Дело № 1-618/2010 (угол. дело № ...) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Киселевск «06» августа 2010 года Судья Киселевского городского суда Кемеровской области - Симонова С.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Киселевска – Гринимаер О.А., подсудимой – Одеговой Н.В., защитника - адвоката Киселевской коллегии адвокатов № 1 – Татарникова Ю.И. представившего удостоверение № 781 от 03.06.2004 года и ордер № 966 от 24.06.2010 года, при секретаре – Гоголь О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении: Одеговой Н.В., 00.00.0000г. года рождения, уроженки ... области, ... имеющей ... образование, ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л : Подсудимая Одегова Н.В. обвиняется в том, что она 00.00.0000г. года в 09 часов 30 минут местного времени, около крыльца Торгового Центра «Кручар», расположенного в городе Киселевске по ул...., незаконно, путем присвоения найденного, без цели сбыта, для личного употребления, приобрела порошкообразное вещество светлого цвета, которое согласно химического исследования является наркотическим средством – смесью содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,696 грамма, оборот которого в РФ запрещен ФЗ №3 от 08 января 1998 года, с изменением от 25 декабря 2008 года «О наркотических средствах и психотропных вещества», Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года, с изменением от 04 июля 2008 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». Вес указанного наркотического средства 0,696 грамма, является крупным размером согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года, с изменениями от 04 июля 2007 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.228-1 и ст.229 УК РФ». Данное наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин) массой 0,696 грамма Одеговой Н.В. незаконно хранила при себе в период с 09 часов 30 минут 00.00.0000г. года и до задержания сотрудниками милиции ЛПМ ст.Киселевск 00.00.0000г. года в 13 часов 20 минут на железнодорожной станции ..., где преступные действия Одеговой Н.В. были пресечены, после чего у нее не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Одеговой Н.В. было изъято. Подсудимая Одеговой Н.В. с предъявленным обвинением полностью согласилась, признала свою вину в содеянном, в связи, с чем заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержала. Ходатайство подсудимой Одеговой Н.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимой Одеговой Н.В. разъяснены характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель не возражает на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимой. Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая Одеговой Н.В. обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Одеговой Н.В. верно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Одеговой Н.В., в судебном заседании не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимой Одеговой Н.В. своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. При определении наказания суд учитывает, что подсудимая Одеговой Н.В. характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности. Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой Одеговой Н.В. и предупреждения совершения ею новых преступлений суд считает, что подсудимой Одеговой Н.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом наличия смягчающих обстоятельств по делу, данных о личности подсудимой Одеговой Н.В., отсутствия отягчающих обстоятельств по делу, конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд считает возможным назначить подсудимой Одеговой Н.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком, возложив на нее ряд обязанностей, способствующих ее исправлению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Одегову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Одегову Н.В. считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Одеговой Н.В. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа. Вещественное доказательство- героин, массой 0, 684 грамма, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Беловского ЛОВДТ, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья - С.А. Симонова.