ПРИГОВОР ПО ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-740/2010г.  

                      ПРИГОВОР

                 именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киселевск 11 октября 2010 г.

Киселевский городской суд ...

в составе председательствующего – судьи Дадоновой Т.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Беловской транспортной прокуратуры Бордокина А.Б.,

подсудимой – Исмулиной Л.И.,

защитника- адвоката Киселевской коллегии адвокатов № 1 Андрюхина Л.И., действующего на основании ордера и удостоверения,

при секретаре –  Поликарповой Л.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Исмуллиной Л. 00.00.0000г. года рождения, уроженки ... района ..., ..., имеющей ... образование, ..., проживающей в городе Киселевск по ..., судимой Киселевским городским судом 22.06.2010 г. по ст. ст. 30 ч. 3 – 238 ч. 1 УК РФ к штрафу в сумме 3000 рублей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

 у с т а н о в и л:

           

           Исмуллина Л.И. обвиняется в том, что 20 января 2010 года, достоверно зная и осознавая, что хранящаяся у нее продукция – спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и, имея умысел на хранение в целях сбыта данной продукции гражданам для употребления в пищу, хранила с этой целью по адресу своего проживания, расположенному в г. Киселевск Кемеровской области по ..., около 250 миллилитров спиртосодержащей жидкости, которая по заключению эксперта № 44 от 10.03.2010г. содержит ацетон, множество мелких примесей, а также повышенное содержание сивушного масла, вследствие чего не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при употреблении внутрь.

            

Подсудимая Исмуллина Л.И. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением, свою вину в совершенных преступлениях признала полностью и  поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Исмуллина Л.И. пояснила, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает и осознает.

  Государственный обвинитель и защитник в настоящем судебном заседании считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное санкцией ст. 238 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

 Суд полагает возможным применить при рассмотрении данного дела особый порядок судебного разбирательства, т.к. обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Исмуллиной Л.И. суд квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ как хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой.      

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой, удовлетворительную характеристику по месту жительства от участкового уполномоченного и положительную характеристику по месту жительства от соседей.

           С учетом совокупности смягчающих обстоятельств суд назначает минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 238 ч. 1 УК РФ.

   Процессуальные издержки в виде расходов на оплату услуг адвоката, участвовавшего при рассмотрении дела, в соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

 

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

 п р и г о в о р и л:

Признать Исмуллину Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

 

         В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания по настоящему приговору более строгим наказанием по приговору Киселевского городского суда от 00.00.0000г. г. окончательно определить наказание в виде штрафа в сумме 3000 (три тысячи) рублей.

          Меру пресечения Исмуллиной Л.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение десяти дней после вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий Дадонова Т.А.