Дело № 1-619/2010 (уголовное дело № 65997) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Киселевск «03» сентября 2010 года Киселевский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи - Никулиной И.А., при секретаре - Кривощековой А.С., с участием государственного обвинителя – пом. прокурора города Киселевска Кемеровской области – Лесайчук К.В., подсудимой – Кончевой И.В., защитника – адвоката Киселевской городской коллегии адвокатов №1 Андрюхина Л.И., представившего удостоверение № № ... г., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении: Кончевой И.В., 00.00.0000г. года рождения, уроженки города ... Кемеровской области, гражданки РФ, имеющей ... образование, ..., ..., в гор. Киселевске проживающей по ..., зарегистрированной по ул. ..., ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л : Кончева И.В. обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. 00.00.0000г. года в 00.00.0000г. часов местного времени, Кончева И.В., 00.00.0000г. года рождения, на асфальте у автобусной остановки «ТЦ «Кручар», расположенной по ходу движения с улицы ... г. Киселевска Кемеровской области, незаконно, путем присвоения найденного, без цели сбыта, для личного употребления, приобрела порошкообразное вещество светлого цвета, которое согласно химического исследования является наркотическим средством-смесью, содержащим моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой № ... грамма, оборот которого в РФ запрещен ФЗ №3 от 08.01.1998 года, с изменениями от 25.12.2008 года «О наркотических средствах и психотропных вещества», Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998года, с изменениями от 04.07.2008года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Вес указанного наркотического средства № ... грамма, является крупным размером согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, с изменениями от 04.07.2007 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.228-1 и ст.229 Уголовного Кодекса Российской Федерации». Данное наркотическое средство - смесь, содержащая моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой № ... грамма, Кончева И.В. незаконно хранила при себе в период с 00.00.0000г. часов 00.00.0000г. года и до задержания сотрудниками милиции ЛПМ ст.Киселевск 00.00.0000г. года в 00.00.0000г. часов 00.00.0000г. минут на № ... соединительном пути станции Черкасов-Камень, Западно- Сибирской железной дороги, где преступные действия Кончевой И.В. были пресечены, после чего у нее не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Кончевой И.В. было изъято. Подсудимая с предъявленным обвинением полностью согласна, в судебном заседании поддержала ходатайство, заявленное ранее, о применении особого порядка принятия судебного решения, подсудимой разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимой разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защита согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимой. Наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая положительно характеризуется по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также требования части 7 ст. 316 УПК РФ. Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств по делу не имеется. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются полное признание вины и раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительная характеристика с места жительства, состояние здоровья. Решая вопрос о виде наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Принимая во внимание установленные по делу обстоятельства и наличие совокупности смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, отсутствие тяжких последствий по делу, суд приходит к выводу о возможности исправления Кончевой в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначении ей наказания в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ, обязав ее встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в указанный орган, не изменять без уведомления данного органа место жительства. После вступления приговора в законную силу имеющиеся по делу вещественные доказательства: протокол об административном задержании Кончевой, справка эксперта – подлежат хранению в уголовном деле; героин, массой 0,684 грамма (с учетом израсходованного при проведении исследований) – подлежит уничтожению. Мера пресечения подсудимой в период предварительного расследования не избиралась, оснований для ее избрания до вступления приговора в законную силу не имеется. Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Кончеву И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ осуждение считать условным с испытательным сроком в ОДИН ГОД с возложением обязанности встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в указанный орган, не менять без уведомления указанного органа место жительства. После вступления приговора вещественные доказательства: протокол об административном задержании Кончевой, справку эксперта – хранить в уголовном деле; героин массой № ... грамма (с учетом израсходованного при проведении исследований) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём она должна указать в кассационной жалобе, и в тот же срок - со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.