Дело № 1-662 (10111270 ) /2010год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Гор.Киселевск «24» августа 2010 г. Киселевский городской суд Кемеровской области В составе председательствующего Ильиной Н.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Киселевска Елескиной Е.Н. защитника адвоката Киселевской коллегии адвокатов№1 Иванниковой Г.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, подсудимого Мальцева С.В. при секретаре Гребенкиной И.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Мальцева С.В., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.2 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л : Органами предварительного расследования Мальцев С.В. обвиняется в незаконном приобретении, перевозке и хранении наркотического вещества без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Дата обезличена около 13 час.30минут Мальцев С.В. приехал на автомобиле марки»Нисан Нота»под управлением Н. на улицу ... города Прокопьевска с целью незаконного приобретения наркотических средств, действуя умышленно, без цели сбыта у неустановленной следствием незнакомой женщины по имени В. в подъезде дома Номер обезличен около квартиры Номер обезличен по ... города Прокопьевска незаконно приобрел наркотическое вещество, которое согласно химического исследования является наркотическим средством, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин),6-моноацетилморфин, массой 2.868 гр., оборот которого в РФ запрещен ФЗ №3 от 8.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998т «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных, веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Вес указанного наркотического средства 2.868 грамма является особо крупным размером согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006г.с изменениями от 4.07.2007года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст..228, ст.. 228-1 и ст. 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации».. Данное наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин),6-моноацетилморфин, массой 2.868 гр., Мальцев С.В., действуя умышленно без цели сбыта незаконно перевез в город Киселевск и незаконно хранил без цели сбыта при себе до задержания сотрудниками милиции Дата обезличена до 14час.40мин. на ... города Киселевска..Наркотическое средство у него было изъято. Подсудимый Мальцев С.В. согласился с объемом предъявленного обвинения и поддержал заявленное им в момент ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке.. Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке согласен. Суд, признав предъявленное подсудимому обвинение обоснованным, подтверждено собранными доказательствами, считает вину его доказанной. Действия подсудимого Мальцева С.В. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ. Он незаконно приобрел, перевозил и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере.. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. Он впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту работы и месту жительства, имеет на иждивении 2 несовершеннолетних детей,признал себя виновным, раскаялся в содеянном, по делу отсутствуют тяжкие последствий. Все это суд расценивает в качестве смягчающих вину обстоятельств. Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют. С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ- условное осуждение.. Данное наказание будет справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи. С учетом конкретных обстоятельств по делу суд полагает возможным не применять дополнительное наказание. На основании изложенного, руководствуясь ст.304 –309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Мальцева С.В. по ст.228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 3года (три года ) лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3года. Обязать Мальцева С.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного г. Киселевска, не менять место жительство без его согласия. Меру пресечения по данному делу до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде -оставить без изменения. Вещественные доказательства наркотическое средство смесь содержащую героин (диацетилморфин),6-моноацетилморфин, массой 2.823гр., хранящиеся в комнате вещественных доказательств Киселевского городского суда, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток, осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий :