приговор по п.б ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-608/2010 (угол. дело №10111294)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Киселевск 29 июля 2010 года

Судья Киселевского городского суда Кемеровской области- Симонова С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Киселевска – Мальцевой Е.И.,

подсудимого –  Крицкого Р.Ю.,

защитника- адвоката Киселевской коллегии адвокатов № 1 Иванниковой Г.В.,представившей удостоверение и ордер,

потерпевшей - П.,

при секретаре – Гоголь О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Крицкого Р.Ю., 00.00.0000г. года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего в городе Киселевске по ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

          Подсудимый Крицкий Р.Ю. обвиняется в том, что он 00.00.0000г. года около 02.00 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно, путем открытия шпингалета на входной двери, проник в стайку, расположенную во дворе дома по ... а  ..., откуда тайно похитил, достав из клеток в стайке ... крольчиху стоимостью ... рублей и ... крольчат по цене ... рублей за одного кролика на сумму ... рублей, принадлежащих П. на общую сумму ... рублей.  

Подсудимый Крицкий Р.Ю. с предъявленным обвинением полностью согласился, признал свою вину в содеянном, в связи, с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.

Ходатайство подсудимым Крицкий Р.Ю. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому Крицкому Р.Ю. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая П. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.

Наказание, предусмотренное санкцией п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Крицкий Р.Ю. обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Действия подсудимого Крицкого Р.Ю. верно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ -  кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновенем в помещение.

При назначении наказания суд в  соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Крицкого Р.Ю. в судебном заседании не установлено.

         В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым Крицкий Р.Ю. своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие ущерба по делу.

          При определении наказания суд учитывает, что подсудимый Крицкий Р.Ю. характеризуется положительно, тяжких последствий по делу не наступило, впервые привлекатеся к уголовной ответственности. 

         Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Крицкого Р.Ю. и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что подсудимому Крицкого Р.Ю. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом наличия смягчающих обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого Крицкого Р.Ю., отсутствия отягчающих обстоятельств по делу, конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд считает возможным назначить подсудимому Крицкого Р.Ю. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком, возложив на него ряд обязанностей, способствующих его исправлению.

          Суд не усматривает оснований для назначения в отношении подсудимого Крицкого Р.Ю. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, исходя из данных о его личности и обстоятельств совершенного преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Крицкого Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Крицкого Р.Ю. считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Крицкого Р.Ю. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Крицкого Р.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. 

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -                                                               С.А. Симонова.