приговор по п в,г ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 642/2010 г. 

                                                    П Р  И Г  О В  О Р

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киселевск 06 сентября 2010 года

                            Киселевский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего - судьи Дадоновой Т.А. 

с участием государственного обвинителя Пономаренко Н.В.,

подсудимой Мулиной Е.Н.,

защитника – адвоката Татарникова Ю.М., представившего удостоверение и ордер Киселевской коллегии адвокатов № 1,

при секретаре Поликарповой Л.С.,

а также потерпевшей С.., её представителя З.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

 

   Мулиной Е.Н.,  родившейся 00.00.0000г. года в пгт Карагайлинский г. Киселевск Кемеровской области, гражданки РФ, имеющей ... образование, ..., ..., проживающей в г. Киселевск по ...,

               

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ,

у с  т а  н о  в и  л:

                 Мулина Е.Н. обвиняется в том, что 00.00.0000г. года около 14 час., находясь около первого подъезда дома № ... по ... г. Киселевск, действуя с умыслом на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, из кармана одежды потерпевшей С.. тайно похитила деньги в сумме № ... руб., причинив потерпевшей С. значительный ущерб, с похищенным скрылась и распорядилась по собственному усмотрению.

            В судебном заседании было удовлетворено ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, полным признанием своей вины в содеянном. Подсудимая подтвердила, что ходатайство было ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая и её представитель не возражают рассмотреть дело в особом порядке.

Наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 п. «в, г»  УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

            Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, т.к. подтверждается собранными по делу доказательствами.

             Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с  причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей.

             Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, личность виновной.

Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики, наличие на иждивении малолетних детей.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, что подсудимая ранее не судима, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, применив при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

 Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает.

Потерпевшей С. заявлен гражданский иск на сумму № ... руб., исковые требования обоснованны, подлежат удовлетворению в полном объеме, подсудимая иск признала.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р  и г  о в  о р  и л  :

Признать  Мулину Е.Н.     виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ  и назначить наказание   -   1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

  В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком   два года, обязав осужденную не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию.

            До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежнюю –  подписку о невыезде.

            Взыскать с   Мулиной Е.Н. в пользу С. № ... рублей.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с учетом требований ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

 Председательствующий Т.А.Дадонова