Киселевска Кемеровской области, возле дома №20, на обочине дороги, незаконно, путем присвоения найденного, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел порошкообразное вещество светлого цвета, которое согласно химического исследования является наркотическим средством – смесью, содержащей морфин, моноацетилморфин и диацетилморфин  (героин), массой 0,675 грамма, оборот которого в РФ запрещен ФЗ № 3 от 08.01.1998 года с изменениями от 25.12.2008 года «О наркотических средствах и  психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации   № 681 от 30.06.1998 года, и изменениями от 04.07.2008 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

         Вес указанного наркотического средства 0,675 грамма, является крупным размером согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, с  изменениями от 04.07.2007 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.228-1 и ст.229 УК РФ».

Данное наркотическое средство - смесь, содержащая морфин, моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,675 грамма Романов А.В. незаконно хранил при себе в период с 12 часов 03 марта 2010 года и до задержания сотрудниками милиции ЛПМ ст.Киселевск 03 марта 2010 года в 15 часов 30 минут на 33 соединительном пути станции Черкасов-Камень, Западно-Сибирской железной дороги, где преступные действия Романова А.В. были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Романова А.В. было изъято.

Подсудимый Романов А.В. с предъявленным обвинением полностью согласился, признал свою вину в содеянном, в связи, с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.

Ходатайство подсудимым Романовым А.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому Романову А.В. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.

Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Романов А.В. обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Действия подсудимого Романова А.В. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд в  соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Романова А.В., в судебном заседании не установлено.

         В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым Романовым А.В. своей вины и раскаяние в содеянном.

          При определении наказания суд учитывает, что подсудимый Романов А.В. характеризуется удовлетворительно, юридически не судим, тяжких последствий по делу не наступило. 

         Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Романова А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что подсудимому Романову А.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

  Однако, с учетом наличия смягчающих обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого Романова А.В., конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд считает возможным назначить подсудимому Романову А.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком, возложив на него ряд обязанностей, способствующих его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Романова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Романову А.В. считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Романова А.В. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Вещественное доказательство – героин, массой 0, 591 грамма, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Беловского ЛОВДТ, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. 

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе подать ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -                                                               С.А. Симонова.