приговор по ч.3 ст.30-ч2ст.291 УК РФ



Дело № 1-617/2010г. (уголовное дело № 65898)                       

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Киселевск 06 октября 2010 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего - судьи Матусовой Е.М.,

с участием государственного обвинителя -  помощника Беловского транспортного прокурора Калинко А.В.,

подсудимого – Рыбакова М.С.,

защитника - адвоката Киселевской коллегии адвокатов № 1 Иванниковой Г.В., представившей удостоверение № ... от 00.00.0000г. и ордер № ... от 00.00.0000г.,

при секретаре – Бородкиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рыбакова М.С., ... ранее судимого:

23.06.2010 года Киселевским городским судом по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 291 УК РФ,

у с т а н о в и л :

00.00.0000г. Рыбаков М.С. был доставлен в ЛПМ на ст. Киселевск, расположенный по ул. ..., по подозрению в хранении и употреблении наркотических средств.

В тот же день, инспектор ПНД ЛПМ на ст. Киселевск лейтенант милиции К., в должностные обязанности которого входит предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, в присутствии Рыбакова М.С. в кабинете № ... уголовного розыска ЛПМ на ст. Киселевск, стал составлять в отношении последнего направление на медицинское освидетельствование.

В тот момент Рыбаков М.С., имея умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных бездействий, достоверно зная, что перед ним находится сотрудник милиции при исполнении должностных обязанностей, при отсутствии вымогательства взятки со стороны последнего, около 15 часов 10 минут передал должностному лицу – инспектору ПНД ЛПМ на ст. Киселевск лейтенанту милиции К. в виде взятки ... рублей, находившихся в блокноте, положив его на рабочий стол, за не направление его К. на медицинское освидетельствование с целью не составления и не направления в отношении него в суд материала об административном правонарушении по факту употребления наркотических средств и последующей не постановке на профилактический учет в наркологическом диспансере.

Однако свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, Рыбаков М.С. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, в результате принятых К. мер по выявлению факта дачи взятки.

Подсудимый Рыбаков М.С. виновным себя признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Как следует из показаний подсудимого Рыбакова М.С., данных им в ходе предварительного расследования по делу в качестве обвиняемого в присутствии защитника, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с отказом подсудимого от дачи показаний, Рыбаков М.С., признавая свою вину в предъявленном обвинении полностью, пояснял, что 00.00.0000г. его задержали сотрудники транспортной милиции в Киселевске на Тайбинской автобазе по подозрению в хищении наркотиков. В тот момент у него действительно были с собой наркотики, о чем он сообщил милиционерам. Затем его привезли в ЛПМ на ст. Киселевск, где в присутствии двух понятых провели его личный досмотр и изъяли героин. Немного позже один из милиционеров – К. стал составлять направление его на медицинское освидетельствование, на состояние наркотического опьянения. Он не хотел ехать на освидетельствование, так как боялся, что его поставят не учет в наркологическом диспансере, и если он будет состоять на учете, то ему сложно будет устроиться на работу. Во время разговора он просил К. не направлять его на освидетельствование, но К. не реагировал на его просьбу, тогда он решил дать К. деньги за не направление на освидетельствование. Он положил на стол К. свой блокнот, в котором лежало ... рублей, и сказал, чтобы тот посмотрел блокнот. К. открыл блокнот и достал из него ... рублей, спросил, за что деньги, а также пояснил, что он находится при исполнении и его действия считаются взяткой. Он растерялся и ничего пояснить не смог. Затем зашел еще один сотрудник милиции с двумя понятыми, спросил у К., за что деньги и что происходит. К. сказал, что ... рублей передал ему он за не направление на медицинское освидетельствование. Он в свою очередь на вопрос за что деньги, подтвердил слова К. Взятку сотруднику милиции он передал потому, что боялся, что его поставят на учет в наркологическом диспансере, и он не сможет устроиться на работу л.д.74-76).

Вина подсудимого подтверждается также следующими доказательствами по делу:                                                                                               Из показаний свидетеля К., данных им в ходе предварительного расследования по делу и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с его неявкой в суд, следует, что в настоящее время он работает в должности инспектора ПНД ЛПМ на ст. Киселевск. 00.00.0000г. был задержан Рыбаков М.С. по подозрению в хранении и употреблении наркотических средств и доставлен в ЛПМ на ст. Киселевск. Затем в помещении ЛПМ на ст. Киселевск у Рыбакова М.С. был произведен личный досмотр в ходе, которого у него было обнаружено наркотическое вещество, также имелись основания полагать, что Рыбакова М.С. употреблял наркотические средства. Он пояснил Рыбакову М.С., что его повезут на медицинское освидетельствование на предмет установле­ния факта употребления наркотических средств, то есть, если подтвердится, что Рыбаков М.С. употреблял наркотические средства без назначения врача, в отношении него необходимо будет составить материал об административном правонарушении. Рыбаков М.С. стал предлагать решить данный вопрос и не направлять на медицинское освидетельствование, так как боялся, что его поставят на учет в наркологическом диспансере, и Рыбаков М.С. не сможет в дальнейшем устроиться на работу. Затем предложил ему деньги за не направ­ление на медицинское освидетельствование. То есть в тот момент уже было по­нятно, что Рыбаков М.С. употреблял наркотические средства.

Он объяснил Рыбакову М.С., что эти действия расцениваются как дача взятки, что они уголовно наказуемы. Он написал рапорт на имя начальника Беловско­го ЛОВДТ о том, что Рыбаков М.С. предлагал ему деньги и возможно еще предложит. Когда постановление о проведении ОРМ было подписано, его про­ведение было поручено оперуполномоченному ОБЭП ЛПМ на ст. Киселевск Т., тот привлек двух участвующих лиц, в кабинете № ... ЛПМ на ст. Киселевск при участвующих лицах была скрыто установлена видеокамера, о чем составлен акт передачи специальной техники и установки, перед этим Т. продемонстрировал ее работоспособность. Затем Т. с участ­вующими лицами перешли в другой кабинет, договорившись, что если Рыбаков М.С. попытается дать ему взятку, он должен будет подать Т. условный сигнал, позво­нив на сотовый телефон. Вскоре вошел Рыбаков М.С., он стал составлять направление на меди­цинское освидетельствование. Рыбаков М.С. стал снова просить не направлять на освидетельствование, затем положил к нему на стол свой блокнот и сказал посмотреть, он открыл блокнот и увидел там ... рублей одной купюрой, спро­сил Рыбакова М.С., за что тот передал ему деньги, на что тот ничего пояснить не смог. Он сказал Рыбакову М.С., что находится при исполнении, и действия Рыбакова М.С. считаются взяткой. Он подал Т. условный сигнал. Т. с участвующими лицами зашел в кабинет, спросил, что происхо­дит, он пояснил, что Рыбаков М.С. пытался передать ему ... рублей, чтобы он не направлял его на медицинское освидетельствование, на состоя­ние наркотического опьянения. Рыбаков М.С. на вопрос Т. сказал, что дал ему эти деньги «на пиво», на повторный вопрос, за что Рыбаков М.С. дал ему деньги Рыбаков М.С. сказал, что за не направление на медицинское осви­детельствование. Т. упаковал вышеуказанные ... рублей в бумажный конверт, составил акт изъятия денег, переписав в нем номера и серии упакованных ку­пюр, участвующие лица расписались в акте и на конверте. Затем с участвую­щими лицами была просмотрена видеозапись его разговора с Рыбаковым М.С., была составлена распечатка разговора, запись была переписана на другую кас­сету и упакована в конверт, на котором участвующие лица расписались. После этого был составлен акт изъятия технических средств и прослушивания, в ко­тором участвующие лица расписались л.д. 57-59).

Из показаний свидетеля Т., данных им в ходе предварительного расследования по делу и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с его неявкой в суд, следует, что 00.00.0000г. инспектор ПДН ЛПМ на ст. Киселевск лейтенант милиции К., написал рапорт на имя начальника Беловского ЛОВДТ о том, что гра­жданин Рыбаков М.С. предлагал тому деньги за не направление на медицин­ское освидетельствование, с целью установления наличия наркотического опь­янения, в последующем не составление в отношении Рыбакова М.С. админист­ративного протокола, и что возможно еще попытается решить данный вопрос. Затем было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного ме­роприятия - наблюдения и подписано начальником Беловского ЛОВДТ. Прове­дение данного ОРМ было поручено ему, для которого он привлек двух мужчин в качестве участвующих лиц, затем в кабинете № ... ЛПМ на ст. Киселевск при участвующих лицах была установлена скрытая видеокамера, о чем он составил акт передачи специальной техники и установки, перед этим продемонстрировал ее работоспособность. Участвующие расписались в акте. Затем он и участвующие лица перешли в другой кабинет, договорившись, что если Рыбаков М.С. попытается дать взятку К., тот должен будет подать условный сигнал, позвонив ему на сотовый телефон. Через некоторое время от К. поступил условный сигнал, он и участвующие лица зашли в кабинет, за столом сидели К. и К., на столе лежала денежная купюра достоинством в ... рублей. Он попросил объяснить, что происходит. К. пояснил, что Рыбаков М.С. пытался передать ему данные ... рублей, чтобы тот не направлял Рыба­кова М.С. на медицинское освидетельствование и в последующем не составлял в отношении него протокол об административном правонарушении, Рыбаков М.С. подтвердил сказанное К. Затем он упаковал вышеуказанные ... рублей в бумажный конверт, составил акт изъятия денег, в котором записал номера и се­рии упакованной купюры, участвующие лица расписались в акте и на конверте. После чего он изъял вышеуказанную видеокамеру, при участвующих ли­цах и К. просмотрели запись разговора между К. и Рыбаковым М.С. После чего данная запись с мини видеокассеты была пере­писана на пленочную видеокассету большего формата и упакована, затем была составлена распечатка разговора между К. и Рыбаковым М.С. О данном факте он составил акт осмотра возвращенных технических средств и прослушивания. Участвующие лица расписались в данном акте, на упаковке видеокассеты, и распечатке разговора л.д.62-63).

Из показаний свидетеля Н., данных им в ходе предварительного расследования по делу и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с его неявкой в суд, следует, что 00.00.0000г. около 14 часов он находился около железнодорожного вокзала г. Киселевска, к нему подошел мужчина, представился оперуполномоченным ОБЭП ЛПМ на ст. Киселевск Т. и попросил поучаствовать в качестве участвующего лица, чтобы зафиксировать факт возможной передачи взятки милиционеру К. неизвестным ему мужчиной. Как пояснил Т., этот мужчина уже пытался решить вопрос о не составлении в отноше­нии него административного материала за употребление наркотических ве­ществ, а также не направлении на медицинское освидетельствование. Кроме то­го Т. сказал, что этого мужчину зовут Рыбаков М.С. Кроме него был приглашен еще один участвующий. Они все вместе, то есть он, Т. и второй участвующий прошли в кабинет № ... уголовного розыска ЛПМ на ст. Киселевск. Там Т. в присутствии него и второго участвующего про­демонстрировал работоспособность видеокамеры, видеозапись и воспроизведе­ние были четкими, а затем скрытно установил ее, для фиксации разговора меж­ду Рыбаковым М.С. и К. Т. составил акт передачи и установки специальной техники, в котором он и второй участвующий расписа­лись, после чего они с Т. перешли в другой кабинет, в кабинете, где была установлена видеокамера, остался К., тот должен был подать Т. условный сигнал, если тому попытаются дать взятку. Около 15 часов Т. поступил условный сигнал от К., он, второй участвующий и Т. прошли в кабинет № ... ЛПМ на ст. Киселевск, где он увидел, что за столом сидит К. и Рыбаков М.С., на столе лежала денежная купюра достоинством в ... рублей. Т. потребовал, пояснить, что происходит, К. ответил, что только что Рыбаков М.С. попытался дать ему взятку. Рыбаков М.С. подтвердил, что пы­тался дать взятку милиционеру К. Т. был составлен акт осмотра и изъятия денег, которые Рыбаков М.С. пытался передать К. Данная денежная купюра была упакована в конверт и опечатана, в акте и на конверте он и второй участвую­щий расписалась. После этого, в его присутствии и в присутствии второго поня­того была просмотрена видеозапись разговора Рыбакова М.С. и К., данная видеозапись была переписана на пленочную видеокассету и эта видеокассета была упакована в бумажный конверт, он и второй участвующий расписались на нем. Сотрудники милиции составили распечатку разговора Рыбакова М.С. и К., а так же акт осмотра возвращенных техниче­ских средств, он и второй участвующий в нем расписались л.д.51-53).

Из показаний свидетеля В., данных им в ходе предварительного расследования по делу и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с его неявкой в суд, следует, что  00.00.0000г. около 14 часов он проходил мимо железнодорожного вокзала г. Киселевска, к нему подошел мужчина, представился оперуполномоченным ОБЭП ЛПМ на ст. Киселевск Т. и попросил поучаствовать в качестве участвующего лица при передачи взятки милиционеру К. граж­данином Рыбаковым М.С. Как пояснил Т., Рыбаков М.С. уже пытал­ся путем денежного вознаграждения решить вопрос о не составлении админи­стративного материала и не направлении на медицинское освидетельствование. Так как у него было свободное время, он согласился. Кроме него Т. пригласил еще одного мужчину в качестве участвующего лица. После этого они прошли в кабинет № ... уголовного розыска ЛПМ на ст. Киселевск, который расположен с торца здания железнодорожного вокзала г. Киселевска. Т. представил им сотрудника милиции К. и в их присутст­вии скрыто установил видеокамеру для фиксации разговора между Рыбаковым М.С. и К. Перед установкой видеокамеры была продемонстри­рована ее работоспособность, воспроизведение было качественным. По дан­ному поводу был составлен акт передачи и установки специальной техники, в котором он и второй участвующий расписались. После чего он, второй участ­вующий и Т. перешли в другой кабинет. Около 15 часов Т. от К. поступил условный сигнал о даче взятки, они прошли в кабинет № ... ЛПМ, где он увидел, что на столе, за которым сидели К. и гражданин Рыбаков М.С., лежала денежная купюра достоинством в ... рублей. К. пояснил, что деньги пытался передать Рыбаков М.С., который подтвердил данный факт. Затем был составлен акт осмотра и изъятия денег, денежная купюра была упакована в конверт и опечатана, он и второй участвующий расписались в акте и на конверте. После этого в его присутствии и в присутствии второго понятого была просмотрена видеозапись разговора между Рыбаковым М.С. и милицио­нером К., видеозапись была переписана на пленочную видео­кассету большого формата и упакована в бумажный конверт. Сотрудниками милиции была составлена распечатка разговора между Рыбаковым М.С. и ми­лиционером К., а также акт осмотра возвращенных техниче­ских средств, где он и второй участвующий расписались л.д.54-56).

Вина подсудимого нашла свое подтверждение и письменными доказательствами по делу:  рапортами л.д. 4,9);

постановлением о предоставлении оперативно-розыскной деятельности в следственные органы от 00.00.0000г., в котором указаны основания представления результатов ОРД, а именно то, что 00.00.0000г. Рыбаков М.С. передал инспектору ПНД ЛПМ на ст. Киселевск К. ... руб. в виде взятки л.д.7-8);

постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия – наблюдения от 00.00.0000г., которым постановлено провести в отношении Рыбакова М.С., 00.00.0000г., оперативно-розыскного мероприятия  - наблюдения с использованием скрыто установленной видеокамеры л.д.10);

актом передачи специальной техники и установки от 00.00.0000г., согласно которого в кабинете № ... уголовного розыска ЛПМ на ст. Киселевск установлена видеокамера для видеозаписи беседы между Рыбаковым М.С. и К. л.д.11);

актом осмотра и изъятия денег от 00.00.0000г. года, в ходе которого в кабинете № ... ЛПМ на ст. Киселевск с поверхности рабочего стола изъята одна денежная купюра достоинством ... рублей серии ... № ..., которую Рыбаков М.С. передал К. за не направление его на медицинское освидетельствование л.д. 12); 

актом осмотра возвращенных технических средств и прослушивания от 00.00.0000г., согласно которому из кабинета № ... уголовного розыска ЛПМ на ст. Киселевска изъята установленная видеокамера, видеозапись переписана на пленочную видеокассету и составлена распечатка разговора л.д.13);

распечаткой разговора между гражданином Рыбаковым М.С. и лейтенантом милиции К., состоявшегося 00.00.0000г. в кабинете №1 ЛПМ на ст. Киселевск указывающей на то, что Рыбаков М.С. передал К. деньги за не направление его на медицинское освидетельствование л.д.14-17), 

рапортами об обнаружении признаков преступления от 00.00.0000г. л.д.24, 25, 26);

протоколом об административном задержании от 00.00.0000г., согласно которому Рыбаков М.С. был задержан сотрудниками милиции ППС ЛПМ ст. Киселевск в 12 час. 30 мин. 00.00.0000г. по подозрению в хранении, приобретении наркотических средств л.д. 27); 

направлением Рыбакова М.С. на медицинское освидетельствование для установления факта употребления наркотических средств, психотропных веществ и состояния опьянения № ... от 00.00.0000г. л.д.32);

протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 00.00.0000г., согласно которому у Рыбакова М.С. обнаружено состояние одурманивания (опьянения), вызванное употреблением наркотических веществ опиоидной группы л.д.33);

протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000г., в ходе которого на участке местности, где расположен «Т» - образный перекресток, соединяющий ул. ... и ул. ... на въезде на улицу с правой стороны располагается двухэтажное кирпичное строение – жилой дом № ... ул. ..., с левой стороны расположен гаражный массив, в ходе осмотра Рыбаков М.С. указал на угол дома № ... по ул. ..., где имеется уплотнение снега тропинка, на которой он 00.00.0000г. около 11 час. 30 мин. нашел полимерный отрезок с порошкообразным веществом светлого цвета, т.е. наркотики – героин л.д.34-36);

справкой эксперта № ... от 00.00.0000г., согласно которой представленное в отрезке полимерной пленки вещество массой ..., изъятое у Рыбакова М.С., является наркотическим средством – смесью, содержащей морфин, моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) л.д.39);

протоколом осмотра предметов – видеокассеты, с записью разговора сделанной 00.00.0000г. по факту покушения на дачу взятки Рыбаковым М.С. инспектору ПДН ЛПМ на ст. Киселевск К. и денежной купюры, изъятой в ходе в ходе составления акта осмотра и изъятия денег в кабинете № ... ЛПМ на ст. Киселевск, переданных К. Рыбаковым М.С. л.д.46); 

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – денежной купюры достоинством в ... рублей, серии ... и пленочной видеокассеты с маркировкой ... л.д.49);

выпиской из приказа № ... л/с от 00.00.0000г. о назначении К. на должность инспектора по делам несовершеннолетних группы по делам несовершеннолетних Беловского линейного отдела внутренних дел на транспорте с 00.00.0000г.(л.д.60);

выпиской из должностных обязанностей инспектора ПДН Беловского ЛОВДТ К. ( о.л.61);

Анализ вышеприведенных доказательств по делу, свидетельствует об обоснованности предъявленного подсудимому обвинения по ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 291 УК РФ.                                                                                             

Соответственно, действия подсудимого Рыбакова М.С. верно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.3 ст. 30 – ч. 2 ст. 291 УК РФ – как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о  личности подсудимого, который участковым инспектором по месту жительства характеризуется отрицательно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также обстоятельства смягчающие наказание подсудимого: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, состояние здоровья, то, что он является не судимым, занимается общественно-полезным трудом, по бывшему месту учебы, месту работы и  месту жительства соседями характеризуется положительно, неоднократно награждался почетными грамотами.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого по делу не установлено.                                                                                                                 С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований предусмотренных ст.64 УК РФ.           

В то же время, учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также вышеперечисленные смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без отбывания наказания, поэтому при назначении ему наказания может быть применена ст.73 УК РФ.    

Подсудимый Рыбаков М.С. осужден приговором Киселевского городского суда от 00.00.0000г. по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год,

Вновь совершенное Рыбакова М.С. преступление, совершено им до вынесения вышеуказанного приговора суда от 00.00.0000г., в связи с чем, при назначении подсудимому наказания подлежат применению правила ч.5 ст. 69 УК РФ, с исполнением приговора Киселевского городского суда от 00.00.0000г. самостоятельно. 

                                                                

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Признать Рыбакова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Рыбакову М.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав Рыбакова М.С. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Приговор Киселевского городского суда от 00.00.0000г. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства:   пленочную видеокассету с маркировкой ... - хранить при уголовном деле, денежную купюру достоинством ... рублей, серии ... № ... - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

         В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

 

Судья -                                                     Матусова Е.М.