Дело №.1- 220 (уголовное дело №.09112133) П Р И Г О В О Р Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Киселёвск 05 октября 2010 года Киселёвский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего судьи Смердина А.П., при секретаре Федяниной О.Н., с участием сторон: государственного обвинителя помощника прокурора г.Киселёвска Зоткина А.В., представителя потерпевшего ООО "В" В. подсудимого Фомина С.С., защитника, адвоката коллегии адвокатов №1 г.Киселёвска Кромовой О.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фомина С.С., урожденного 00.00.0000г. ... ... ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, установил: Фомину С.С. предъявлено обвинение в совершении им 00.00.0000г. на территории города Киселёвска Кемеровской области грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, принадлежащего ООО "В", при следующих обстоятельствах. Фомин С.С. 00.00.0000г., около ... часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в торговом зале супермаркета ... в г.Киселёвске Кемеровской области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взяв со стеллажа 2 банки шпрот «Пищевик» стоимостью ... руб., 3 банки шпрот «Новая Ладога» - ...., 1 банку «Килька в томатном соусе» - ...., сыр «Голландский» весом .... на сумму ...., две пачки пельменей «Сибирские» - .... каждая, всего на общую сумму ... руб., и положив часть продуктов в карманы своей одежды, а часть продуктов держа в руках, прошел к кассовой линии, где не расплатившись за товар, и осознавая, что его действия стали носить открытый характер, в присутствии находящихся на кассе кассира С. и начальника службы безопасности И.., которые увидев, что Фомин С.С., не расплатился за товар, потребовали остановиться и оплатить товар, однако Фомин С.С., осуществляя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, на требование работников супермаркета не отреагировал и выбежал с похищенным из помещения супермаркета, таким образом открыто похитил вышеуказанные продукты питания, причинив материальный ущерб ООО "В" на сумму ... руб. Подсудимый Фомин С.С. в судебном заседании полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает и осознает. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное подсудимым, поддержано его защитником. Представитель потерпевшего юридического лица и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора судом в особом порядке. Выслушав участников судебного заседания, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Суд, действия подсудимого Фомина С.С., совершившего 00.00.0000г. на территории г.Киселёвска Кемеровской области грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ООО"В", квалифицирует по части 1 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 года №.215-ФЗ, в редакции федерального закона от 27.12.2009 года №.377-ФЗ, судом не применяется по правилам ч.1 ст.10 УК РФ, так как ухудшает положение Фомина С.С. при назначении ему наказания. По месту жительства и обучения в совокупности Фомин С.С. характеризуется удовлетворительно. В действиях подсудимого Фомина С.С. суд не усматривает отягчающих его вину обстоятельств. В качестве смягчающих наказание подсудимого Фомина С.С. обстоятельств, суд учитывает: полное признание своей вины, раскаяние в совершённом преступлении, добровольное возмещение имущественного ущерба, его молодой возраст. Совокупность смягчающих обстоятельств и каждое в отдельности суд не считает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного Фоминым С.С. преступления, для назначения виновному наказания ниже низшего предела, то есть без применения правил ч.1 ст.161 УК РФ. При назначении наказания для виновного, по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд полагает, что исправление и перевоспитание виновного возможно без изоляции от общества, поскольку он не представляет собой повышенную социальную опасность. О чем свидетельствует его поведение после совершенного преступления, принявшего меры по возмещению ущерба. Суд находит возможным назначить Фомину С.С. более суровое наказание из числа предусмотренных санкцией ст.73 УК РФ с возложением определенных обязанностей. Судом применяется назначенное виновному наказание в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Исковые требования к Фомину С.С. не заявлены, вещественные доказательства, фотоснимки, хранящиеся при уголовном деле, подлежат хранению в материалах уголовного дела. Процессуальные издержки по оплате услуг защитника, адвоката Кромовой О.И., в силу п.10 ст.316 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого и возмещаются из федерального бюджета. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Фомина С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 года №.215-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы. По правилам ст.73 УК РФ назначенное Фомину С.С. наказание считать условным, установить испытательный срок 1 /один/ год. Возложить на условно осужденного Фомина С.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и периодически являться на регистрацию в данный орган. Мера пресечения Фомину С.С., по данному уголовному делу не избиралась. Фомин С.С. содержится под стражей с 00.00.0000г., в связи с избранием меры пресечения по постановлению Киселёвского городского суда от 00.00.0000г. года, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ, и не подлежит освобождению из под стражи по данному приговору суда. Вещественные доказательства, фотоснимки, подлежат хранению в материалах дела. Приговор суда может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения ему копии данного приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он имеет право заявить в течение 10 суток с момента получения им копии обжалуемого приговора суда или иного решения, или кассационной жалобы, представления, затрагивающих его интересы. Судья: Смердин А.П.