Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-556/2010г. (65957)

                                               П Р И Г О В О Р

                                 Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Киселевский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи – Шуваловой Н.А.,

с участием государственного обвинителя –прокурора Беловской транспортной прокуратуры Витухина А.Т.,

подсудимого – Маркичева Ф.Н.,

защитника подсудимого – адвоката Татарникова Ю.М., представившего ордер № ... от 00.00.0000г. и  удостоверение № ... от 00.00.0000г. 

при секретаре – Мироновой Т.Н.,   

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства в г.Киселевске

                                                                                                   00.00.0000г.

материалы уголовного дела в отношении

    

Маркичева Ф.Н., ... проживающего в ..., зарегистрированного по ..., ранее судимого:

1)00.00.0000г. мировым судьей с/у №5 г.Киселевска Кемеровской области по ст.73 УК РФ – условно с испытательным сроком в 6 месяцев, 

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

           Органом дознания Маркичев Ф.Н. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах. 00.00.0000г., около 18 часов, Маркичев Ф.Н. на снегу на пешеходной дорожке рядом с домом № ... по ... в г.Киселевске Кемеровской области нашел и умышленно, незаконно, путем присвоения найденного, без цели сбыта, для личного потребления, приобрел порошкообразное вещество светлого цвета, которое, согласно химического исследования, является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,689 грамма, оборот которого в РФ запрещен Федеральным Законом №3 от 08.01.1998г. с изменениями от 25.12.2008г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998г. с изменениями от 04.07.2007 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». Вес указанного наркотического средства 0,689 грамма является крупным размером согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г., с изменениями от 04.07.2007г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи228, 228-1, 229 УК РФ». Данное наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 0,689 грамма, Маркичев Ф.Н. незаконно хранил при себе в период с 18 часов 00.00.0000г. до задержания сотрудниками милиции – до 18 часов 20 минут 00.00.0000г.. на 33 соединительном пути станции Ст. железной дороги, где преступные действия Маркичева Ф.Н. были пресечены изъятием наркотического средства, после чего у него не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств.

           Подсудимый Маркичев Ф.Н. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершенном преступлении признал полностью и  поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Маркичев Ф.Н. пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает и осознает.

             Государственный обвинитель и защитник в настоящем судебном заседании считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. считают обвинение обоснованным.

             Наказание, предусмотренное санкцией ст.228 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

              Суд полагает возможным применить при рассмотрении данного дела особый порядок судебного разбирательства, т.к. обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

           Действия Маркичева Ф.Н. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и иные, имеющие значение для дела, обстоятельства – подсудимый состоит на учете в психоневрологическом диспансере г.Киселевска с диагнозом – неоднократное употребление наркотических веществ группы опиоидов с вредными последствиями.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

          В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд расценивает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику из уголовно-исполнительной инспекции, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.

           С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения более мягких видов наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ.

          Ввиду совершения Маркичевым Ф.Н. настоящего преступления, законом отнесенного к категории средней тяжести, в период испытательного срока, в соответствии со ст.70 УК РФ.      

         Процессуальные издержки в виде расходов на оплату услуг адвоката, участвовавшего при рассмотрении дела, в соответствии со ст.316 п.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л

         Признать Маркичева Ф.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

         В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Маркичеву Ф.Н. по приговору мирового судьи судебного участка №5 г.Киселевска Кемеровской области от 00.00.0000г.г.

          На основании ст.70 УК РФ, ко вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка №5 г.Киселевска Кемеровской области от 00.00.0000г. в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы, окончательно определив к отбытию 1 (один) год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

К месту отбывания наказания Маркичеву Ф.Н. следовать самостоятельно.

          Вещественное доказательство: один отрез прозрачной полимерной пленки с порошкообразным веществом светлого цвета - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,687 грамма (с учетом израсходованного при проведении исследований)  - уничтожить после вступления приговора в законную силу. 

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём они должны указать в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения им кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

             

                Судья Шувалова Н.А.