приговор по ст.238 ч.1 УК РФ



Дело №1-413/2010г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерацииг. Киселёвск 25июня 2010 г.

              Киселёвский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Дягилевой И.Н.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора

г. Киселёвска Елёскиной Е.Н.,

подсудимой Сергиенко Л.М.,

защитника, адвоката Киселёвской коллегии Киселёвой И.А.,

представившего удостоверение № ... от 00.00.0000г.. и ордер № ... от 00.00.0000г..,

при секретаре Ефимовой К.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                                            Сергиенко Л.М.,

                                                            ...

...

...

...

...

...

...

                                                            ранее судимой:

                                                            ...

...

...

...

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 238 ч. 1, 30 ч. 3 – 238 ч. 1 УК РФ,

   У С Т А Н О В И Л :

         Сергиенко Л.М. обвиняется в том, что 00.00.0000г.., имея умысел на хранение в целях сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, хранила по адресу своего проживания, в г. Киселёвске Кемеровской обл., по ул. ..., около 500 мл спиртосодержащей жидкости в пластиковой бутылке ёмкостью 0,5 л. Хранящаяся у Сергиенко Л.М. спиртосодержащая жидкость, согласно заключению эксперта № 109 от 16.09.2009г., имеет концентрацию этилового спирта 55,8%, а также значительное количество сивушного масла, превышающего норматив для спирта этилового, что делает спиртосодержащую жидкость не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении внутрь.

         Т.е. Сергиенко Л.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

         Кроме того, Сергиенко Л.М. обвиняется в том, что 00.00.0000г.г., достоверно зная о том, что хранящаяся у неё в целях сбыта продукция - спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и имея умысел на сбыт данной продукции, 00.00.0000г.г., около 10ч.50мин., в ходе проведения в отношении неё оперативно – розыскного мероприятия проверочная закупка, сбыла с адреса своего проживания, в г. Киселёвске Кемеровской обл., по ул. ... хранящуюся у неё спиртосодержащую жидкость объёмом около 500 мл, налив её в стеклянную бутылку ёмкостью 0,5 л. Сбытая в рамках оперативно – розыскного мероприятия проверочная закупка спиртосодержащая жидкость, согласно заключению эксперта № 109 от 16.09.2009г., имеет концентрацию этилового спирта 55,8%, а также значительное количество сивушного масла, превышающего норматив для спирта этилового, что делает спиртосодержащую жидкость не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении внутрь.

         Однако свой преступный умысел, направленный на сбыт продукции - спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, Сергиенко Л.М. до конца довести не смогла по не зависящим от неё обстоятельствам, в связи с тем, что её противоправные действия были пресечены сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями линейного пункту милиции на станции Киселёвск Беловского линейного отдела внутренних дел на транспорте.

         Тем самым, Сергиенко Л.М. также обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 238 ч. 1 УК РФ как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. 

         В судебном заседании подсудимая с обвинением согласилась и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой обоснованно квалифицированы по ст. 238 ч. 1 УК РФ как хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей и по ст. 30 ч. 3 - 238 ч. 1 УК РФ как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. 

При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела и характеристику личности подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сергиенко Л.М., не имеется.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, Сергиенко Л.М. работает.

Данные обстоятельства дают суду основания назначить Сергиенко Л.М. наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершённого преступления и имущественное положение Сергиенко Л.М., которая на момент рассмотрения дела является трудоспособной, работает, иждивенцев не имеет, ранее назначенное приговором Киселёвского городского суда от 00.00.0000г.г. наказание в виде штрафа не исполнила.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

      П Р И Г О В О Р И Л :

          

 Сергиенко Л.М. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 238 ч. 1 УК РФ и 30 ч. 3- 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание по ст. 238 ч. 1 в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать) рублей, по ст. 30 ч. 3 – 238 ч. 1 в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, определить Сергиенко Л.М. штраф в сумме 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Сергиенко Л.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства стеклянную бутылку ёмкостью 0,5 л – уничтожить, остальные хранить при уголовном деле.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                            И.Н. Дягилева