при секретаре – Чилимовой О.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Киселевска Пономаренко Н.В., подсудимого – Громова А.Н., защитника подсудимого – адвоката Андрюхина Л.И., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена потерпевшего - Беляева М.П., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства в г.Киселевске «26» августа 2010 года материалы уголовного дела в отношении Громова А.Н., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Громов А.Н. обвиняется органом предварительного следствия в совершении преступления при следующих обстоятельствах. Дата обезличена около 13 часов, Громов А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в дежурном автомобиле медицинского вытрезвителя около магазина «...», расположенного по адресу: г. Киселевск ..., куда был помещен сотрудниками милиции Б. и Т. для доставления в медицинский вытрезвитель за появление в общественном месте в состоянии опьянения, сознавая, что старший сержант милиции милиционер подразделения по подбору пьяных медицинского вытрезвителя при УВД по г. Киселевску Б. является представителем власти и находится при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка, действуя умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти, с целью воспрепятствования осуществлению последним его должностных полномочий по доставлению Горомова А.Н. в медицинский вытрезвитель при УВД по г. Киселевску для медицинского освидетельствования, умышленно нанес один удар в область лица Б., причинив ему побои и физическую боль. Подсудимый Громов А.Н. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершенном преступлении признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Громов А.Н. пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает и осознает. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший в настоящем судебном заседании считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. считают обвинение обоснованным. Наказание, предусмотренное санкцией ст.318 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд полагает возможным применить при рассмотрении данного дела особый порядок судебного разбирательства, т.к. обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Громова А.Н. суд квалифицирует по ст.318 ч.1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и иные, имеющие значение для дела, обстоятельства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено. При этом суд учитывает, что в содеянном подсудимый не раскаялся, причиненный потерпевшему вред не загладил. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд расценивает полное признание подсудимым своей вины, положительные характеристики по месту жительства и по месту работы, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие у подсудимого постоянного места работы, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгой мере наказания. С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения положений ст.64 УК РФ. В то же время, учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также указанные смягчающие вину подсудимого обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без отбывания наказания, поэтому при назначении ему наказания в виде лишения свободы может быть применена ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение. Процессуальные издержки в виде расходов на оплату услуг адвоката, участвовавшего при рассмотрении дела, в соответствии со ст.316 п.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Признать Громова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Громову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Громова А.Н. в течение испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Громову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья Шувалова Н.А.П Р И Г О В О Р
Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Киселевский городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи – Шуваловой Н.А.,