приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело №1-350/2010г. (09112744)

                                                   

П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Киселевский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего  - судьи Шуваловой Н.А.,

с участием государственного обвинителя -  помощника прокурора г.Киселевска Гринимаер О.А.,

подсудимого – Васильева К.В.,

защитника подсудимого -  адвоката Киселевской коллегии адвокатов №1 Лень И.С., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре – Чилимовой О.Н.,  

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Киселевске

                                                                                                  «05» октября 2010 г.

материалы уголовного дела в отношении:  

    

Васильева К.В., 18 мая 1976 г.р., уроженца г.Киселевска Кемеровской области, русского, владеющего русским языком, гражданина РФ, имеющего среднее образование, вдовца, имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в г.Киселевске по ул...., ранее судимого:

1) 29.05.2007г. мировым судьей судебного участка №3 г.Новоалтайска по ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима,

2) 29.02.2008г. мировым судьей судебного участка №1 г.Новоалтайска Алтайского края по ст.30 ч.3, ст.69 ч.5 УК РФ общий срок 1 год 7 месяцев лишения свободы, освобожден 25.11.2008г. по отбытию,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1, ст.167 ч.2, ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Дата обезличена, около 10 часов 45 минут, Васильев К.В., находясь в магазине «...», расположенном по ... г.Киселевска, увидев, что гр.Ш. выложила из сумки свой кошелек на подоконник, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, похитил с подоконника кошелек и пытался скрыться, однако находившаяся рядом Ш. увидела, что он похитил ее кошелек и попыталась его задержать, стала просить вернуть кошелек. Однако Васильев К.В., осознавая, что его действия стали носить явно открытый характер для потерпевшей, довел свой преступный умысел до конца и открыто похитил кошелек, в котором находились деньги в сумме ... рублей, принадлежащие гр.Ш., с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

         Дата обезличена, около 16 часов 30 минут, Васильев К.В., находясь в помещении магазина «...», расположенного по ... г.Киселевска, действуя умышленно, с целью уничтожения чужого имущества, из-за того, что продавцы магазина настойчиво предлагали ему покинуть помещение магазина, так как он бесцельно ходил по торговому залу магазина, путем поджога, имевшейся при нем зажигалкой поджег упаковки с потолочной плиткой, в результате чего уничтожил имущество, находившееся в помещении магазина «...» и принадлежащее ООО .... на общую сумму ... рублей, причинив значительный ущерб.

           Дата обезличена, около 16 часов 30 минут, Васильев К.В., находясь в торговом зале магазина «...», расположенном по ... г.Киселевска действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пытался открыто похитить автошину 175/65 Р-14 марки КАМАЗ-514, стоимостью ... рубля, принадлежащую ИП М. сняв ее с торгового стеллажа магазина, однако свой преступный умысел не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан старшим продавцом магазина Э.

         Подсудимый Васильев К.В. в судебном заседании вину по каждому эпизоду признал в полном объеме, в судебном заседании воспользовался ст.51 Конституции РФ. Из показаний Васильева К.В., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, установлено следующее. Дата обезличена года, около 11 часов, он зашел в магазин «...», расположенный по ... г.Киселевска чтобы погреться. Он был одет в куртку черного цвета с меховым воротником и кепку черного цвета. Он увидел, что ране незнакомая ему пожилая женщина выложила на подоконник окна магазина кошелек красного цвета, а сама стала укладывать в пакет рулоны обоев. Он подошел, схватил кошелек и сразу пошел к выходу из магазина. Он слышал, что пожилая женщина что-то стала кричать ему вслед. Он вышел на улицу и сразу зашел за угол дома, осмотрел содержимое кошелька, в котором находились деньги в сумме ... рублей. Деньги он положил в карман своей куртки и пошел в сторону магазина «...» и «...», расположенных по ... г.Киселевска. Он находился в магазине, когда его задержали сотрудники милиции. Когда его стали подводить к служебному автомобилю, он вытащил деньги из кармана и выбросил на улицу, так как хотел скрыть свою причастность к совершению данного преступления. Когда его посадили в служебный автомобиль, то он увидел именно ту женщину, у которой похитил кошелек.

         Дата обезличена, около 16 часов, он зашел в магазин «...», расположенный по ... г.Киселевска, чтобы погреться. Он ранее неоднократно заходил в данный магазин и постоянно видел и чувствовал в свой адрес пренебрежительное отношение со стороны продавцов. Продавцы постоянно выгоняли его из магазина, однако он имеет такие же права, как и другие. Он прошел в магазин и сразу же зашел в выставочный зал, где продаются обои. Следом за ним стал ходить пожилой мужчина и  смотреть за ним. Он разозлился и сказал, что ничего воровать не будет. Мужчина отошел от него. Он был очень расстроен поведением продавца и работников данного магазина, и так же ему было плохо, так как требовались наркотические средства. Он решил поджечь имеющейся при нем зажигалкой имущество магазина, достал зажигалку из одежды и присел на корточки. Он поджег упаковку потолочной плитки розового цвета, еще пару секунд подождал и убедился, что плитка разгорелась, после чего пошел к выходу. Однако очень быстро все помещение магазина наполнилось черным едким дымом и все стали кричать. Продавщица закрыла входные двери и никого не выпускала из магазина. Он не убегал и не сопротивлялся, а спокойно ждал приезда сотрудников милиции. В помещении магазина находились двое мужчин, именно они и удерживали его. Он надеялся, что продавцы магазина смогут сразу потушить огонь и серьезных последствий не будет.

         Дата обезличена, около 16 часов 30 минут, он проходил мимо магазина «...», расположенного по ... г.Киселевска, зашел в помещение магазина, чтобы погреться, так как на улице было очень холодно. Он был одет в куртку черного цвета с меховым воротником и кепку черного цвета. Он видел, что за рабочим столом находилась продавец, ранее незнакомая ему женщина, а с левой стороны располагался металлический стеллаж с шинами. У него возник умысел на хищение шины, чтобы в дальнейшем продать шину и деньги использовать на собственные нужды. Стеллаж ничем не огорожен, поэтому, подойдя к стеллажу, он взял руками шину, после чего направился к выходу из магазина. Продавец стала кричать ему и побежала за ним. Он успел подойти к дверному проему, когда подбежала продавец и стала забирать у него из рук шину. При этом продавец кричала кому-то, чтобы вызвали сотрудников милиции. Он понял, что его могут задержать и бросил шину на пол, после чего вышел из магазина. Однако по дороге его задержали сотрудники милиции и доставили в 1 ОВД УВД по г.Киселевску.        

Вина подсудимого в совершённых преступлениях, кроме его собственного признания, нашла свое подтверждение в судебном заседании следующими доказательствами.

По факту открытого хищения имущества у Ш.:

Потерпевшая Ш. в судебном заседании пояснила, что Дата обезличена она поехала в район ..., приобрела обои и зашла в магазин «...», так как ей необходимы были еще крючки для карниза. Это было примерно в 10 часов 45 минут. В руках у нее были обои, кошелек и сумка. Она положила кошелек на подоконник, чтобы упаковать обои. Она видела подсудимого, когда он заходил в магазин, но не обратила на него внимания. Потом она его не видела, и увидела только в тот момент, когда он подошел и схватил с подоконника кошелек. Парень сразу выбежал из магазина, она побежала за ним. Она ему кричала, чтобы он остановился, но парень побежал во двор дома по ул..... Она вышла на ... и обратилась за помощью к сотрудникам милиции. Они вместе с сотрудниками милиции поехали по ... они проезжали мимо магазина «...», она увидела, как подсудимый заходил в магазин. Сотрудники милиции зашли в магазин, а она осталась ждать их в машине. Она видела, как сотрудники милиции вывели его из магазина. Сотрудник милиции ей сказал, что подсудимый пытался выкинуть деньги под колеса автомобиля, она этот момент не видела. Сотрудник милиции поднял деньги, они их сразу пересчитали. Было, как ей помнится ... рублей, а всего в кошельке у нее было ... рублей с копейками. Подсудимый говорил, что он не брал кошелек и вел себя при этом спокойно. Преступление совершил точно он, она его опознала сразу. У нее хорошая память на лица.

         Свидетель Во. в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена они работали на маршруте патрулирования № 1 в районе ..., стояли около магазина «...», когда к ним обратилась женщина, сказала, что у нее в магазине «...» молодой человек выхватил кошелек и убежал. Она села к ним в машину и они поехали по ул..... Около магазина «...» женщина увидела подозреваемого, тот заходил в магазин. Они зашли в магазин и задержали парня, когда выводили его к машине, парень на снег под колеса патрульной машины бросил деньги, они сразу пересчитали сумму, там было ... рублей. Потерпевшая сказала, что сумма похищенных денег была больше. Парень был одет в белые варежки и деньги были скомканы, он их держал в руке. Когда парня задержали, он был спокоен, проблем с ним не было. Сотрудники милиции его не досматривали, а привезли в 1-е отделение милиции.

         Денежные средства в сумме ... руб. были возвращены потерпевшей Ш., что подтверждается распиской (т.1л.д....).

По эпизоду от Дата обезличена:

Представитель потерпевшего ООО ... Ма. в судебном заседании пояснила, что Дата обезличена она находилась на работе, был привоз товара. У них в магазине 2 торговых зала. Она находилась в торговом зале с обоями, продавцы начали раскладывать товар. Было около 17 часов вечера. Она помогла разложить товар и собралась выходить из зала, когда в магазин зашел подсудимый и сразу прошел в зал с обоями. Она позвала продавцов, чтобы они за ним посмотрели. В зале остались Л. и К., а сама она пошла в подсобку. Она не успела сесть за стол, чтобы попить чай, как в подсобку прибежал рабочий по имени Ку. и сказал: «Он поджег, вызывайте пожарных». Они начали сразу звонить, когда дозвонились, все вышли на улицу, а Л. держала подсудимого на крыльце с другой стороны. Парень и не пытался убежать, она сама с ним не разговаривала.

Свидетель Пл. в судебном заседании пояснила, что Дата обезличена она работала в магазине «...» и в конце рабочего дня их подожгли. Пришел подсудимый в магазин, и они начали за ним следить, так как он был похож на наркомана. Она лично смотрела за ним, так как ее попросила об этом Ма.. Она немного наблюдала за ним, потом пошла писать ценники. Услышала хлопок и крик Ку. о том, что начался пожар. Васильев поджог потолочную плитку. Первым из магазина вышел Васильев, затем вышел Ку. и еще мужчина. После пожара пострадал весь товар, ничего, практически, не осталось, все металлические двери покорежились, краска взлетела, монтажная пена летала по магазину, сухие смеси также пострадали, частично обгорели, все коробки с гвоздями были рассыпаны. Они делали учет Дата обезличена, пересчитывали весь товар. После пожара переписывали весь товар и увозили на свалку.

Свидетель Л. в судебном заседании пояснила, что Дата обезличена она работала продавцом в магазине «...», вечером в четвертом часу зашел подсудимый. Он до этого уже заходил в магазин. К ним постоянно заходят наркоманы и постоянно что-то пытаются своровать. Ма. попросила ее посмотреть за ним, но тут пришли покупатели в торговый зал, и она попросила грузчика Ку. посмотреть за паренм, он ходил за ним 30 минут. Ку. позвали отнести товар. В это время пришел М., а она зашла в выставочный зал и увидела, что подсудимый поджигает потолочную плитку. Она вцепилась в него и попросила М. подержать подсудимого, а сама побежала тушить плитку. В зале уже был дым, начали гореть обои, и было много дыма. За 15 минут они уже ничего не могли сделать, температура была высокая, не возможно было находиться там. После пожара, если что не сгорело, то пришло в непригодное состояние: банки с краской вздулись, потолочная плитка сгорела, армстронг сгорел, сухие смеси пострадали от огня, дыма и воды. Пожарные их не пустили забрать даже одежду сразу. Потом они шли по стеклу в противогазах, чтобы забрать одежду. Гвозди были залиты водой, покрытие на металлических дверях распадалось, они были все черные. Они все пришли после пожара переписывать товар, при этом присутствовали все работники магазина, и было 2 бухгалтера, писали наименование товара. Все жители соседних домов видели, как они вывозили товар, он был не пригоден. После пожара она не могла нормально дышать 2 недели, у нее был ожог гортани.

Свидетель Ка. в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена он работал в магазине «...», в этот день был пожар. Когда он зашел в обойный зал, подсудимый долго ходил по залу. Он спросил, почему он долго ходит, он сказал, что ждет жену, и не знает какую потолочную плитку выбрать. В обойном отделе находилась Л., которая увидела очаг возгорания. Он взял бочку с водой, которую приготовила техничка, чтобы помыть пол, и вылил на очаг возгорания. Затем побежал за огнетушителем, но это не помогло, так как плитка быстро сгорела, и зал моментально наполнился дымом. Л. и Г. задержали поджигателя. Во время, когда начался пожар, покупателей в обойном отделе не было. После пожара некоторые обои полностью сгорели, а некоторые обуглились. Потолочная плитка вся сгорела, все покорежило, и было в саже, пленка оплавилась, так как была высокая температура, монтажную пену разорвало. Сухие смеси нельзя было использовать. Такой товар для дома не подойдет. Товар он помогал грузить в машину, но он его не считал.

        Свидетель Г. в судебном заседании пояснил, что он возит молоко в магазин «...». Дата обезличена он также привез молоко в магазин. Это было около 4 или 5 часов вечера. Он разговаривал с продавцом Л. и увидел подсудимого. Тот ходил в стороне около потолочной плитки, ему девушки сказали, что тот давно находится в магазине. Л. пошла за парнем и через несколько секунд закричала: «Держи его», и из зала с обоями повалил черный дым. Второй голос - К., также кричал: «Горим, вызывайте пожарных и милицию». Он схватил подсудимого и выволок его на улицу, а тот упирался, через 15 минут приехала милиция. Когда они выходили, огня в магазине не было, но повалил едкий дым, кажется, в магазине еще было два посторонних человека. На улице грузчик помогал ему держать подсудимого, который был в невменяемом наркотическом опьянении. Когда он заходил в магазин после пожара, продавцы собирали товар, обои были черные, местами обгоревшие, краска и клеенка пострадали. Он был на второй или третий день после пожара. Пожарные приехали через 20 минут после того, как они вышли на улицу.

         Свидетель Б. суду пояснила, что она расследовала уголовное дело в отношении Васильева К.В. и выезжала на место происшествия в магазин «...». Сумма ущерба была выставлена потерпевшей на основании акта о списании и ее показаний. Она выезжала на место происшествия, производила осмотр. В магазине была вздутая краска, двери были закопчены, обгорела клеенка, когда она делала осмотр, имущество уже из магазина вывозилось. Она не могла определить, можно ли использовать двери после пожара. Обои были обгоревшие со всех сторон, они использованию не подлежат. Все, что было на стеллажах, было вздуто, у сухих смесей были обгорелые мешки. Шурупы и гвозди она не видела, так как имущество на тот момент вывозилось. Потерпевшая говорила, что имущество вывозили на свалку. Стоимость уничтоженного товара была указана самой потерпевшей. Ущерб был значительный. Она не делала запроса о финансовом состоянии и доходах потерпевшей. Она допрашивала подсудимого, он показания давал добровольно, сказал, что пришел погреться, а  ему не разрешали, поэтому он поджег потолочную плитку. Он думал, что они отреагируют сразу. Когда она была в магазине после пожара, торговый и выставочный зал были закопчены, пол был залит водой.

          Свидетель Р. в судебном заседании пояснила, что с Дата обезличена. она работает бухгалтером в ООО ..., раз в квартал делает отчет и передает его в налоговую инспекцию. Последний учет товара был Дата обезличена, а Дата обезличена в магазине произошел пожар. Чистый доход предприятия в месяц составляет примерно ... руб., поэтому ущерб от пожара для предприятия значительный. Она сама в составлении акта об ущербе участия не принимала, но видела товар в магазине, последующей продаже он не подлежал.

         Свидетель П. суду пояснила следующее. После пожара она производила ревизию в магазине ООО ... снимали остатки всего, что можно было идентифицировать, считали потолочную плитку, так как ее привоз был накануне. В акте указывали наименование товара, его цену и что с ним стало в результате пожара – уничтожен или поврежден. Товар поврежденный и не подлежащий восстановлению весь вывезли на свалку.

          Свидетель Вл. дала суду показания, аналогичные показаниям П.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей Ба., Ю. и Ва., в судебное заседание не явившихся, было установлено, что Дата обезличена они находились на маршруте патрулирования в районе .... Около 16 часов, проезжая по ..., увидели, что из дверей магазина «...» идет сильный дым. Продавец магазина Л. пояснила, что задержанный ими гражданин поджег магазин зажигалкой. Задержанным оказался Васильев К.В., который был доставлен в дежурную часть 1 ОВД (т.1л.д....).

         Факт уничтожения имущества ООО ... подтверждается протоколом осмотра места происшествия (т.1л.д....) и актом о пожаре (т.1л.д....).         

          Сумма ущерба, причиненного в результате умышленного уничтожения чужого имущества, определена справкой (т.1л.д....) и актом списания товарно-материальных ценностей (т.1л.д....).

По эпизоду от Дата обезличена.:

         Представитель потерпевшего Э. суду пояснила, что Дата обезличена она находилась на рабочем месте в магазине «...», не помнит в какое время в магазин зашел подсудимый и подошел к стеллажу с автошинами. Парень был в неадекватном состоянии. Он снял одно колесо со стеллажа и сразу направился к выходу. Она стала кричать парню вслед, чтобы он вернул шину, но тот не реагировал, она подошла и забрала у него шину. Когда она пошла забирать шину, второй продавец вызвала охрану. Когда приехала охрана, спросили, кто это был, она описала внешность парня, который был одет в черную куртку с меховым воротником и темную кепку.

Подсудимый никак не реагировал, когда у него забирали шину, он был в неадекватном состоянии. Активного сопротивления он не оказывал. Похитил он шину марки 175/65 R-14 стоимостью ... рублей, шины в магазине на стеллажах не закреплены.

          Свидетель Д. дала в судебном заседании показания, аналогичные показаниям Э.

          Свидетель Б. суду пояснил, что Дата обезличена года он находился на маршруте патрулирования в районе ..., когда на пульт управления поступил сигнал. Сработала тревожная кнопка, которая расположена в магазине «...» по ... наряд выехал и продавцы магазина объяснили, что молодой человек пытался у них украсть шину, но продавец отобрала ее, и мужчина вышел из магазина. Продавцы дали приметы молодого человека и указали направление, в сторону которого он пошел. Они сразу же направились в ту сторону и по приметам узнали молодого человека. Парня задержали и доставили в 1-е отделение милиции. Когда парня задерживали, он сопротивления не оказывал, был спокоен.

         Из протокола опознания следует, что Э. опознала Васильева К.В. как парня, пытавшегося открыто похитить шину из магазина (т.1л.д....).

         Свидетель Т. суду пояснила, что Васильева К.В. - ее сын. преступления сын совершает из-за нехватки денег на наркотики. Наркотики употребляет с 18 лет. В Дата обезличена его сильно избили, у него была отморожена рука, его дважды оперировали, он несколько месяцев лежал в больнице и это, на ее взгляд, на него благоприятно подействовало – он с того времени не колется. Специальности у сына нет, в связи со смертью жены он воспитывает дочь, она сыну в этом помогает.

  Оценивая доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Васильева К.В. в совершении преступлений по всем эпизодам полностью доказана, действия подсудимого по эпизоду от Дата обезличена правильно квалифицированы по ч.1 ст.167 УК РФ - умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с положениями ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, иные, имеющие значение для дела обстоятельства.

         Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, по делу является рецидив.

           В качестве смягчающих обстоятельств суд расценивает полное признание подсудимым своей вины, отсутствие по делу тяжких последствий, положительную характеристики с места бывшей учебы и удовлетворительную характеристику от УУМ, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, которого подсудимый воспитывает один после смерти супруги, частичное возмещение ущерба, мнение потерпевшей Ш. и представителей потерпевших ИП М. и ООО ... не настаивавших на строгой мере наказания, состояние здоровья подсудимого, его активное способствование раскрытию преступлений.

 С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

        В то же время, учитывая указанные смягчающие вину подсудимого обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, поэтому при назначении ему наказания в виде лишения свободы может быть применена ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

         Учитывая, что преступления от Дата обезличена и от Дата обезличена совершены Васильевым К.В. до вступления в силу Федерального Закона №377 от 27.12.2009г., наказание назначается подсудимому в редакции Федерального Закона №161 от 08.12.2003г.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать Васильева К.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 УК РФ.

         Назначить Васильеву К.В. по эпизоду от Дата обезличена по ст.161 ч.1 УК РФ – в виде 1 (одного) года 4 (месяцев) лишения свободы.

         В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путём частичного сложения назначенных наказаний, в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

          На основании ст.73 УК РФ назначенное Васильеву К.В. наказание считать условным с испытательным сроком в  3 (три) года.

Обязать Васильева К.В. в течение испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, трудоустроиться.

         Мерой пресечения в отношении Васильева К.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Вещественное доказательство – зажигалку – уничтожить после вступления приговора в законную силу; вещественное доказательство – копии учредительных документов ИП М.., ООО ... и копии бухгалтерских документов ООО ... - хранить при уголовном деле.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

         В случае подачи кассационной жалобы, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

          Судья Шувалова Н.А.