приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело№1-641 (10111159) /2010годП Р  И ГО В  О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Киселевск                                                         «24 « августа 2010 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

В составе председательствующего                   Ильиной Н.Н.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора города Киселевска Мальцевой Е.И.

Защитника адвоката Киселевской коллегии адвокатов Иванниковой Г.В., представившей ордер Номер обезличенот Дата обезличена и удостоверение  Номер обезличен от Дата обезличена

При секретаре                                          Гребенкиной И.В.,

С участием подсудимой Игнатьевой Н.Н., потерпевшего И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению                                           

                                               Игнатьевой Н.Н.

... 

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111ч.1 УК РФ, суд

                                              У СТ А Н О В И Л:

         Подсудимая Игнатьева Н.Н. органами предварительного расследования обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

         Дата обезличена в 22-м часу Игнатьева Н.Н., будучи в нетрезвом состоянии, находясь в дома Номер обезличен по ... города Киселевска, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений во время ссоры с  мужем И. с целью причинения вреда здоровью нанесла кухонным ножом один удар по телу И., причинив ему колото- резанное ранение на левой боковой поверхности живота, проникающее в брюшную полость с повреждением тонкого и толстого кишечника, квалифицирующейся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

         Подсудимая Игнатьева Н.Н. согласилась с   объемом обвинения и поддержала заявленное ею в момент ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора в особом порядке..

Потерпевший и государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке согласны

Суд, признав предъявленное подсудимой обвинение обоснованным, подтверждено собранными доказательствами, считает вину ее доказанной.

Действия Игнатьевой Н.Н.правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1УК РФ. Она умышленно причинила тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе смягчающие обстоятельства.

         Она удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым инспектором, положительно соседями, ранее не судима, признала себя виновной, раскаялась в содеянном, неправомерное поведение потерпевшего, отсутствие тяжких последствий по делу, потерпевший не настаивает на ее строгом наказании. Все это суд расценивает в качестве смягчающих вину обстоятельств.

         Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

         С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ- условное осуждение. Данное наказание будет справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной.  

         Гражданский иск прокурора о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от25.06.1973г.»О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, пострадавших от преступных действий « в сумме ... руб.... коп. подлежит удовлетворению.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.303-309, ч.7 ст.317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Игнатьеву Н.Н. по ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 года (три года) лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать ее в течение 10 дней встать на учет в Уголовно- Исполнительную инспекцию города Киселевска, куда периодически являться на регистрацию, не менять место жительство без согласия УИИ гор. Киселевска..

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Игнатьевой Н.Н. оставить прежней- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства уничтожить.

Взыскать с Игнатьевой Н.Н. в пользу ОАО СМО»Сибирь» за лечение потерпевшего И....

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 дней., осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: