кража с причинеем значительного ущерба, рассмотрено в особом порядке



Дело № 1-377/2010 год  (уг. дело 10110184)

П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Киселевск 07 июня 2010 года

Судья Киселевского городского суда Кемеровской области - Раужин Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Киселевска Пономаренко Н.В.,

с участием подсудимого – Гончарова Н.А.,

защитника – адвоката Киселевской коллегии адвокатов № 1 Киселевой И.А., представившей удостоверение №273 от 11 декабря 2002 года и ордер №73 от 16.03.2010 года.

при секретаре – Саповой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

         Гончарова Н.А., (Дата обезличена) рождения, уроженца дер. ... ... района ... области, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего ... образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в дер. ... ... района ... области ул. ..., юридически судимого:

1. (Дата обезличена) ... судом по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

2. (Дата обезличена) ... судом по п. «а, в» ст. 70 УК РФ присоединен приговор от (Дата обезличена), общий срок 2 года 3 месяца лишения свободы. (Дата обезличена) освобожден по отбытию наказания из ...;

3. (Дата обезличена) ... судом по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;

4. (Дата обезличена) ... судом по п. «б» ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

5. (Дата обезличена) ... судом по п. «а, б» ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимому Гончарову Н.А.предъявлено обвинение в том, что он, (Дата обезличена), будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире Джаббаровой Е.Ш. по ул. ... города Киселевска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужогоимущества, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры Джаббарова Е.Ш. находится в соседней комнате и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв в кухне со стола мобильный телефон «Самсунг S3650» стоимостью 6 990 рублей, флэшкарту, находящуюся в телефоне объемом 2 Гб стоимостью 550 рублей, принадлежащие Джаббаровой Е.Ш., причинив ей значительный ущерб на общую сумму 7540 рублей, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Гончаров Н.А. с предъявленным обвинением полностью согласился, признал свою вину в  содеянном, в связи, с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.

         Ходатайство подсудимым Гончаровым Н.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного ими ходатайства. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства

         Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимых.

 Наказание, предусмотренное санкцией п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

         Соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Гончаров Н.А. обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

  Действия подсудимого Гончарова Н.А. верно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

 При назначении наказания подсудимому, суд в  соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

          Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гончарова Н.А. является рецидив преступления.

         В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимого.

При определении наказания суд учитывает, что Гончаров Н.А. по месту отбывания наказания ... характеризуется отрицательно, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно.

Подсудимый Гончаров Н.А. был осужден (Дата обезличена) ... судом по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно, с испытательным сроком 2 года.

         Поскольку подсудимый Гончаров Н.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения, назначенного по приговору ... суда от (Дата обезличена), то в соответствии с ст. 70 УК РФ.

         Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, отсутствие постоянного источника дохода, суд считает, что подсудимому Гончарову Н.А. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимому, суд не находит совокупность смягчающих обстоятельств исключительной для применения в отношении подсудимого правил ст. 64 и ч.3 ст. 68 УК РФ.

Потерпевшей Джаббаровой Е.Ш. был заявлен гражданский иск о возмещении вреда, причиненного преступлением в сумме ... (...) рублей. Подсудимый гражданский иск признал полностью.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате услуг адвоката, участвующего в ходе предварительного следствия по назначению органов следствия, в соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ взысканию с подсудимого Гончарова Н.А. не подлежат. 

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гончарова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы.

Условное осуждение по приговору ... суда от (Дата обезличена) в отношении Гончарова Н.А. в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить.

         На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично, в виде одного года двух месяцев лишения свободы без штрафа, наказание, назначенное по приговору ... суда от (Дата обезличена), и окончательно к отбытию Гончарову Н.А. назначить три года два месяца лишения свободы без ограничения свободы и штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гончарову Н.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв подсудимого под стражу в зале суда.

         Срок отбывания наказания Гончарову Н.А. исчислять с (Дата обезличена).

Приговор ... суда от (Дата обезличена) и приговор ... суда от (Дата обезличена) исполнять самостоятельно.

Взыскать с Гончарова Н.А. в пользу Джаббаровой Е.Ш. ... (...) рублей.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдения требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                 

Председательствующий (подпись)

Копия верна:

                           Судья Е.Н.Раужин

                           Секретарь И.С. Сапова