ПРИГОВОР ПО П.А Ч.3 СТ.158 УК РФ



Дело № 1-  551/2010 год  

                                                           П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Киселевский городской суд Кемеровской области:  

в составе председательствующего судьи Борисенко О.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Елескиной Е.Н.

подсудимого Алямкина А.А.

защитника   - адвоката Киселевской коллегии адвокатов №1 Татарникова Ю.М. представившего удостоверение № № ....,

потерпевшего А2.

при секретаре Чилимовой О.Н.                               

 рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Киселевске

                                                                                                          24 июня 2010 года

материалы уголовного дела в отношении  

 Алямкина А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего в г. Киселевске по ..., ранее судимого

Дата обезличена мировым судьей судебного участка № 2 г. Киселевска по ст. 157 ч.1 УК РФ к исправительным работам на срок 8 мес. с удержанием 5% в доход государства, по постановлению от Дата обезличена исправительные работы заменены лишением свободы на 2 мес. 18 дн.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а»   УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Алямкина А.А. обвиняется органами предварительного расследования в совершении кражи при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около 12 часа ночи, Алямкина А.А. действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к дому № ... по ... ..., где проживает его брат А.2 и с помощью принесенной с собой отвертки, открутил шурупы с петли, на которой имелся навесной замок, после чего незаконно проник в дом по ... г. Киселевска, откуда тайно похитил телевизор «Вестел» стоимостью 3500 руб., причинив потерпевшему А.2 значительный материальный ущерб, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, т.о. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.

            Подсудимый Алямкина А.А. в судебном заседании согласился с  предъявленным обвинением, свою вину признал полностью, и  поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Алямкина А.А. пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает и осознает.

Потерпевший А2., защитник Татарников Ю.М. и  государственный обвинитель Елескина Е.Н. в настоящем судебном заседании считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. считают обвинение обоснованным.

Суд полагает возможным применить при рассмотрении данного дела особый порядок судебного разбирательства, т.к. обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Алямкина А.А. подлежат квалификации по ч. 3 п. «а»  ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с  незаконным проникновением в жилище причинением значительного ущерба гражданину.

            Назначая наказание, суд, в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, и личность виновного, обстоятельства смягчающие и  отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Алямкина А.А. общественно полезным трудом не занят, отрицательно характеризуется по месту отбывания наказания в УИИ и удовлетворительно участковым- уполномоченным милиции.

Обстоятельств, отягчающих его ответственность, не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств суд расценивает –  полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ребенка, возмещение ущерба, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании для подсудимого, отсутствие тяжких последствий по делу.

С учетом конкретных обстоятельств по настоящему делу, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает.

Назначение дополнительных видов наказания в виде ограничения свободы и штрафа- суд полагает нецелесообразным.

Поскольку данное преступление совершено Алямкиным А.А. после вынесения приговора мировым судьей судебного участка № 2 г. Киселевска от Дата обезличенаг и замены постановлением мирового судьи от Дата обезличенаг наказания в виде исправительных работ на лишение свободы, которое в настоящее время не отбыто подсудимым, суд назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату услуг адвоката, участвовавшего при рассмотрении дела в соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

 На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алямкина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а»  ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ к  наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Киселевска от Дата обезличена г  в виде одного месяца лишения свободы, и окончательно определить Алямкину А.А. два года один месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей, взять его под стражу из зала суда, срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена

Приговор не подлежит обжалованию в  кассационном порядке в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела,

а в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 дней.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                    О.А. Борисенко