приговор по ч.4 ст.111 УК РФ



Дело №1- 604/2010 г.

                                                               П Р И Г О В О Р

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 Г.Киселевск 14 сентября 2010 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

В составе председательствующего – судьи Отрубенниковой Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Киселевска Лесайчук К.В.

подсудимых Койнова С.Н., Александрова А.Ю., Оборы А.А.

защитников - адвокатов Киселевской коллегии адвокатов Кванчиани А.Р., представившей удостоверение № ... от 00.00.0000г., Фадеевой Г.С., представившей удостоверение № ... от 00.00.0000г., Иванниковой Г.В., представившей удостоверение № ... от 00.00.0000г. и ордера Киселевской коллегии адвокатов

при секретаре Мироновой Т.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Койнова С.Н., ... ранее судимого: 1/ 14.05.2003 г. Киселевским г/с по ст. 160 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытат. сроком в 2 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ

                                   Оборы А.А., ...

...

...

...

...

... ранее не судимого, ...

...  

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ

Александрова А.Ю., ...

..., юридически не судимого, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

            Койнов С.Н., Обора А.А. и Александров А.Ю. совершили преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах: 00.00.0000г. в ... часу ночи в доме № ... по ... г. Киселевска Койнов С.Н., Обора А.А., Александров А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека на почве внезапно возникших неприязненных отношений по поводу отбывания наказания в местах лишения свободы, в результате ссоры с Я. группой лиц Койнов сначала на кухне вместе с Обора А.А. нанесли множество ударов руками по лицу и телу Я., затем в продолжение своего преступного умысла в зале Койнов С.Н. совместно с Обора А.А. и Александровым А.Ю. нанесли Я. руками, ногами, деревянными подлокотниками от кресла множество ударов по голове, лицу, телу, конечностям, причинив ему совместными действиями не менее чем от ... ударов по телу и конечностям: ссадины правого предплечья, грудной клетки, поясничной области, кровоподтеки грудной клетки, правой верхней конечности, левой верхней конечности, правой нижней конечности, не расценивающиеся как вред здоровью; а также от не менее ... ударов по голове и лицу: закрытую черепно-мозговую травму в виде: ссадин левой височной области, затылочной области слева, теменно-затылочной области справа, правой теменной области, левой теменной области, лобно-теменной области слева, лобной области справа, правой скуловой области, левой скуловой области, левой щечной области, области подбородка справа, кровоподтеков век обоих глаз, ушибленной раны в проекции правой брови, кровоизлияний в кожно- мышечный лоскут головы, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку, кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, которая привела к развитию отека головного мозга, что явилось непосредственной причиной смерти Я. 00.00.0000г. в травмбольнице г. Прокопьевска по неосторожности для Койнова С.Н., Обора А.А., и Александрова А.Ю.

Подсудимый Койнов С.Н. в судебном заседании вину свою не признал, пояснив, что ему позвонил по телефону Обора и попросил приехать, пообщаться в район шахты Дальние Горы. Он приехал, Обора его встретил и привел на .... Обора спросил, знает ли он Я.. Он знал, что в СИЗО № ... Я. избивал осужденных, требуя у них явки с повинной, об этом и сказал Оборе. Увидев Я. в доме, он ударил его раза ... кулаком по лицу и ногой по телу. Его оттащили. Тогда Обора с Я. ушли в зал, откуда доносились звуки ударов, кряхтение Я.. С. и Александров пошли в зал. Он тоже хотел пойти в зал, но Александров и А. его не пускали туда, а когда он зашел, то увидел, как потерпевший отполз из зала в спальню. От его ударов смерть потерпевшего не могла наступить.

Подсудимый Обора А.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. Об обстоятельствах дела пояснил, что они пришли на ..., где были С., Е.И., Александров и Я., которые распивали спиртное. Я. стал на Койнова говорить всякие гадости, тогда он позвонил Я. и сказал, чтобы он приехал. Лично он ударил ... раза по голове Я., когда они были на кухне, но А. его оттащил. Я. тоже в ответ ему наносил удары. Потом Я. ушел в зал, сел в кресло. Он с Койновым зашел в зал и вместе с Койновым они стали бить Я. руками и ногами по туловищу и голове. Потом подошел Александров и тоже стал бить потерпевшего, при этом Александров и Койнов били потерпевшего кулаками и ногами по голове и телу, а он бил кулаками по голове, ногами по телу. Я. упал. Все трое они стали пинать его ногами, он бил его по животу и в грудь, Койнов ногами по голове и телу, Александров пинал, но куда попадал, не видел. Потом он видел, как Александров бил потерпевшего спинкой от кресла. Во время избиения С. и А. их оттаскивали от потерпевшего. Я. отполз в спальню. Он уснул. А когда проснулся, то потерпевшего забирали в больницу работники скорой помощи.

Подсудимый Александров А.Ю. вину свою не признал, отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. На предварительном следствии пояснял, что во время распития спиртных напитков, Обора по телефону пригласил Койнова на .... Когда приехал Койнов, то между ним и Я. произошел скандал на воровском жаргоне. Обора нанес Я. несколько ударов кулаком по лицу. Обора с Я. ушли в зал, а также туда ушел Койнов. Он слышал, что в зале происходит драка. Он взял фонарь и пошел в зал вместе с С., увидели, что Я. сидел на корточках, а Койнов и Обора пинают его куда попало. Он попытался закрыть Я., но у него не получилось. Обора и Койнов продолжали избивать Я. ногами по голове и телу. Нанесли много ударов. Я. отполз в сторону спальни л.д. 23-24,131-134).

Кроме показаний подсудимых вина их нашла подтверждение в судебном заседании показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами уголовного дела.

            Так, потерпевшая В. в судебном заседании пояснила, что после освобождения из мест лишения свободы её брат Я. стал проживать с С. по .... Утром 00.00.0000г. ей С. рассказала, что ночью Я. избили Александров, Койнов и Обора, которые его стащили с кресла, били руками и ногами, подлокотниками от кресла. Она пришла к ним в дом, увидела избитого брата, который хрипел, был без сознания. Дома стены, пол были в крови, сломано кресло. Е.И. ей тоже рассказала, что когда она проснулась, то увидела, что подсудимые избивают Я.. Она вызвала скорую помощь и его увезли в больницу, где он скончался. ... рублей ей возместили родственники Койнова. На строгой мере наказания не настаивает.

Свидетель С. подтвердила в судебном заседании, что к ним в ... часу ночи пришли Обора и А., принесли с собой спиртное и стали распивать спиртное. Потом по телефону позвали Койнова, который вскоре приехал. Койнов стал говорить, что Я. обижал в тюрьме их пацанов и сразу ударил Я. кулаком по лицу. Александров и А. его оттащили. Обора ударил также Я. кулаком по лицу. Я. позвал с собой в зал Койнова поговорить, взяв с собой шахтовый фонарь, т.к. света в доме не было. Они стали говорить о тюрьме и послышались звуки ударов. Они зашли в зал и увидели, как Койнов бил сидящего в кресле Я. кулаками по лицу и телу, ногами по телу. Александров и  А. пытались успокоить Койнова, но тот ответил, что они не знают за кого заступаются. После этого все трое: Александров, Обора и Койнов стали бить потерпевшего по лицу ногами и по телу ногами. Койнов сказал, чтоб она уходила, иначе и её изобьют. После этого она вышла на кухню. Вскоре проснулась Е.И., которая также заходила в зал и просила парней не избивать Я.. Подсудимые неоднократно принимались бить потерпевшего. Изобьют его, посидят минут ... и вновь его избивают. Она и Е.И. просили не бить потерпевшего, но они на них не реагировали, все трое подсудимых нанесли множество ударов кулаками и ногами потерпевшему по голове и телу. Потерпевший стонал и просил его не бить. Она хорошо видела, как подсудимые избивали потерпевшего, т.к. в зале горел шахтовый фонарь, который или стоял на столе, или был в руках у них. Она также видела, как Койнов и Обора били спинками от кресла потерпевшего по ногам, после чего они успокоились и ушли. Потерпевшему было плохо, они вызвали скорую помощь.

Свидетель Е.И. пояснила в судебном заседании, что в ночь на 00.00.0000г. она после распития спиртного уснула. Проснулась от криков в доме, вышла в зал и увидела, что Койнов и Обора избивают сидящего в кресле Я., наносят ему удары оба кулаками по лицу, ногами в живот. Александров сначала пытался успокоить Койнова и Обора, но потом сам стал избивать Я. кулаками по лицу, ногами в живот. После того, как кресло развалилось и потерпевший упал на пол, то все трое подвергли избиению потерпевшего, нанося ему одновременно удары ногами по телу и лицу. После этого Обора и Койнов оторвали спинки от кресла и стали бить ими потерпевшего по ногам, также бил спинкой по ногам Александров потерпевшего. Койнов был самый активный. Я. из зала пополз в спальню, но Обора его догнал и бил ногами по лицу, животу. Потерпевший просил его не бить, стонал. После этого все ушли, кроме Обора. Они вызвали скорую помощь.

Свидетель А. пояснил в судебном заседании, что ночью 00.00.0000г. они с Обора пришли на ..., попросили С. позвать Александрова. Она отказалась, но они пролезли в дом через окно на веранде. Они стали в доме распивать ... литра спирта. В разговоре Я. стал оскорблять Койнова, тогда Обора позвонил Койнову и попросил его приехать. Из-за того, что Я. оскорбил Койнова, тот ударил его кулаком по лицу. После этого они ушли в зал, откуда услышали звуки ударов. Он зашел в зал, увидел, что они барахтаются, потом вновь Койнов и Я. были вместе и они услышали шум драки. Он видел, что Обора и Койнов бьют потерпевшего, у которого из носа бежала кровь. Они стали оттаскивать Койнова и Обора от потерпевшего. На предварительном следствии он давал более подробные показания об избиении, думал, что к нему могут применить физическое воздействие, т.к. когда он говорил об избиении в общих чертах, то ему оперуполномоченные ... отделения милиции говорили, что надо говорить конкретно, иначе они будут с ним работать.

На предварительном следствии А. указывал также, что Койнов и Обора били Я. по лицу, потом они переместились в зал, куда они зашли за ними следом, принесли с собой шахтовый фонарь и увидели, что Обора и Койнов топтались ногами по Я. и наносили ему удары ногами по всему телу и голове. Они с Александровым оттащили их от потерпевшего. Потом они снова стали бить потерпевшего, тут проснулась Е.И., они слышали звуки ударов какими-то твердыми предметами, забежали в зал, втроем оттащили Койнова и Обора от потерпевшего, при этом он увидел, что на кресле нет подлокотников. При нем избивали Койнов и Обора потерпевшего около ... часа, оба били по лицу, голове руками и ногами. Александров при нем только успокаивал парней. После этого он ушел домой, а все еще там оставались л.д. 59-61).

Допрошенный в качестве свидетеля следователь Г. в судебном заседании пояснил, что показания Александров в качестве обвиняемого давал в присутствии адвоката, вину свою не признавал, никакого воздействия на Александрова не оказывалось. На очной ставке с Обора Александров уличал Койнова в нанесении ударов, а на очной ставке с Койновым, он перестал его уличать, видимо, не желая портить с ним дружеских отношений. При первичном задержании Александрова, он не видел у него синяков, Александров никаких жалоб ему не высказывал.

Свидетель Е. пояснил, что работая в уголовном розыске, после совершения преступления в отношении Я. беседовал с подсудимыми и свидетелями. Никакого давления на них не оказывал. Александров отрицал свою вину. Койнов признавал, что нанес несколько ударов потерпевшему. Обора признавался в избиении потерпевшего. Кроме того, А. был задержан первым, об обстоятельствах ему еще ничего не было известно, и А. добровольно дал показания без какого- либо давления.

 Свидетель С. пояснил в судебном заседании, что он работал по данному преступлению, беседовал с Александровым, который отрицал, что избивал потерпевшего, говорил, что он оттаскивал от потерпевшего тех, кто его бил. Данное преступление было раскрыто, поэтому никакого воздействия на Александрова не оказывал, а также никакого давления не оказывалось на свидетелей по делу.

Протоколом осмотра места происшествия подтверждается, что в ходе осмотра в доме № ... по ... обнаружены в зале пятна бурого цвета, похожие на кровь, разломанное кресло, 2 подлокотника от которого изъяты. На входе в спальню одеяло в пятнах бурого цвета, похожих на кровь л.д. 9-11). Изъятые подлокотники осмотрены л.д. 55)

            Заключением судебно-медицинской экспертизы подтверждается, что  у Я. обнаружены повреждения, которые образовались не менее чем от ... ударов по телу и конечностям: ссадины правого предплечья, грудной клетки, поясничной области, кровоподтеки грудной клетки, правой верхней конечности, левой верхней конечности, правой нижней конечности, не расценивающиеся как вред здоровью; а также обнаружено, что от не менее ... ударов по голове и лицу образовалась закрытая черепно-мозговая травма в виде: ссадин левой височной области, затылочной области слева, теменно-затылочной области справа, правой теменной области, левой теменной области, лобно-теменной области слева, лобной области справа, правой скуловой области, левой скуловой области, левой щечной области, области подбородка справа, кровоподтеков век обоих глаз, ушибленной раны в проекции правой брови, кровоизлияний в кожно- мышечный лоскут головы, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку, кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, которая привела к развитию отека головного мозга, что явилось непосредственной причиной смерти Я. 00.00.0000г. в травмбольнице г. Прокопьевска л.д.41-50).

Суд доверяет показаниям А., данным им на предварительном следствии, где он уличает Обора и Койнова в избиении потерпевшего, т.к. данные показания даны им добровольно, применение к нему давления со стороны работников милиции не подтверждено. Показания, данные им в судебном заседании суд расценивает, как желание облегчить участь подсудимых, с которыми он находится в приятельских отношениях.

 Кроме того, суд считает необходимым принять во внимание показания Александрова, данные им на предварительном следствии, где он первоначально уличал Койнова в  нанесении ударов потерпевшему, т.к. оказание на него давления со стороны работников милиции не нашло своего подтверждения. Следователь Г. пояснил, что Александров никаких жалоб не высказывал о применении к нему недозволенных мотодов. Кроме того, Александров вину свою не признавал с самого его задержания и до судебного разбирательства. Впоследствии Александров, на очной ставке стал отрицать избиение Койновым потерпевшего. Суд расценивает такую позицию Александрова стремлением облегчить участь Койнова, с которым находится в дружеских отношениях и содержится вместе с ним под стражей. Первоначальные его показания подтверждены и согласуются с другими доказательствами по делу. Показания его были даны в присутствии адвоката, что также исключает оказание на него какого либо давления.

К показаниям подсудимого Койнова, который отрицает нанесение большого количества ударов ногами и кулаками по голове и телу потерпевшего Александрова, который отрицает свою причастность в избиении Я., суд также относится критически, т. к. данные показания опровергнуты показаниями свидетелей- очевидцев совершения преступления и показаниями подсудимого Обора. Их показания логичны, последовательны, одинаковы с самого начала предварительного следствия, подтверждались неоднократно на очных ставках и в судебном заседании. Не доверять им у суда нет никаких оснований. Эти свидетели и подсудимый Обора находятся в нормальных отношениях с подсудимыми Александровым и Койновым, поэтому оснований для оговора им Койнова и Александрова – не имеется. Показания ими даны добровольно, оказание на них какого либо давления они отрицают.

Суд не может согласиться с позицией защиты об отсутствии в действиях подсудимых Койнова и Александрова состава преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ. Заключением судебно-медицинского эксперта установлено, что причинение тяжкого вреда здоровью образовалось от совокупности ударов. В судебном заседании бесспорно установлено, что каждый подсудимый наносил удары потерпевшему в голову и другие части тела, поэтому тяжкий вред причинен ими совместно, что повлекло смерть потерпевшего.

Таким образом, суд считает вину подсудимых доказанной полностью.

Поэтому действия подсудимых верно квалифицированы по ч.4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказание на исправление виновных и на условия жизни их семей, мнение потерпевшей, которая на строгой мере наказания не настаивает.

Так, подсудимый Койнов: ..., на административном участке и по месту отбытия условной меры наказания в УИИ № ... характеризуется отрицательно и положительно по месту работы. Обстоятельствами смягчающими наказание является: частичное признание вины, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением. Обстоятельством отягчающим наказание – суд учитывает наличие рецидива преступлений.

В отношении подсудимого Обора суд учитывает, что юридически он не судим, работает, его положительные характеристики. Обстоятельствами смягчающими наказание являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья- .... Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

            В отношении подсудимого Александрова суд учитывает, что на момент совершения преступления не судим, на административном участке характеризуется отрицательно, по месту жительства и по прошлому месту работы – положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие малолетнего ребенка у виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

            Учитывая перечисленные выше обстоятельства, конкретные обстоятельства дела, роль каждого в совершении преступления, с целью восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым назначить им наказание только в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества.

Учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств и данные о личности, совокупность смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Обора суд признает исключительными, и применяет ст.64 УК РФ, назначая наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией за совершенное преступление.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ в отношении подсудимых Койнова и Александрова не имеется.

Дополнительный вид наказания –ограничение свободы суд считает применять нецелесообразно.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

                                               Приговорил:

 Койнова С.Н., Оборы А.А. и Александрова А.Ю. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ.

Назначить наказание:

 Койнову С.Н. в виде лишения свободы сроком в 6 лет без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Киселевского городского суда от 00.00.0000г. в виде 6 месяцев лишения свободы, и окончательно назначить наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

Меру пресечения оставить прежней – заключение под стражей оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с 00.00.0000г.. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с 00.00.0000г. по 00.00.0000г..

Александрову А.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 6 лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

Меру пресечения– заключение под стражей оставить прежней, срок отбывания наказания исчислять с 00.00.0000г.. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с 00.00.0000г.. по 00.00.0000г..

Обора А.А. с применением ст.64 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 4 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с  00.00.0000г..

Взыскать в федеральный бюджет судебные издержки за участие в деле представителей в период предварительного следствия с Обора А.А. ... рублей, с Александрова А.Ю.-  ... рублей, с Койнова С.Н. – ... рублей.

Вещественные доказательства – 2 подлокотника уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок -со дня вручения копии приговора. Осужденные вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции.

           Председательствующий Отрубенникова Г.А.