Дело №.1- 736 (уголовное дело №.10111260) П Р И Г О В О Р Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Киселёвск 07 октября 2010 года Киселёвский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего судьи Смердин А.П., при секретаре Федяниной О.Н., с участием сторон: государственного обвинителя, помощника прокурора г.Киселёвска Зоткина А.В., потерпевшего гр.К подсудимого Побожакова А.А., защитника - адвоката Киселёвской городской коллегии адвокатов №1 Кромовой О.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Побожакова А.А., 00.00.0000г. рождения, уроженца с... ... ... ... проживающего в г...., судимого: - 19.02.1999 года Ленинск-Кузнецким райсудом Кемеровской области по ч.2 ст.112 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно, испытательный срок 2 года, - 19.01.2000 года Ленинск-Кузнецким райсудом Кемеровской области по п. «Г» ч.2 ст.161, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с приговором от 19.02.1999 года общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, ст.73 УК РФ условно, испытательный срок 3 года, - 24.05.2000 года Ленинск-Кузнецким райсудом Кемеровской области по п. «Б» ч.2 ст.166, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 4 годам 7 месяцам лишения свободы, с приговором от 19.01.2000 года общий срок 5 лет лишения свободы без штрафа, - 30.10.2000 года Ленинск-Кузнецким райсудом Кемеровской области по ч.2 ст.222, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с приговором от 24.05.2000 года общий срок 5 лет 2 месяца лишения свободы без штрафа. Освобожден 21.11.2002 года из УН-1612/16 г.Новокузнецк условно-досрочно на 2 года 6 месяцев 2 дня по постановлению Центрального райсуда г.Новокузнецка Кемеровской области от 20.11.2002г., - 14.09.2004 года Ленинск-Кузнецким райсудом Кемеровской области по ч.2 ст.162, п. «В» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к 5 годам лишения свободы, с приговором от 30.10.2000 года общий срок 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа. Освобожден 13.06.2007 года из УН-1612/43 г.Кемерово условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 15 дней по постановлению Заводского райсуда г.Кемерово от 13.06.2007г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, установил: Побожаков А.А. 00.00.0000г. на территории города Киселёвска Кемеровской области совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), принадлежащим гр.К, при следующих обстоятельствах. Побожаков А.А. 00.00.0000г., в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме № ... по ул.... в городе Киселёвске Кемеровской области, воспользовавшись тем, что ранее ему незнакомый гр.К уснул, вытащил из кармана шорт спящего гр.К ключи зажигания от автомобиля «Nissan Bluebird», г/н № ... ..., принадлежащего гр.К, после чего, действуя умышленно, без цели хищения, с целью обратить в свою пользу свойства чужого транспортного средства, неправомерно завладел автомобилем «Nissan Bluebird», г/н ..., угнав его от дома № ... по ул...., выехал на автомобиле из г.Киселёвска и продолжал движение до ул.... ... Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области, где 00.00.0000г. в ... часов, был задержан сотрудниками ИДПС ОГИБДД ОВД по Ленинск-Кузнецкому району. Побожаков А.А. в совершении 00.00.0000г. на территории города Киселёвска Кемеровской области преступления, неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), принадлежащим гр.К, виновным себя признал полностью, заявленный к нему иск гр.К., о возмещении ... рублей материального ущерба, признал полностью. Вина Побожакова А.А., в совершении 00.00.0000г. на территории города Киселёвска Кемеровской области преступления, неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), принадлежащим гр.К., установлена: признательными показаниями подсудимого, показаниями потерпевшего, показаниями свидетелей, а также письменными доказательствами, а именно: подсудимый Побожаков А.А. суду пояснил, что 00.00.0000г., в вечернее время, находился у своего знакомого гр.К в доме ... в городе Киселёвске Кемеровской области, где распивал спиртные напитки. Ночью 00.00.0000г., взял у гр.К ключи зажигания от автомобиля «Nissan Bluebird», г/н ..., принадлежащего гр.К, после чего решил съездить в магазин за спиртным. Побожаков А.А. понимал, что действует без разрешения хозяина машины, но так как был сильно пьян, то решил поехать на данном автомобиле в ... Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области, откуда был родом. По дороге употреблял спиртное, доехав до места уснул, где и был задержан сотрудниками ИДПС ОГИБДД ОВД по Ленинск-Кузнецкому району. В содеянном преступлении раскаивается, похищать автомобиль не намеревался. При движении задел бордюр и повредил автомобиль потерпевшего, поэтому исковые требования о возмещении материального ущерба гр.К в сумме .... полностью признаёт, обещает возместить добровольно; из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего гр.К, полученных в ходе предварительного следствия, подтверждается, что именно с Побожаковым А.А. 00.00.0000г., в вечернее время, он приехал к своему знакомому в гости в дом № ... по ул..... Употребив спиртное, гр.К. в ... часов лег спать в данном доме. Ключи зажигания от автомобиля «Nissan Bluebird», г/н ..., принадлежащего ему, он положил в карман своих шор, находящихся на нём. Проснувшись 00.00.0000г., около ... часов, гр.К не обнаружил ключей зажигания от своего автомобиля, а автомобиль не находился у данного дома, где он его оставил вечером. гр.К., со слов Е. выяснил, что ключи зажигания от его автомобиля у него вытащил Побожаков А.В., пока он спал и уехал на автомобиле. От М, по телефону, гр.К стало известно, что Побожаков А.В. катается на его автомобиле по поселкам Ленинск-Кузнецкого района, о чем он сообщил в отделение милиции, обратившись с заявлением об угоне автомобиля. Сотрудники ГИБДД обнаружили угнанный автомобиль и возвратили гр.К в поврежденном состоянии. На автомобиле был оторван тормозной шланг стоимостью ...., сломан передний бампер стоимостью ...., оторван задний бампер стоимостью ...., имелась вмятина на заднем крыле, выправление которой оценивает в ... рублей. Общую сумму ущерба гр.К оценивает в ... рублей. гр.К просит удовлетворить его иск и взыскать с Побожакова А.А. в его пользу ... руб. в возмещение материального ущерба. гр.К заявил, что управлять своим автомобилем Побожакову А.А. не разрешал, поэтому настаивает на привлечении его к уголовной ответственности за угон автомобиля. В настоящем судебном заседании гр.К подтвердил свои показания, иск просил удовлетворить, на строгой мере наказания подсудимого не настаивал; из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Э. полученных в ходе предварительного следствия, подтверждается, что именно по его предложению 00.00.0000г., в вечернее время, в его дом № ... по ул.... находился его сослуживец гр.К и знакомый гр.К Побожаков А.А. Употребив спиртное, гр.К в ... часов лег спать в данном доме, а Побожаков А.А. продолжал распивать спиртное. Автомобиль «Nissan Bluebird», принадлежащий гр.К., стоял у его дома. Проснувшись 00.00.0000г., около ... часов, гр.К не обнаружил ключей зажигания от своего автомобиля, а автомобиль не находился у данного дома. Д. пояснила, что ключи зажигания от автомобиля Побожаков А.В. вытащил из кармана шорт у гр.К., пока тот спал, и уехал на его автомобиле; из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Д.., полученных в ходе предварительного следствия, подтверждается, что Побожаков А.А., совместно с потерпевшим и другими, 00.00.0000г., в ночное время, употреблял спиртное в доме № ... по ул..... Д. видела, как Побожаков А.А. вытащил из кармана шорт, надетых на спящем гр.К., ключи зажигания от автомобиля «Nissan Bluebird», принадлежащего гр.К, и уехал на данном автомобиле; из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ч., полученных в ходе предварительного следствия, подтверждается, что именно с Побожаковым А.А. 00.00.0000г., около ... часа ночи, он ездил в магазин за пивом от дома № ... по ул..... Автомобилем «Nissan Bluebird» управлял Побожаков А.А., который высадил Ч. у данного дома, а сам куда-то уехал один и больше не возвращался; из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Д.., полученных в ходе предварительного следствия, подтверждается, что 00.00.0000г., в дневное время, к ней на работу в магазин, расположенный ..., приехала её родственница Р.. Приехала она на автомобиле «Nissan Bluebird», под управлением незнакомого парня, по имени А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения. Дев. видела, как А., отъезжая на автомобиле от магазина, наехал на кочку и оторвал задний бампер от данного автомобиля, но не обращая на это внимание уехал. Со слов Р. свидетелю Дев. стало известно, что данный автомобиль А. угнал, фамилия А. Побожаков, так как его давно знает Р.; из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля С., полученных в ходе предварительного следствия, подтверждается, что именно Побожаков А.А., которого он знает с детства, 00.00.0000г., в дневное время, приехал к нему домой на автомобиле «Nissan Bluebird». Побожаков А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, пояснил, что автомобиль принадлежит ему. С. с Побожаковым приехали в ..., где Побожаков уснул в состоянии сильного алкогольного опьянения. Подъехавшие сотрудники ГИБДД задержали Побожакова А.А., пояснив С., что данный автомобиль угнан у иного владельца; из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля гр.К, полученных в ходе предварительного следствия, подтверждается, что 00.00.0000г., в вечернее время, он отвез своего сына – гр.К, вместе с его знакомым Побожаковым А.А., к Э., сослуживцу сына в гости в дом № ... по ул..... гр.К отвез их на автомобиле «Nissan Bluebird», принадлежащим гр.К Употребив спиртное, гр.К положил в карман своих шор ключи зажигания от своего автомобиля и лег спать в доме. Проснувшись утром, гр.К не обнаружил ключей зажигания от своего автомобиля, а автомобиль не находился у данного дома, где он его оставил вечером. Так как в доме не было только Побожакова А.А., то сын решил, что именно он угнал его автомобиль, поэтому обратился с заявлением в милицию. Позже стало известно, что угнанный автомобиль был обнаружен сотрудники ГИБДД в ... - протоколом осмотра места происшествия л.д.15-16/, подтверждается, что 00.00.0000г., в ... часов, автомобиль «Nissan Bluebird», г/н ..., принадлежащий гр.К., был обнаружен на ул..... На автомобиле был оторван тормозной шланг, сломан передний бампер, оторван задний бампер, на заднем крыле имеется вмятина. В салоне автомобиля обнаружены документы: паспорт и водительское удостоверение на имя гр.К; паспорт, свидетельство о регистрации транспортного средства (на данный автомобиль) и банковская карточка на имя гр.К Автомобиль и документы по расписке возвращены гр.К л.д.17, 33/; - из свидетельства о регистрации транспортного средства ..., ксерокопия которого приобщена к материалам дела л.д.25-26/, подтверждается, что собственником автомобиля «Nissan Bluebird» 1997 года выпуска, г/н ..., является гр.К. Из совокупности представленных суду доказательств, и описанных судом выше, усматривается, что показания потерпевшего последовательны, не противоречат показаниям свидетелей обвинения, подтверждаются письменными доказательствами, а также совпадают с признательными показаниями подсудимого, что не свидетельствует об оговоре потерпевшим подсудимого либо о самооговоре подсудимого в совершении им преступления (угона автомобиля). В ходе судебного следствия установлено, что именно Побожаков А.А. 00.00.0000г. на территории города Киселёвска Кемеровской области совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), принадлежащим гр.К, вина которого доказана совокупностью представленных доказательств. Действия Побожакова А.А., совершившего преступление, 00.00.0000г. на территории города Киселёвска Кемеровской области, неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), принадлежащим гр.К., суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ. Побожаков А.А. по месту отбытия наказания характеризуется положительно. В действиях Побожакова А.А., по правилам ч.1 ст.18, п. «А» ч.1 ст.63 УК РФ, суд усматривает рецидив преступлений, в качестве отягчающего его вину обстоятельства. В качестве смягчающих наказание Побожакова А.А. обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, раскаяние, состояние его здоровья, наличие двоих несовершеннолетних детей у виновного. Совокупность смягчающих обстоятельств и каждое в отдельности суд не считает исключительными для применения правил ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ для назначения наказания виновному за совершенное преступление. При назначении наказания для Побожакова А.А., по правилам ст.60, ч.2 ст.68 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершённого преступления; личность виновного; смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства; влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд находит возможным назначить Побожакову А.А. более суровое наказание из числа предусмотренных санкцией ст.73 УК РФ с возложением определенных обязанностей. Исправление и перевоспитание Побожакова А.А. возможно без изоляции от общества, поскольку он не представляет собой повышенную социальную опасность, имеющий постоянное место работы и жительства. Судом применяется назначенное виновному наказание в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Исковые требования гр.К к Побожакову А.А. о взыскании ... рублей в возмещение материального ущерба подлежат удовлетворении в связи с признанием иска ответчиком. Признание иска не противоречит закону и не нарушает прав иных лиц и принимается судом. Мера пресечения по данному делу в отношении Побожакова А.А. не избиралась, содержится под стражей по уголовному делу №.09430396 возбужденному по признакам преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ. Постановлением дознавателя от 00.00.0000г. Побожаков А.А. был признан неплатежеспособным и освобожден от оплаты процессуальных издержек по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия. Руководствуясь ст., 307-309 УПК РФ, суд приговорил: Побожакова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 10 /десяти/ месяцев лишения свободы. По правилам ст.73 УК РФ назначенное Побожакову А.А. наказание считать условным, установить испытательный срок 1 /один/ год 10 /десять/ месяцев. Возложить на условно осужденного Побожакова А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и периодически являться на регистрацию в данный орган. Побожаков А.А. содержится под стражей по уголовному делу №.09430396 возбужденному по признакам преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, и не подлежит освобождению из-под стражи на основании данного приговора суда. Исковые требования удовлетворить. Взыскать с Побожакова А.А. в пользу гр.К ... рублей в возмещение материального ущерба. Приговор суда может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения ему копии данного приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он имеет право заявить в течение 10 суток с момента получения им копии обжалуемого приговора суда или иного решения, или кассационной жалобы, представления, затрагивающих его интересы. Судья: Смердин А.П.