приговор с наказанием за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью



Дело № 1-36 (07110489)/2010 год.

                                                           П Р И Г О В О Р

                                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Киселевск                                                                                                             14 мая 2010 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

В составе председательствующего - судьи Жуковой Е.В.

с участием государственного обвинителя – пом.прокурора города Киселевска Кемеровской области –  Гринимаер О.А.,

подсудимых Трушакова А.С., Кочергина К.Н., Лагутина П.И., Греб А.В.,

защитников – адвокатов Киселевской городской коллегии адвокатов № ...

Ширяевой И.А., представившей удостоверение № ... от 00.00.0000г. года и ордер № ... от 00.00.0000г. г.,

Турищевой Л.В., представившей удостоверение № ... от 00.00.0000г. года и ордер № ... от 00.00.0000г. г.,

Иванниковой Г.В., представившей удостоверение № ... от 00.00.0000г. года и ордер № ... от 00.00.0000г. г.,

Лень И.С., представившей удостоверение № ... от 00.00.0000г. года и ордер № ... от 00.00.0000г. г.,

потерпевшего – А.,

при секретаре – Селюковой Л.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Трушакова А.С., 00.00.0000г. года рождения, уроженца ... ..., имеющего средне - специальное образование, холостого, гражданина РФ, не работающего, проживающего в ... по ..., ранее судимого:

1) 26.09.2006 г. Киселевским городским судом по ст.30 ч.3 – ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно, ст.73 УК РФ - испытательный срок 2 года.

Постановлением Киселевского городского суда от 07.05.2007 г. испытательный срок продлен на 2 месяца,

2) 23.09.2008 г. мировым судьей судебного участка №3 г.Киселевска по ст.70 УК РФ – общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы,

03.12.2008 г. Киселевским городским судом в апелляционной инстанции приговор мирового судьи от 23.09.2008 г. изменен: осужден по ст.74 ч.5 УК РФ – отменено условное осуждение по приговору от 26.09.2006 г.,

2

ст.70 УК РФ – общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа,

3)  23.12.2008 г. Киселевским городским судом по ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, с учетом наказания по приговору суда апелляционной инстанции от 03.12.2008 г. окончательно назначено 2 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. «г» УК РФ,

Кочергина К.Н., 00.00.0000г. года рождения, уроженца ..., имеющего средне - специальное образование, холостого, гражданина РФ, работающего по договору у ... шиномонтажником, проживающего в ... по ... ранее судимого:

1) 04.04.2006 г. Киселевским городским судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году ИР с удержанием 5% заработка в доход государства. Постановлением Киселевского городского суда от 04.10.2006 г. ИР заменены на лишение свободы сроком 3 месяца. Освобожден по отбытию наказания 29.12.2006 г. из УН – 1612/3 пос.Верх – Чебула Чебулинского района,

2) 05.07.2006 г. Киселевским городским судом по ст.161 ч.2 п. «а», ст.161 ч.2 п. «а,г», ст.73 УК РФ – испытательный срок 2 года. Приговор от 04.04.2006 г. – исполнять самостоятельно. Постановлением Киселевского городского суда от 25.06.2008 г. испытательный срок продлен на 2 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. «г» УК РФ,

Лагутина П.И., 00.00.0000г. года рождения, уроженца ... ..., имеющего высшее образование, женатого, гражданина РФ, работающего в ... начальником смены, проживающего в ... по ..., ранее не судимого, 

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. «г» УК РФ,

Греб А.В., 00.00.0000г. года рождения, уроженца ... ..., имеющего неполное среднее образование, разведенного, гражданина РФ, работающего учеником бурмашиниста участок № ... ... № ...», проживающего в ... по ..., ранее судимого:

                                                                       3

1) 18.02.2010 г. мировым судьей судебного участка №3 г.Киселевска по ст.73 УК РФ – испытательный срок 1 год, 

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

11 апреля 2007 года, около 23 часов, Трушаков А.С., Кочергин К.Н., Лагутин П.И. и Греб А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около магазина ... расположенного по ... в ..., встретили ранее незнакомого А., который возвращался домой с работы, и, действуя умышленно, группой лиц, на почве возникших неприязненных отношений с А., с целью причинения вреда здоровью А. действуя согласованно между собой, осуществляя единый преступный умысел на причинение вреда здоровью А., подвергли его избиению, в то время, как Греб А.В. нанес потерпевшему А. один удар кулаком по лицу, то Трушаков А.С., Греб А.В., Лагутин П.И. и Кочергин К.Н. нанесли совместно несколько ударов кулаком по лицу и голове А., от чего А. упал на землю, после чего Трушаков А.С., Греб А.В. и Кочергин К.Н. совместно нанесли несколько ударов ногами по голове и по рукам А., который прикрывал голову руками, а Лагутин П.И. в это же время нанес более 3-х ударов А. деревянной палкой по голове и рукам, причинив при этом совместными действиями А. кровоподтеки (гематомы) области лба, правого локтевого сустава, правого бедра и ссадины лобной области головы, которые как вред здоровью не расцениваются и тяжесть их не определяется, а также рану волосистой части головы в височно - теменной области справа (1), которая расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель, рану лобной области головы слева с переходом на спинку носа (1), рану спинки носа (1), зажившие с образованием рубцов и открытый перелом костей носа со смещением, которые как все вместе, так и каждое из них в отдельности расцениваются  как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель, а также перелом дистальной фаланги 3-го пальца левой кисти и срыв ногтевой пластинки 3-го пальца левой кисти, которые расцениваются в совокупности как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья сроком более 3-х недель.

Подсудимый Трушаков А.С. в судебном заседании свою вину не признал и пояснил, что ранее потерпевшего он не знал, с подсудимыми отношения дружеские. Вечером 11.04.2007 г. он и Кочергин стояли возле магазина ... к магазину подошли ранее ему незнакомые Н. и Р. их фамилии стали ему известны в ходе следствия, он попросил у Н. 7 рублей 50 коп., так как им не хватало денег, чтобы забрать у продавца заложенный телефон Кочергина. Они попросили денег взаймы, по – хорошему, но Н. и Р. оба были пьяные и стали говорить им, что надо работать. Когда он вышел из магазина, то увидел, что Р. и Кочергин борются в тамбуре. Затем он и Кочергин убежали, но Кочергин решил разобраться с Розум и Н., выломал из ограды палку, он тоже, чтобы отбиться от Н. и Розум. Тут Розум и Н. их нагнали, Н. стал замахиваться на него пакетом с бутылками, а он стал отбиваться от него палкой, так как было темно, а палка была длинная, он не видел, куда бьет. В это время сдали подошли Греб и

                                                                       4

Лагутин, он, махая палкой, случайно задел палкой Греб и Лагутина, и попросил их о помощи. Греб сразу ударил Н. и тот от удара Греб упал на землю. Лагутин взял палку и стал бить ею Н., один раз даже попал ему по руке. Н. в это время схватил его, повалил на землю и стал им прикрываться от ударов Лагутина. В это время Кочергин нанес Н. несколько ударов ногами в область таза, он тоже, вырываясь от Н., нанес 2 -3 удара потерпевшему тот момент, когда потерпевший Н. держал его за одежду. Тут появился С. и стал стрелять, все разбежались. После того, как Греб ударил Н. и тот упал на землю, избиение длилось 4-5 минут. Лагутин и Греб, после того, как Н. схватил его за одежду и свалил на землю, были рядом, а Кочергин где – то разбирался с Р.. Затем потерпевший свалил его на землю, и он уже не видел, кто где находится. Когда именно потерпевшему сломали палец, пояснить не может, возможно это было тогда, когда Н. закрывал голову руками, он в это время лежал рядом. Полагает, что телесные повреждения у Н. на лице могли образоваться от удара Греб и от падения.

 Однако, допрошенный первоначально в качестве подозреваемого 23.04.2007 г. с участием защитника л.д.66-71 т.1) Трушаков А.С. пояснял, что Греб ударил Н. кулаком в лицо, от чего тот упал на землю, после чего Греб нанес Н. более 3-х ударов в область живота, Лагутин нанес более 15 ударов палкой, затем Н. приподнялся, схватил его руками за куртку и повалил на землю, в это время Лагутин и Греб продолжали наносить Н. удары, которые приходились и ему, так как он на земле боролся с Н., пытаясь вырваться. В это время он увидел, что к ним подбежал Кочергин и стал наносить Н. удары в область спины ногами, ударил около 2-х раз, после чего он услышал звук выстрела и все разбежались. Вину не признавал, так как не бил Н. палкой и ногами, его били Греб и Лагутин.

Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого 09.07.2007 г.  л.д.139-144 т.1), и 07.05.2008 г. л.д.38-41 т.2) с участием защитника Трушаков А.С. пояснял, что, после того, как от удара Греб Н. упал на землю, Лагутин сразу поднял палку и нанес ему 7-8 ударов палкой в область головы, он даже испугался за Н. и стал отталкивать Лагутина от него, но тут Н. схватил его за одежду и повалил на землю. В это время Лагутин снова стал бить Н. палкой по голове, лицу, у Н. брызнула кровь, тут подбежал Кочергин и пул Н. ногой 2 раза в область спины, после чего он услышал звук выстрела и все разбежались. Считает, что все повреждения у Н. могли образоваться только от действий Лагутина, так как он нанес Н. более 10 ударов палкой.

После оглашения данные показаний в судебном заседании подсудимый Трушаков А.С. подтвердил их, пояснив, что тогда он помнил лучше, данные показания он давал добровольно, давления на него никто не оказывал.

Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого 18.06.2009 г. л.д.77-81 т.2) с участием защитника Трушаков А.С. пояснял, что Греб и Кочергин не наносили удары ногами Н., Кочергин один раз нанес удар ногой в область таза и больше Н. не бил. 

Изменение показаний в дальнейшем, как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного заседания объяснил тем, что не смог сразу сориентироваться в ситуации.

Подсудимый Кочергин К.Н. в судебном заседании свою вину признал частично, дал аналогичные пояснения о причинах и ходе конфликта, и дополнительно пояснил, что он позвал Трушакова пойти и разобраться с Н. и Р., так как хотел восстановить справедливость, считает, что он в этом конфликте виноват не был. Для того, чтобы

                                                                       5

разобраться, они взяли с Трушаковым деревянные палки. Он пытался палкой ударить Р., а Р. пытался ударить его, Трушаков в это время был с Н.. Тут он услышал крик Трушакова – «Пацаны, помогите!» и увидел Греб и Лагутина. Греб пошел в их сторону и Р. стал убегать, он попытался его догнать но не смог. Затем он услышал звуки ударов палкой, увидел, что Лагутин бил Н. палкой, Трушаков лежал на земле вместе с Н., тогда он подошел и тоже нанес Н. 3-4 удара ногой в область туловища – спины, поясницы, так как был зол на него. Греб стал звать Логутина уходить, тут Н. отпустил Трушакова, и все разбежались. Греб он увидел уже после того, как закричал свидетель С., Греб подошел уже после него и сразу стал звать Логутина.

Давая показания в качестве подозреваемого 20.07.2007 г. л.д.148-150 т.1) с участием защитника Кочергин К.Н. пояснял, что когда Р. повернулся и побежал от него, он увидел, что к ним направляется Греб, тогда он пошел к Трушакову, и увидел, что Н. и Трушаков лежат на земле, Н. пытается прикрыться Трушаковым от ударов Лагутина, который с силой бил его по голове обломком палки, а Трушаков пытается вырваться от Н.. Он тоже подошел к Н., так как был зол на него, в это время Лагутина П.И. нанес Н. сильный удар по голове, у Н. из головы откуда – то брызнула кровь, он отпустил Трушакова и двумя руками схватился за лицо, Трушакова А.С. в это время поднялся с земли, после чего Лагутин нанес Н. еще 3 или 4 удара палкой в область лица, головы. Он в это время стоял у спины Н. и пнул его 2-3 раза в спину. Телесные повреждения у Н. могли возникнуть только от действий Лагутина, больше из парней никто Н. не бил.

После оглашения данных показаний в судебном заседании подтвердил их полностью.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого 17.04.2009 г. л.д.65-66 т.2) с участием защитника Кочергин К.Н. пояснял, что когда он попытался догнать Р. но не смог, он вернулся туда, где были Трушаков и Н.. Подойдя, он увидел, что Н. и Трушаков лежат на земле, Н. удерживает Трушакова, возле Н. находятся ранее знакомые ему Греб и Лагутин. Лагутин держал в руке кусок деревянной палки, которой наносил удары Н., куда именно он бил, он не смотрел, так как сам подошел к Н. и нанес ему 4-5 ударов ногой, куда пришлись Н. его удары – он не смотрел. После этого Лагутин нанес еще несколько ударов палкой по телу, после чего Н. отпустил Трушакова, а он в это время еще раз пнул Н. несколько раз в область спины, после чего они ушли. Он наносил удары Н. ногами по спине, по туловищу, возможно, несколько раз пнул по голове. Н. били все, но куда именно наносили удары, точно сказать не может, так как все произошло очень быстро.

После оглашения данных показаний в судебном заседании подтвердил их лишь частично, поскольку Греб рядом с Н. не было, а о том, что Н. били все, он сказал следователю со слов Греб.

Подсудимый Лагутин П.И. в судебном заседании свою вину признал частично и пояснил, что 11.04.200. они шли с Греб и увидели, что возле магазина «... двое парней с палками в руках отмахиваются от 2-х мужчин, парнями оказались Трушаков и Кочергин, а мужчины, как им стало известно впоследствии, Р. и Н.. Трушаков позвал их с Греб на помощь, Греб побежал в сторону Р. и Кочергина, а он взял палку, которая выпала из рук Трушакова и отлетела в сторону, и, вернувшись, увидел, что Н. и Трушаков уже лежат на земле, Н. лежал спиной к нему, и он нанес Н. 3-4 удара палкой в область спины. Тут подбежал Кочергин, в это время Трушаков и Н. еще лежали, сцепившись, на земле, и стал пинать Н. по голове, по спине. Все произошло очень быстро, он бил Н. палкой, а Кочергин в это же время пинал Н. ногами, как

                                                                       6

Н. наносил удары Трушаков – он не видел. В это время подбежал Греб и позвал его, сказал, что нужно уходить. Он и Греб пошли, а Трушаков и Кочергин остались возле Н., били ли они его после их ухода – не знает. Криков и звуков выстрела он не слышал.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого 20.04.2007 г. л.д.62-64 т.1) с участием защитника Лагутин П.И. пояснял, что когда Н. свалил Трушакова на землю, он поднял палку и стал наносить Н. удары палкой по телу, чтобы он отпустил Трушакова, попал по шее, плечам, один раз по голове в область затылка, всего нанес около 4-х ударов, один раз попал по спине Трушакова. Когда он стал бить Н., подбежал Кочергин и стал пинать Н. по голове ногой, нанес более 3-х ударов ногой в область головы и лица Н., тут подошел Греб, оттащил его за рукав куртки и они ушли.

После оглашения данных показаний в судебном заседании полностью их подтвердил.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого 14.06.2007 г. л.д.127-132 т.1), 27.07.2007 г. л.д.155-157 т.1), 20.05.2008 г. л.д.42-45 т.2), 10.04.2009 г. л.д.63-64 т.2)  с участием защитника Лагутин П.И. дал аналогичные показания и дополнительно пояснил, что когда они с Греб пошли, то он оглянулся и увидел, что Трушаков уже встал с земли и наносил Н. удары ногами в живот, а Кочергин стоял около головы Н. и наносил ему удары в область головы и лица, Н. в то время лежал на боку, сжавшись и закрывая голову руками. Когда они с Греб ушли, Трушаков и Кочергин продолжали избивать Н..

После оглашения данных показаний в судебном заседании полностью их подтвердил и пояснил, что показания всегда давал добровольно, протоколы читал и подписывал без какого – либо давления, либо принуждения.

Подсудимый Греб А.В. в судебном заседании свою вину признал частично, дал аналогичные пояснения о ходе конфликта, и дополнительно пояснил, что он ударил А. кулаком в область правой челюсти, тот от удара упал на землю. Удар он нанес для того, чтобы помочь своим знакомым Кочергину и Трушакову, так как Трушаков позвал их на помощь. После того, как Н. упал на землю, он пошел к Р.. Больше Н. он ударов не наносил.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого 20.04.2007 г. л.д.56-60 т.1) с участием защитника Греб А.В. пояснял, что Лагутин первым нанес удар Н. по голове или по лицу, от чего Н. упал на асфальт, он в этот момент побежал в сторону Кочергина и Р. заметил его и стал убегать, он пытался его догнать, пробежал около 50 метров, но не догнал. Кочергин не побежал за ним и Р. Когда он вернулся, то увидел, что Трушаков и Кочергин наносят удары Н. деревянными палками, Лагутин тоже находился рядом и наносил Н. по телу удары ногами, они наносили Н. удары беспорядочно. Когда он подошел, то услышал, что со стороны дома кричали люди, чтобы они прекратили, он схватил Лагутина за рукав куртки и оттащил от Н., после чего они пошли в сторону домов № ... и № ... по ..., где во дворах их задержали сотрудники милиции. Н. он не бил, поэтому свою вину не признавал.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого 09.06.2007 г. л.д.120-125 т.1) с участием защитника Греб А.В. пояснял, что Трушаков позвал их с Лагутиным на помощь, Лагутин пошел за палкой, а он нанес Н. удар кулаком в лицо, от чего Н. упал на асфальт. Затем Н. схватил Трушакова и они вдвоем упали на асфальт, Лагутин в это время стал палкой наносить Н. удары по голове. Он пошел к Кочергину и Р., Р. стал от него убегать, он хотел его догнать, но не смог и вернулся к Н.. Н. лежал на левом боку, а Кочергин и Трушаков наносили ему удары ногами по телу и

                                                                       7

голове Н., Лагутин наносил удары палкой по голове и телу Н.. Он увел Лагутина, а Трушаков и Кочергин остались избивать Н. вдвоем.

После оглашения данных показаний в судебном заседании подтвердил их лишь частично, поскольку не видел, что Трушаков и Кочергин остались избивать Н. вдвоем. Показания давал добровольно, никакого давления на него оказано не было.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого 22.07.2007 г. л.д.152-154 т.1) с участием защитника Греб А.В. пояснял, что Трушаков позвал их с Лагутиным на помощь, Лагутин пошел за палкой, а он нанес Н. удар кулаком в лицо, от чего Н. упал на асфальт. Затем Н. схватил Трушакова и они вдвоем упали на асфальт, Лагутин в это время стал палкой наносить Н. удары по голове. Он пошел к Кочергину и Р. Р. стал от него убегать, он хотел его догнать, но не смог и вернулся к Н.. Н. лежал на левом боку, но его уже никто не бил. Палка, которой Лагутин наносил удары потерпевшему, разлетелась на щепки, которые лежали здесь же. Он увел Лагутина, так как соседи начали кричать с балконов. Как наносили удары Н. Трушаков и Кочергин – он не видел. Все телесные повреждения у потерпевшего могли образоваться от ударов Лагутина, который бил его палкой по голове, лицу.

Аналогичные показания дал в качестве подозреваемого 15.05.2008 г. л.д.46-49 т.2) и 05.05.2009 г. л.д.69-70 т.2) с участием защитника.

После оглашения данных показаний в судебном заседании подтвердил их полностью, пояснил, что предыдущие показания от 09.06.2007 г. подписал, не читая.

Несмотря на частичное признание подсудимыми Кочергиным К.Н., Лагутиным П.И. и Греб А.В. своей вины, и не признание своей вины подсудимым Трушаковым А.С., их вина нашла свое полное подтверждение в судебном заседании следующими доказательствами.

Потерпевший А. в судебном заседании пояснил, что 11.04.2007 г. около 22 часов он и Р. возвращались с работы, в магазине встретили Кочергина и Трушакова, которые пристали к Р. Он курил на улице, когда к нему подошел Трушаков и попросил денег, он ему вежливо отказал, но Трушаков не понял. Р. вступился за него и ударил Кочергина. Затем Кочергин и Трушаков пошли за ними, вооружившись палками, кричали, размахивали палками, провоцировали ссору. Мимо шли Греб и Лагутин, Трушаков попросил их помочь, они все окружили его и стали избивать, первым его ударил кулаком в лицо Греб, Кочергин в это время разбирался в стороне с Р. от первого удара он не упал, тогда его стали избивать все трое - Греб, Лагутин и Трушаков, удары наносили минуты2, после чего он упал на левый бок и прикрыл лицо руками. Его стали бить по голове и телу ногами, по голосам он понял, что возле него находится несколько человек, кроме того, били его несколько человек одновременно, так как удары приходились с разных сторон. В это время он привстал, схватил Трушакова за туловище и свалил его на землю. Трушаков закричал: «Помогите!», но он его не выпускал, лежал на правом боку, и в это время его били в область головы, по спине, в область лопаток, так как удары продолжались, он закрыл лицо и голову руками, завел кисти рук за темя и отпустил Трушакова. Трушаков вскочил и стал бить его спереди, а другие также били его по голове. От одного их этих ударов у него даже рука отлетела, он почувствовал резкую боль в пальце. Тут стали кричать соседи, но они продолжали его избивать, ни на что не реагируя, после чего раздался хлопок, как будто кто –то выстрелил, Трушаков стал шарить по его карманам, но Кочергин его позвал и они ушли. По одежде он опознал Греб и Лагутина, которых сразу задержали сотрудники милиции. На больничном он был 2 месяца, на руках, плече, бедрах были синяки, был перелом среднего пальца на левой руке и сорвана ногтевая пластина. В период следствия на 2007 г. моральный вред, причиненный ему избиением, он оценивал в ... рублей, на следствии ему

                                                                      8

возместили в счет морального вреда Кочергин – ... рублей, Лагутин – ... рублей, больше никто из подсудимых моральный вред не возмещал. На сегодняшний день оценивает моральный вред в ... рублей и просит взыскать его с подсудимых в следующих долях: с Трушакова - ... рублей, с Кочергина, Лагутина и Греб – по ... рублей с каждого, а также просит взыскать солидарно с подсудимых материальный ущерб, причиненный преступлением, в сумме ... руб., из них: ... рублей – утраченный заработок, ... рублей – расходы на оказание юридической помощи, ... рубля – расходы на приобретение лекарств в период нетрудоспособности.

Свидетель Р. в судебном заседании пояснил, что с Н. они вместе работают, 11.04.2007 г. они шли с работы, зашли по дороге в магазин ... и выпили по кружке пива. Затем Н. купил продукты, они вышли из магазина в тамбур, где к ним подошли Трушаков и Кочергин и попросили у Н. деньги – не более 10 рублей. Н. им денег не дал, тогда они в грубой форме стали говорить: «Шахтеры и нет денег?». Они снова отказали и он ударил Кочергина рукой по лицу, чтобы он отстал, после чего Кочергин и Трушаков ушли. Затем они с Н. пошли домой по ... и тут из-за дома вышли Трушаков и Кочергин, у обоих в руках были палки – штакетины из ограды. Они нецензурно выражались, размахивали палками, он отобрал палку у Кочергина и выкинул, а Н. отобрал и выкинул палку и Трушакова. Затем они пошли дальше, а Трушаков и Кочергин пошли за ними, кричали в их адрес нецензурно, опять подняли палки и стали ими махаться, пытаясь нанести им удары: Трушаков – Н., а Кочергин – ему. Тут подошли еще двое парней, которых Трушаков позвал на помощь, к нему пошел Греб, а Кочергин в это время пошел к Н.. Он понял, что Греб будет его бить, так как он шел к нему и размахивал руками, понял, что они с Н. не справятся, и побежал за помощью. Греб сначала побежал за ним, пробежал 10-15 метров, а потом повернулся и тоже пошел в сторону Н.. До того, как он убежал, он видел, что Трушаков нападал на Н., наносил ему удары палкой, а Н. защищался, отбиваясь руками. Как наносили Н. удары Греб, Лагутин и Кочергин – он не видел, так как побежал за помощью. Когда через 5 минут сотрудники ОВО выехали на место, Н. уже был один, был весь в крови, его одежда была грязная, он собирал с земли продукты. Н. пояснил, что его били по лицу, по голове, но конкретное число избивших его человек он не называл. Никаких выстрелов он не слышал, считает, что данную драку спровоцировал Кочергин, который мстил ему за то, что он ударил его по лицу.

Свидетель С. в судебном заседании пояснил, что знает Греб и Лагутина по соседству, так как живут в одном доме, Н. знает по работе, отношения со всеми нормальные. В апреле 2007 года, около 24 часов он был дома, смотрел телевизор, когда жена сказала ему, что возле магазина ... какая – то суета, а у него там стояла машина. Он посмотрел в окно и разглядел, что двое человек бью одного, пинают его и постепенно передвигаются в сторону его машины. Он взял газовый пистолет, оделся и вышел из дома, подойдя поближе, стал говорить им, чтобы они перестали бить человека, тем более палкой, так как слышал, что удары наносили и палкой, которая была в руках одного из них, а также он слышал звуки удара палкой и ее хруст, и пинали ногами, он видел это по силуэтам нападающих в свете уличного освещения, так как недалеко идет дорога с фонарями, но они не реагировали, тогда он выстрелил из газового пистолета, после чего эти двое сразу перестали бить и побежали в сторону роддома. Это были не Греб и Лагутин, так как они были гораздо ниже его ростом, а Греб и Лагутин – гораздо выше него. Он подошел к избитому человеку и увидел, то это Н.. Затем на УАЗе сотрудники милиции привезли Греб и Лагутина, Н. их опознал, и сказал, что с ними у его тоже был конфликт, также

                                                                       9

пояснил, что его избивали четверо парней. Тут подошел и Р. – знакомый Н.. У Н. все лицо было изувечено, одежда была в грязи, он его даже не сразу узнал. Ему показалось, что Н. был в состоянии алкогольного опьянения, это было видно по его речи, но это могло быть связано и с тем, что его избили, запаха алкоголя он Н. он не почувствовал. От Р. он почувствовал запах алкоголя. Щепки от деревянной палки валялись около магазина, так как она от ударов разлетелась. Спустя несколько дней он встретил Греб и Лагутина и спросил, что они сделали, но они ему не признались, что били Н..

Свидетель Г. в судебном заседании пояснил, что весной 2007 года он и Л. находились на дежурстве в районе Шахты № ..., когда к ним подбежал Р. и сообщил о том, что возле магазина ... избивают Н.. По приезду на место они обнаружили потерпевшего Н., который был сильно избит, лицо у него было все в крови. На углу возле магазина он увидел щепки от деревянной палки, которые были разбросаны по земле. Н. пояснил, что его избили четверо, били палками и ногами. Н. также пояснил, что парни убежали во двор длма № ... по ..., они поехали во двор данного дома, где задержали Греб и Лагутина, у которых на казанках пальцев рук были ссадины, характерные как при ударах кулаками в драке. Когда они доставили Греб и Лагутина к Н., он пояснил, что они похожи на парней, которые его избивали. Затем Н. на «Скорой помощи» увезли в больницу, а Греб и Лагутин были доставлены в 3-е отделение милиции.

Свидетель Л.  дал  в судебном заседании аналогичные показания. 

Свидетель Н. в судебном заседании пояснила, что потерпевший – ее муж. 11.04.2007 г. он ушел на наряд, обычно с наряда он возвращается в 22 часа, в 22 час. 30 мин., но его долго не было, и она стала волноваться. Около 23 часов, на улице было темно. Она услышала выстрел, потом еще. Она вышла на балкон, стала звать мужа по имени, откликнулся Р. и сказал, чтобы она несла тряпку. Когда она увидела мужа, он был весь в крови, сильно избит, весь в гематомах, она вызвала «Скорую помощь».  «Скорая помощь» приехала очень быстро, тут же подъехала милиция, врач сказал, что мужу нужно ехать в больницу. Когда они подошли к милицейской машине, то увидели, что там сидят Греб и Лагутин – они раньше жили в их доме. Милиционеры попросили их опознать и муж их узнал. Все происшедшее ей известно со слов мужа, который рассказал ей, что Трушаков и Кочергин в магазине стали требовать у них деньги, провоцировать ссору, так продолжалось до магазина ... возле дома подошли Греб и Лагутин, они били и пинали мужа все вместе, Лагутин бил палкой. Кто и куда именно его бил, муж не видел, так как лежал, закрыв голову руками. Муж в тот день пьян не был. После избиения у мужа было много переломов, гематом, перелом носа, сейчас он часто жалуется на насморк, чего раньше не было, у него остался шрам на переносице от ударов, ее пришлось зашивать, также и мужа был перелом 3-го пальца левой руки и срыв ногтя на этом же пальце, он долго лечился. Они приобретали лекарства в большом количестве. Греб и Лагутин приходили с родителями и извинялись, Лагутин заплатил в счет возмещения морального вреда ... рублей, Кочергин – ... рублей, сказал, что ... рублей отдаст после, но так и не принес. 

В письменных  материалах дела имеется:

- заключение судебно – медицинской  экспертизы  №291 от 03.05.2007 г.,  согласно которому у А. имелись следующие повреждения: 

- рана волосистой части головы в височно - теменной области справа (1), которая обозначена в мед.документах как ушибленная и зажившая с образованием рубца, образовалась от однократного травмирующего воздействия твердого тупого предмета, расценивается как

                                                                       10

легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель,

- рана лобной области головы слева с переходом на спинку носа (1), рана спинки носа (1), зажившие с образованием рубцов и открытый перелом костей носа со смещением, могли образоваться как от одного, так и от нескольких ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов). Все повреждения (перелом костей носа и раны)  как все вместе, так и каждое из них в отдельности расцениваются  как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель. Учитывая выраженность и большие размеры имеющегося у А. рубца в лобной области головы слева с переходом на нос, данный рубец является неизгладимым. Учитывая характер повреждений, нельзя исключить их образование как в результате ударов деревянной палкой, обутой в обувь ногой человека, кистью руки, сжатой в кулак, так и при ударе областью лица (носа) о колено нападавшего,

- перелом дистальной фаланги 3-го пальца левой кисти и срыв ногтевой пластинки 3-го пальца левой кисти, которые могли образоваться единовременно от однократного ударного воздействия твердого тупого предмета. Как имеющие один механизм образования, расцениваются в совокупности как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья сроком более 3-х недель. Нельзя исключить образование данных повреждений как при ударе деревянной палкой, так и при ударе обутой в обувь ноги человека. Образование данных повреждений при ударах кулаком или при падении на плоскости исключены,

- кровоподтеки (гематомы) области лба, правого локтевого сустава, правого бедра и ссадины лобной области головы, которые образовались не менее чем от 3-х ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов), как вред здоровью не расцениваются и тяжесть их не определяется.  

Все вышеуказанные телесные повреждения образовались в срок незадолго до его обращения за мед.помощью, что подтверждается записью врачей в представленных мед.документах.

Учитывая локализацию повреждений, нельзя исключить их образование при обстоятельствах, указанных в постановлении, а именно: «…нанеся …ударов… по лицу, голове, рукам и телу А.…».

Учитывая характер телесных повреждений, их тяжесть и множественность исключено их образование при падении на плоскости (с высоты собственного роста) как с заранее приданным ускорением, так и без такового, с последующим падение на твердый тупой предмет (поверхность – грунт, асфальт).

Выставленный в амбулаторной карте из поликлиники диагноз: «перелом проксимальной фаланги 2-го пальца левой кисти» заключением врача рентгенолога не подтвержден, поэтому по тяжести вреда здоровью не расценивается.

Выставленный в амбулаторной карте из поликлиники диагноз: «закрытая черепно – мозговая травма. Сотрясение головного мозга» описанием неврологических признаков не подтвержден, поэтому по тяжести вреда здоровью не расценивается (том №1л.д.37-39),

 - заключение судебно – медицинской экспертизы №316/291 от 07.05.2007 г., согласно которому  -  у А., кроме указанных в заключении эксперта №291 от 03.05.2007 г. повреждений, также имелся перелом дистальной фаланги 3-го пальца левой кисти и срыв ногтевой пластинки 3-го пальца левой кисти, которые могли образоваться единовременно от однократного ударного воздействия твердого тупого предмета. Как имеющие один механизм образования, расцениваются в совокупности как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья сроком более 3-х недель. Нельзя исключить

                                                                       11

образование данных повреждений как при ударе деревянной палкой, так и при ударе обутой в обувь ноги человека. Образование данных повреждений, учитывая их характер и локализацию, при ударах кулаком, когда потерпевший сам наносил удары защищаясь, а также при его падении на плоскости, как с приданным ускорением, так и без такового,  исключены (т.2л.д.31-33). 

Совокупность установленных в судебном заседании доказательств дает суду основания для вывода о том, что вина подсудимых доказана, их действия должны быть квалифицированы по ст.112 ч.2 п. «г» УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.

Суд не принимает во внимание доводы подсудимых и их защитников о недоказанности вины подсудимых в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. «г» УК РФ и необходимости переквалифицировать их действия на ст.78 УК РФ, так как после совершения данного преступления, отнесенного уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести, истек 2-х годичный срок давности, поскольку они опровергаются всей совокупностью доказательств, собранных по делу.

Как видно из заключения СМЭ, исходя из механизма образования, именно перелом дистальной фаланги 3-го пальца левой кисти и срыв ногтевой пластинки 3-го пальца левой кисти расцениваются в совокупности как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья сроком более 3-недель. Образовались перелом дистальной фаланги и срыв ногтевой пластинки левой кисти единовременно от однократного ударного воздействия твердого тупого предмета, каковым могли быть нога обутой в обувь, а также палка. Наличие данного телесного повреждения у потерпевшего поcлужило основанием для квалификации действий подсудимых органами предварительного расследования по ст.112 УК РФ. Несмотря на то, что из заключения СМЭ следует, что перелом и срыв ногтевой пластины образовался от единовременного от однократного ударного воздействия, вина подсудимых в причинении умышленного вреда средней тяжести нашла свое полное подтверждение, поскольку данное преступление совершено группой лиц. Предъявленное обвинение подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств.

Как видно из показаний подсудимых в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, они периодически меняли свои показания, стараясь умалить свою вину, что вызвано, по мнению суда, желанием каждого подсудимого от уголовной ответственности, при этом каждый из подсудимых уличает в совершении преступления соучастника. Изменение своих показаний объясняют тем, что они еще не сориентировались в ситуации или не понимали, что происходит, свои показания подписывали, не читая, при этом все подсудимые пояснили, что при их неоднократных допросах в период предварительного следствия показания они давали добровольно, без какого – либо давления, либо принуждения, все оглашенные в судебном заседании показания были даны ими в присутствии защитников.

Из показаний потерпевшего установлено, что подсудимые беспричинно подвергли его избиению, били в лицо все, одновременно, удары приходились со всех сторон. Когда упал на землю, то его стали пинать, по количеству ударов он определил, что били трое, так как удары наносились по различным частям тела и одновременно. Привстав, он ухватил Трушакова и они вместе упали на землю, но удары продолжали наносить со всех сторон и поэтому он отпустил Трушакова. Руками стал прикрывать голову, но удары продолжались. Чем наносили

                                                                       12

удары, он не видел, но он почувствовал боль в пальцах, затем услышал крик соседей, и раздался хлопок. Его еще несколько раз пнули, он услышал голос Кочергина, который позвал Трушакова. Оснований не доверять показаниям потерпевшего у суда не имеется. Свидетели Н., Р., Л., Г., С. также подтвердили показания потерпевшего.

Таким образом, в судебном заседании было установлено, что у каждого из подсудимых был умысел на причинение телесных повреждений потерпевшему, у каждого был мотив - неприязненные отношения. Подсудимые Трушаков, Греб, Кочергин, достигая цели в причинении телесных повреждений, наносили сначала удары руками, а затем удары ногами, подсудимый Лагутин наносил удары деревянной палкой по телу и голове потерпевшего, который в момент нанесения ударов закрывал голову и тело руками. Подсудимые наносили удары то одновременно, то сменяя друг друга, все телесные повреждения потерпевшему были причинены в короткий промежуток времени, таким образом, все их действия свидетельствуют о совершении преступления группой лиц. Действуя совместно, с единым умыслом, направленным на причинение потерпевшему телесных повреждений, непосредственно применяя к потерпевшему насилие, каждый из подсудимых мог нанести удар по руке потерпевшего и причинить перелом и срыв ногтевой пластины, то есть причинить вред здоровью средней тяжести. Версия подсудимых о том, что потерпевший мог причинить себе перелом фаланги пальца и срыв ногтевой пластины в другое время, а также при падении опровергаются заключением судебного медицинского эксперта, согласно которому все телесные повреждения образовались у потерпевшего незадолго до обращения за медицинской помощью, показаниями свидетелей и потерпевшего. Из показаний потерпевшего, свидетелей Н. и Р. также следует, что до конфликта с подсудимыми у потерпевшего телесных повреждений не имелось, после избиения потерпевшего сразу же увезли в больницу. Это подтверждается и медицинским документами, которые имеются в материалах уголовного дела, и были предметом исследования эксперта при составлении заключения. Кроме того, согласно заключению медицинского эксперта, исключается образование перелома и срыва ногтевой пластины при падении на плоскости как с заранее приданным ускорением, так и без такового, с последующим падением на твердый тупой предмет, так и при ударах кулаком, когда потерпевший сам наносил удары защищаясь.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимых.

В качестве обстоятельств, отягчающих вину подсудимых, суд расценивает наличие в действиях подсудимого Кочергина К.Н. рецидива преступлений

В качестве смягчающих вину подсудимых обстоятельств суд учитывает частичное признание подсудимыми своей вины и  раскаяние в содеянном, совершение преступления подсудимым Лагутиным П.И. впервые, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики подсудимых с места жительства, работы, частичное возмещение подсудимыми Кочергиным К.В. и Лагутиным П.И. морального вреда, причиненного потерпевшему, в ходе предварительного следствия.

В тоже время, поскольку данное умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, было совершено Кочергиным К.Н. в период условного осуждения по приговору Киселевского городского суда от 05.07.2006 г., условное осуждение в отношении Кочергина К.Н., с учетом положений ст.68 ч.2 УК РФ.

Поскольку данное преступление было совершено подсудимым Трушаковым А.С. в период

                                                                       13

условного осуждения по приговору Киселевского городского суда от 26.09.2006 г.,  однако условное осуждение в отношении Трушакова А.С. уже отменено приговором суда апелляционной инстанции – Киселевского городского суда от 03.12.2008 г., вопрос об отмене условного осуждения по приговору от 26.09.2006 г. судом не решается.

Поскольку данное преступление было совершено подсудимым Трушаковым А.С. до вынесения приговора Киселевского городского суда от 23.12.2008 г.,  наказание должно быть назначено по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

Учитывая все изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых Трушакова А.С. и Кочергина К.Н. только в условиях изоляции их от общества, оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку данное преступление было совершено подсудимым Греб А.В. до вынесения приговора мирового судьи судебного участка №3 г.Киселевска от 18.02.2010 г., на основании положений ст.69 ч.5 УК РФ приговор мирового судьи судебного участка №3 г.Киселевска от 18.02.2010 г. в отношении Греб А.В. подлежит самостоятельному исполнению.

Учитывая все изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых Лагутина П.И. и Греб А.В. без изоляции их от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Судебных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ, по делу не имеется. 

Гражданский иск потерпевшего А. в части возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, подлежит частичному удовлетворению, в сумме ... рубля, из них: ... рублей – расходы за оказание юридической помощи (консультации, составление искового заявления в суд), и ... рубля – расходы на приобретение лекарств в период амбулаторного лечения), ввиду наличия спора о размере утраченного заработка, заявленного потерпевшим в сумме ... рублей, и взысканию солидарно с подсудимых Трушакова А.С., Кочергина К.Н., Лагутина П.И. и Греб А.В., при этом суд считает необходимым признать за потерпевшим А. право на обращение с иском в гражданском порядке в  оставшейся части исковых требований.

Гражданский иск потерпевшего А. в части возмещения морального вреда подлежит частичному удовлетворению, в сумме ... рублей и взысканию с подсудимых Трушакова А.С., Кочергина К.Н., Лагутина П.И. и Греб А.В. в равных долях, учитывая активную роль каждого подсудимого в составе данной группы, при этом суд также исходит из требований закона о разумности и справедливости, характера и тяжести перенесенных потерпевшим нравственных и физических страданий, длительности его нахождения во временной нетрудоспособности (64 дня), с учетом частичного возмещения подсудимыми Кочергиным К.В. и Лагутиным П.И. морального вреда в период предварительного следствия, в сумме Кочергин К.Н. – ... рублей и Лагутин П.И. – ... рублей.

Таким образом, с подсудимых Греб А.В. и Трушакова А.С.в пользу потерпевшего А. в счет возмещения морального вреда подлежит взысканию по ... рублей с каждого, с подсудимого Кочергина К.Н. подлежит взысканию ... рублей, с подсудимого Лагутина П.И. – ... рублей.

Руководствуясь ст. ст.303-309 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Трушакова А.С., Кочергина К.Н., Лагутина П.И.

                                                                       14

Лагутина П.И., Греб А.В., виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. «г»  УК РФ, и назначить наказание:

Трушакова А.С.

- по ст.112 ч.2 п. «г»  УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Киселевского городского суда от 23 декабря 2008 года, окончательно назначить 2 (два) года 9 (девять) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Кочергина К.Н.

- по ст.112 ч.2 п. «г»  УК РФ, с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ, - в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ, отменить в отношении Кочергина К.Н.

условное осуждение, назначенное по приговору Киселевского городского суда от 05.07.2006 года.

На основании ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Киселевского городского суда от 05.07.2006 года в виде 1 года 11 месяцев лишения свободы без штрафа и окончательно назначить  3 (три) года 7 (семь) месяцев лишения свободы без штрафа,  с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Лагутина П.И.

- по ст.112 ч.2 п. «г»  УК РФ -  в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав осужденного Лагутина П.И. не менять место жительства и работы без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться в указанный орган для регистрации. 

Греб А.В.

- по ст.112 ч.2 п. «г»  УК РФ -  в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав осужденного Греб А.В. не менять место жительства и работы без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться в указанный орган для регистрации. 

На основании положений ст.69 ч.5 УК РФ, приговор мирового судьи судебного участка №3 г.Киселевска от 18.02.2010 г. в отношении Греб А.В.исполнять самостоятельно.

Мера пресечения в отношении осужденных Лагутина П.И., Греб А.В.не избиралась.

Избрать в отношении осужденных Трушакова А.С., Кочергина К.Н. до вступления приговора в законную силу меру пресечения  в виде заключения под стражу, взяв осужденных Трушакова А.С. и Кочергина К.Н. под стражу

                                                                       15

в зале суда.

Срок наказания осужденному Трушакову А.С. исчислять с 14 мая 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Трушакову А.С. период содержания его под стражей по приговору от 26.09.2006 г. – с 04.07.2006 г. по 26.09.2006 г., период содержания его под стражей и период отбытия наказания по приговору от 23.12.2008 г. – с 07.05.2008 г. по 22.12.2008 г., и с 23.12.2008 г. по 13.05.2010 г. включительно.

Срок наказания осужденному Кочергину К.Н. исчислять с 14 мая 2010 года.

Судебных издержек по делу не имеется.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Взыскать с Греб А.В. Греб А.В.Греб А.В. и Трушакова А.С. в пользу потерпевшего А. в счет возмещения морального вреда по ... рублей с каждого.

Взыскать с Кочергина К.Н. в пользу потерпевшего А. в счет возмещения морального вреда  ... рублей.

Взыскать с  Лагутина П.И. в пользу потерпевшего А. в счет возмещения морального вреда  ... рублей.

Взыскать солидарно с Греб А.В., Трушакова А.С., Кочергина К.Н., Лагутина П.И. в  пользу потерпевшего А. в счет возмещения материального ущерба от преступления ... рубля. 

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем может заявить в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а в случае подачи кассационной жалобы ли представления – в то же срок со дня вручения их копии.

Председательствующий Жукова Е.В.