приговор по ч.2ст.161 УК РФ



Дело № 1-615/2010 (угол. ...)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Киселевск 6 августа 2010 года

Судья Киселевского городского суда Кемеровской области- Симонова С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Киселевска – Гринимаер О.А.,

подсудимого –  Капишникова К.А.,

защитника- адвоката Киселевской коллегии адвокатов № 1Татарникова Ю.М.,представившего удостоверение и ордер,

потерпевшей – К.,

при секретаре – Гоголь О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Капишникова К.А.,  00.00.0000г. года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего ... образование, ... ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

          Подсудимый Капишников К.А. обвиняется в том, что 00.00.0000г. года около 4 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к дому ..., где при помощи отвертки, которая у него была при себе, выставил шипку окна, после чего незаконно проник в дом, однако был застигнут на месте преступления потерпевшей- К., и осознавая, что его преступные действия стали носить явно открытый характер, потребовал у потерпевшей деньги, а получив отказ, применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в том, что нанес несколько ударов ладонью по лицу К., причинив ей кровоподтеки в области нижнего века левого глаза, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью, после чего схватил потерпевшую за одежду, продолжая требовать деньги и насильно перетащил в зал, в результате чего причинил потерпевшей кровоподтеки в области правого и левого предплечий, в области правого плечевого сустава, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью, где вновь потребовал деньги, таким образом, сломив волю потерпевшей к активному сопротивлению, и так как денег у К. не оказалось, открыто похитил, взяв со стола в кухне и из холодильника, продукты питания: 1 банку объемом 3 литра малинового варенья, стоимостью 120 рублей, 1 банку объемом 3 литра квашеной капусты по цене 160 рублей, 2 кг сахара стоимостью 42 рубля за килограмм на сумму 84 рубля, 10 яиц на сумму 42 рубля, две булки хлеба стоимостью 8 рублей за булку на сумму 16 рублей, 2 банки тушенки, стоимостью 70 рублей за банку на сумму 140 рублей, пакет молока « Милена» по цене 22 рубля, 1 плитку шоколада по цене 35 рублей, всего на общую сумму 619 рублей, принадлежащие К., с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Капишников К.А. с предъявленным обвинением полностью согласился, признал свою вину в содеянном, в связи, с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.

Ходатайство подсудимым Капишниковым К.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому Капишникову К.А. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая К. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.

Наказание, предусмотренное санкцией п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Капишников К.А. обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Действия подсудимого Капишникова К.А. верно квалифицированы по п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ -  грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд в  соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Капишникова К.А. в судебном заседании не установлено.

         В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым Капишниковым К.А. своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, отсутствие ущерба по делу.

          При определении наказания суд учитывает, что подсудимый Капишникова К.А. характеризуется положительно, тяжких последствий по делу не наступило, впервые привлекается к уголовной ответственности, потерпевшая не настаивает на строгой мере наказания. 

         Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Капишникова К.А.и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что подсудимому Капишникову К.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом наличия смягчающих обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого Капишникова К.А., отсутствия отягчающих обстоятельств по делу, конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд считает возможным назначить подсудимому Капишникову К.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком, возложив на него ряд обязанностей, способствующих его исправлению.

          Суд не усматривает оснований для назначения в отношении подсудимого Капишникова К.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, исходя из данных о его личности и обстоятельств совершенного преступления.

Кроме того, учитывая материальное положение подсудимого Капишникова К.А., отсутствие ущерба по делу, суд считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения в отношении подсудимого Капишникова К.А. при назначении наказания ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку ни отдельные смягчающие обстоятельства, ни их совокупность не являются исключительными для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ст. 161 ч.2 п. «в.г» УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Капишникова К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Капишникову К.А. считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Капишникова К.А. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Капишникову К.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. 

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -                                                               С.А. Симонова.