Дело № 1-665/2010 (уголовное дело № 66052) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Киселевск «02» сентября 2010 года Киселевский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи - Никулиной И.А., при секретаре - Кривощековой А.С., с участием государственного обвинителя – пом. прокурора города Киселевска Кемеровской области – Мальцевой Е.И., подсудимого – Лаптева Е.Н., защитника – адвоката Киселевской городской коллегии адвокатов №1 Татарникова Ю.М., представившего удостоверение № № ... г., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении: Лаптева Е.Н., 00.00.0000г. года рождения, уроженца города ... Кемеровской области, гражданина РФ, имеющего ... образование, ..., в гор. Киселевске регистрации по месту жительства не имеющего, проживающего по ул. ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л : Лаптев Е.Н. обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. 00.00.0000г. года в № ... часов местного времени, Лаптев Е.Н., 00.00.0000г. года рождения, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства, для собственного потребления, пришел на участок местности с дикорастущей коноплей, который расположен около строительной базы по улице ..., г.Киселевска, Кемеровской области, где путем срывания руками листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство растительного происхождения-марихуана, массой № ..., оборот которого в РФ запрещен ФЗ №3 от 08.01.1998 года, с изменениями от 25.12.2008 года «О наркотических средствах и психотропных вещества», Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998года, с изменениями от 04.07.2008года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Вес указанного наркотического средства № ... грамма, является крупным размером согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, с изменениями от 04.07.2007 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.228-1 и ст.229 Уголовного Кодекса Российской Федерации». Данное наркотическое средство - марихуана, массой № ... грамма Лаптев Е.Н. незаконно хранил при себе в период с № ... часов 00.00.0000г. года и до задержания сотрудниками милиции ЛПМ ст.Киселевск 00.00.0000г. года в № ... часов № ... минут на железнодорожном пути станции Красный-Камень, Западно- Сибирской железной дороги, где преступные действия Лаптева Е.Н. были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Лаптева Е.Н. было изъято. Подсудимый с предъявленным обвинением полностью согласен, в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное ранее, о применении особого порядка принятия судебного решения, подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защита согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого. Наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Лаптева Е.Н. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также требования части 7 ст. 316 УПК РФ. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не имеется. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются полное признание им вины и раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительная характеристика с места жительства. Решая вопрос о виде наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Принимая во внимание установленные по делу обстоятельства и наличие совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Лаптева в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначении ему наказания в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ, обязав его встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в указанный орган, не изменять без уведомления данного органа место жительства. После вступления приговора в законную силу имеющиеся по делу вещественные доказательства: протокол об административном задержании Лаптева, справка эксперта – подлежат хранению в уголовном деле; марихуана массой № ... грамма (с учетом израсходованного при проведении исследований) – подлежит уничтожению. Мера пресечения подсудимому в период предварительного расследования не избиралась, оснований для ее избрания до вступления приговора в законную силу не имеется. Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Лаптева Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ осуждение считать условным с испытательным сроком в ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ с возложением обязанности встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в указанный орган, не менять без уведомления указанного органа место жительства. После вступления приговора вещественные доказательства: протокол об административном задержании Лаптева, справка эксперта – хранить в уголовном деле; марихуану массой № ... грамма (с учетом израсходованного при проведении исследований) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в кассационной жалобе, и в тот же срок - со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.