приговор по ч.3 ст.30 -ч.2 ст.291 УК РФ



Дело № 1-668/2010 г. (уголовное дело № 65882)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Киселевск 23 сентября 2010 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи -  Матусовой Е.М.                                                            

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Беловской транспортной прокуратуры Калинка А.В.,

подсудимой  – Гавриловой Е.А.,

защитника – адвоката Киселевской коллегии адвокатов № ... Лень И.С., представившей удостоверение № ... от 00.00.0000г. и ордер № ... от 00.00.0000г.,

при секретаре – Бородкиной О.В.,                                                                                               

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Гавриловой Е.А., ..., ранее судимой:

1) 02.07.2009г. Киселевским городским судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. Определением судебной коллегии по уголовным делам Кемеровского областного суда от 18.08.2009г. приговор от 02.07.2009г. изменен в части назначенного наказания, наказание в виде 2 лет лишения свободы снижено до 1 года 9 месяцев лишения свободы. Постановлением Киселевского городского суда от 08.04.2010г. назначенный по приговору от 02.07.2009г. испытательный срок в виде 1 года продлен на 2 месяца;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч. 2 ст. 291 УК РФ,

у с т а н о в и л :

            Гавриловой Е.А. предъявлено обвинение в том, что 00.00.0000г. около 16 часов 15 минут в ходе оперативно­го мероприятия, проводимого старшим оперуполномоченным группы уголовно­го розыска ЛПМ на ст. Киселевск Беловского ЛОВДТ Коврига А.В., который согласно должностных обязанностей, утвержденных начальником Беловского ЛОВД на транспорте Таргаевым А.А. 00.00.0000г., несет персональную ответст­венность за организацию работы по профилактике, выявлению, раскрытию пре­ступлений по линии НОН, лично занимается оперативно-розыскной работой по борьбе с преступлениями по линии НОН, Гаврилова Е.А. была выявлена, задержана, а в последующем доставлена в ЛПМ на ст. Киселевск Беловского ЛОВД на транспорте по подозрению в хранении и употреблении наркотических средств. В ходе проведения медицинского освидетельствования у Гавриловой Е.А. было установлено состояние наркотического опьянения, по данному факту в отношении нее был собран материал об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.9 КоАП РФ в отношении Гавриловой Е.А. старшим оперуполномоченным Коврига А.В., который согласно пункт 4.1 при­ложения № 1 к Приказу МВД от 2 июня 2005 г. N 444, уполномочен составлять указанный протокол, последняя пыталась решить вопрос о не составлении ука­занного протокола и тем самым избежать административного наказания, путем предложения взятки должностному лицу Коврига А.В. в виде денежного возна­граждения. Протокол об административном правонарушении в отношении Гав­риловой Е.А. был составлен старшим оперуполномоченным ОУР ЛПМ на ст. Киселевск Коврига А.В., она предупреждена об уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу.

00.00.0000г. около 10 часов 35 минут Гаврилова Е.А. прибыла в кабинет № ... ЛПМ на ст. Киселевск, расположенный по адресу: ..., к исполняющему обя­занности начальника ЛПМ на ст. Киселевск Устенко Н.Г., и имея умысел на да­чу взятки должностному лицу за совершение им незаконного бездействия, дос­товерно зная, что перед ней находится сотрудник милиции при исполнении должностных обязанностей, при отсутствии вымогательства взятки со стороны последнего, около 10 часов 35 минут в ходе проведения в отношении нее опе­ративно-розыскного мероприятия - наблюдение, передала должностному лицу - исполняющему обязанности начальника ЛПМ на ст. Киселевск Устенко Н.Г., в должностные обязанности которого входит принятие решений о передаче мате­риалов административных правонарушений по подведомственности, в виде взятки ... рублей, положив их на рабочий стол Устенко Н.Г., за не направле­ние в суд протокола об административном правонарушении по ст. 6.9 КоАП РФ и административного материала, составленного 00.00.0000г. в отношении нее и избегания ею административной ответственности.

Однако свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должно­стному лицу до конца Гаврилова Е.А. довести не смогла по независящим от нее обстоятельствам, в связи с принятыми мерами сотрудников ЛПМ на ст. Кисе­левск Беловского ЛОВД на транспорте по пресечению преступления.

Подсудимая Гаврилова Е.А. с предъявленным обвинением полностью согласна, в связи с чем, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержала.

         Ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимой разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель Калинка А.В. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимой.

         Наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 291 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

         Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

         Обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая Гаврилова Е.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Действия подсудимой Гавриловой Е.А. верно квалифицированы по ч.3 ст. 30 - ч.2 ст.291 УК РФ –  как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая ..., по месту отбывания наказания, назначенного приговором Киселевского городского суда от 00.00.0000г. УИИ № ..., а также участковым инспектором по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не установлено.

         В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой суд учитывает, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, ее молодой возраст, состояние здоровья.

С учетом вышеизложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой Гавриловой Е.А. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ.

С учетом отсутствия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ. 

Поскольку совершенное Гавриловой Е.А. преступление является тяжким преступлением и совершено ею в течение испытательного срока по приговору Киселевского городского суда от 00.00.0000г., условное осуждение Гавриловой Е.А. по приговору от 00.00.0000г. в силу ст. 70 УК РФ.   

В соответствии с  п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Гавриловой Е.А. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.316 УПК РФ с подсудимой Гавриловой Е.А. взысканию не подлежат.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Гаврилову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.2 ст. 291 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы.

         В соответствии с ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Гавриловой Е.А. приговором Киселевского городского суда от 00.00.0000г., присоединить к назначенному Гавриловой Е.А. наказанию частично, не отбытую часть наказания по приговору Киселевского городского суда от 00.00.0000г. в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, окончательно определив Гавриловой Е.А. к отбытию 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 

         Срок наказания Гавриловой Е.А. исчислять с 00.00.0000г..

         Меру пресечения подсудимой Гавриловой Е.А. до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу:  видеокассету – хранить при уголовном деле, одну денежную купюру достоинством ... (...) рублей (серия ... № ...) – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, предусматривающей невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции,

         В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.М.Матусова