Дело №.1- 481 (уголовное дело №.10110728) П Р И Г О В О Р Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Киселёвск 23 июня 2010 года Киселёвский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего судьи Смердина А.П., при секретаре Юрмановой В.Н., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Киселёвска Елескиной Е.Н., подсудимого Карпова В.И., защитника, адвоката коллегии адвокатов №1 г.Киселёвска Крившенко В.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Карпова В.И. урожденного 00.00.0000г. года в городе ..., ..., ..., ... ... ... не судимого. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ, установил: Карпову В.И. предъявлено обвинение в совершении им 28 марта 2010 года на территории города Киселёвска Кемеровской области грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, у гр.М., с применением насилия, не опасного для жизни, при следующих обстоятельствах: Карпов В.И. 00.00.0000г., около 17 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме (№ ...) по ... в г.Киселёвске Кемеровской области у своего знакомого Ф., где также находились гр.К.. и К. и действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил, взяв с тумбочки в зале электроплиту «Пскова ЭТП 1-1.0» стоимостью 480 рублей, принадлежащую гр.М., а когда гр.Ц. и гр.М. попытались забрать электроплиту, схватившись за неё руками и удерживали Карпова В.И. за одежду, то Карпов В.И., с целью удержания похищенного им имущества, применил к ним насилие, не опасное для жизни, с силой толкнув Ц. рукой в грудь, от чего Ц. ударилась о дверной косяк спиной, и с силой оттолкнул от себя М., от чего М. ударилась о дверной косяк головой, причинив физическую боль Ц. и М. Своими действиями Карпов В.И. сломил волю Ц. и М. к активному сопротивлению, открыто похитил электроплиту «Пскова ЭТП 1-1.0», принадлежащую гр.М., с похищенным имуществом скрылся и распорядился им, причинив ущерб гр.М. на сумму 480 рублей. Подсудимый Карпов В.И. в судебном заседании полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает и осознает. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное подсудимым, поддержано его защитником. Потерпевшие, представившие письменные заявления, и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора судом в особом порядке. Выслушав участников судебного заседания, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Суд также квалифицирует действия подсудимого Карпова В.И., совершившего 00.00.0000г. на территории г.Киселёвска Кемеровской области грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества у гр.М., с применением насилия, не опасного для жизни по пункту «Г» части 2 статьи 161 УК РФ. В действиях подсудимого Карпова В.И. суд не усматривает отягчающих его вину обстоятельств. В качестве смягчающих наказание подсудимого Карпова В.И. обстоятельств, суд учитывает: полное признание своей вины, раскаяние в совершённом преступлении, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие малолетних детей у виновного и состояние его здоровья. Совокупность смягчающих обстоятельств и каждое в отдельности суд считает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного Карповым В.И. преступления, для назначения виновному наказания ниже низшего предела и не применения дополнительного наказания «ограничения свободы» предусмотренного ч.2 ст.161 УК РФ. По месту жительства Карпов В.И. (участковым сотрудником милиции и соседями) в целом характеризуется удовлетворительно. При назначении справедливого наказания для виновного, по правилам ст.60, ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд полагает, что исправление и перевоспитание виновного возможно без изоляции от общества, поскольку он не представляет собой повышенную социальную опасность. О чем свидетельствует его поведение, до и после совершенного преступления, принявшего меры по возмещению ущерба потерпевшей. Суд находит возможным назначить Карпову В.И. условное наказание по правилам ст.73 УК РФ с возложением определенных обязанностей. Судом применяется назначенное виновному наказание в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Процессуальные издержки по оплате услуг защитника, адвоката Крившенко В.К., в силу п.10 ст.316 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого и возмещаются из федерального бюджета. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Карпова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «Г» части 2 статьи 161 УК РФ по которой назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы. По правилам ст.73 УК РФ назначенное Карпову В.И. наказание считать условным, установить испытательный срок 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев. Возложить на условно осужденного Карпова В.И. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и периодически являться на регистрацию в данный орган. Меру пресечения Карпова В.И., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора суда в законную силу. Приговор суда может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он имеет право заявить в течение 10 суток с момента получения им копии обжалуемого приговора суда или иного решения, или кассационной жалобы, представления, затрагивающих его интересы. Судья: Смердин А.П.