Дело № 1-654/2010 г. (уголовное дело № 10111508) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Киселевск «28» сентября 2010 года Киселевский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего - судьи Никулиной И.А., при секретаре - Кривощековой А.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Киселевска Кемеровской области – Елескиной Е.Н., подсудимого – Лисицына Р.В., защитника – адвоката Киселевской городской коллегии адвокатов №1 Лень И.С., представившей удостоверение № 356 от 16.12.2002 г. и ордер № 1655 от 29.07.2010 г., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении: Лисицына Р.В., 00.00.0000г. года рождения, уроженца города ... Кемеровской области, гражданина РФ, имеющего ... образование, ..., зарегистрированного и проживающего в городе Киселевске по ..., судимого: 1) 04.08.2008 года Киселевским городским судом по ст. 30-158 ч. 1, 158 ч.3 п. А, 69 ч.3, 73 УК РФ на срок 2 года 6 месяцев л/свободы без штрафа с ИС 2 года; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, у с т а н о в и л :: Лисицын Р.В. обвиняется в совершении грабежа при следующих обстоятельствах. 00.00.0000г. г. около 03.00 час., Лисицын Р.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме № ... по ... г. Киселевска, где проживает ранее знакомый Ш. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил, вытащив из внутреннего кармана пиджака, который был надет на Ш. деньги в сумме ... рублей, затем, осознавая, что его действия носят открытый характер, с похищенными деньгами вышел из дома, впоследствии похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Лисицын с предъявленным обвинением полностью согласен, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, зашита, согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого. Потерпевший Ш.. в ходе предварительного следствия выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 161 УK РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Лисицына Р.В. подлежат квалификации по ч.1 ст. 161 УК РФ – как грабеж – отрытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется УИИ № 27 г. Киселевска, положительно - участковым уполномоченным милиции, имеет регистрацию и постоянное место жительства в г. Киселевске, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, и требования части 7 ст. 316 УПК РФ. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не имеется. В качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, причиненного преступлением, мнение потерпевшего о смягчении ему наказания, положительную характеристику УУМ УВД по г. Киселевску, состояние здоровья подсудимого и его матери. Определяя вид наказания, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, так как при назначении иного вида наказания нельзя достигнуть цели его исправления и перевоспитания, а также предупреждения совершения им новых преступлений. Поскольку умышленное корыстное преступление совершено Лисицыным в период испытательного срока по приговору Киселевского горсуда от 04.08.2008 г., суд отменяет условное осуждение в с соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров. Оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, с учетом установленных по делу обстоятельств суд полагает возможным не применять. С учетом требований ст. ст. 97,99, 108, ч.1 ст. 299 УПК РФ до вступления приговора в законную силу подсудимому необходимо изменить меру пресечения на заключение под стражу. На основании ст. 58 УК РФ наказание подсудимому надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима. Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Лисицына Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Лисицыну Р.В. приговором Киселевского городского суда от 4 августа 2008 года. В соответствии с. ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично в виде одного года двух месяцев лишения свободы без штрафа наказание по приговору Киселевского городского суда от 4 августа 2008 года, окончательно определив Лисицыну Роману Викторовичу два года восемь месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 28 сентября 2010 года. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в кассационной жалобе, и в тот же срок - со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья - И.А. Никулина