приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-652 (65990 )  /2010год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Гор.Киселевск                                          «25» августа 2010 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

В составе председательствующего Ильиной Н.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Киселевска Гринимаер О.А.

 защитника адвоката Киселевской коллегии адвокатов №1 Татарникова Ю.М., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и  ордер Номер обезличен от Дата обезличенагода,

 подсудимого Спичкина А.О.,

при секретаре                                                              Гребенкиной И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Спичкина А.О.,

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ, суд

                                               У С Т А Н О В И Л :

         Органами предварительного расследования Спичкин А.О. обвиняется в  незаконном приобретении и хранении наркотического вещества без цели сбыта в  крупном размере при следующих обстоятельствах.

   Дата обезличенаоколо 12 часов Спичкин А.О.на пешеходной дорожке напротив котельной Номер обезличен, расположенной по ... города Киселевска, незаконно путем присвоения найденного без цели сбыта для личного потребления приобрел наркотическое средство, которое согласно химического исследования является наркотическим средством -смесь, содержащую моноацетилморфин, диацетилморфин (героин)массой 1.162 гр., оборот которого в РФ запрещен ФЗ №3 от 8.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998т «Об утверждении перечня наркотических средств, психотроп­ных, веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Вес указанного наркотического средства 1.162 грамма является крупным размером согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006г.с изменениями от 4.07.2007года  «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и пси­хотропных веществ для целей ст..228, ст.. 228-1 и ст. 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации»..

Данное наркотическое средство - смесь, содержащую моноацетилморфин, диацетилморфин (героин)массой 1.162 гр., Спичкин А.О. незаконно хранил при себе до задержания сотрудниками милиции на перроне железнодорожного вокзала ст. Киселевск Дата обезличена с 12часов до 13часов 25минут, где преступные действия Спичкина А.О. были пресечены, после чего у него не было реальной возможнос­ти продолжить преступные действия, связанные, с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство уСпичкина А.О. было изъято.

         Подсудимый Спичкин А.О. согласился с   объемом предъявленного обвинения и поддержал заявленное им в момент ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке..

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

Суд, признав предъявленное подсудимому обвинение обоснованным, подтверждено собранными доказательствами, считает вину его доказанной.

         Действия подсудимого Спичкина А.О. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ. Он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в   крупном размере..

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства по делу, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

         Он имеет погашенную судимость, признал себя виновным, раскаялся в содеянном, по делу отсутствуют тяжкие последствия. Все это суд расценивает в качестве смягчающих вину обстоятельств.

          Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ- условное осуждение.. Данное наказание будет справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи,.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.304 –309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать виновным Спичкина А.О.   по ст.228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года ( один год ) лишения свободы. 

         На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1год.

 Обязать Спичкина А.О. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г. Киселевска, не менять место жительство без согласия УИИ города Киселевска.

Меру пресечения по данному делу до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде -оставить без изменения.

         Вещественные доказательства наркотическое средство героин массой 1.138 грамма, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Беловского ЛОВДТ, уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток, осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий :