приговор по ч.2 ст.162 УК РФ



Дело № 1-476/2010г. (уголовное дело № 10110610)                           

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Киселевск 02 августа 2010 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего - судьи Матусовой Е.М.,

с участием государственного обвинителя -  помощника

прокурора города Киселевска Кемеровской области Пономаренко Н.В. подсудимого – Завьялова А.В.

защитника - адвоката Киселевской коллегии адвокатов № ... Татарникова Ю.М., представившего удостоверение .... и ордер ...

при секретаре - Чичкиной О.Ю.

а также с участием потерпевшего – В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Завьялова А.В., 00.00.0000г., уроженца ..., ... имеющего ... образование, ... ... ... 

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

у с т а н о в и л :

00.00.0000г. в 19-ом часу Завьялов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире ... ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, напал на В., применяя насилие, опасное для жизни или здоровья, выразившееся в том, что нанес более трех ударов кулаками по голове В., а затем, тут же, вооружившись бейсбольной битой, и используя биту, как предмет в качестве оружия, нанес битой множество ударов по голове и различным частям тела В., причинив В., согласно заключению судебно-медицинского эксперта: кровоподтек (подкожную гематому) правого локтевого сустава, расценивающийся как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, закрытый оскольчатый перелом нижней (дистальной) трети локтевой кости правого предплечья со смещением отломков, квалифицирующийся как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью более 21 суток, и, подавив волю потерпевшего к активному сопротивлению, так что потерпевший В. был вынужден поехать вместе с Завьяловым А.В. к гаражному боксу, расположенному по ул. ..., занять у своей матери В. деньги в сумме .... и передать Завьялову А.В., таким образом, Завьялов А.В. похитил у В. деньги в сумме ...., принадлежащие В., после чего, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Завьялов А.В. виновным себя признал полностью, пояснив суду, что знаком с В. с детства. Летом 00.00.0000г.. он дал В. деньги в сумме ... на приобретение спиртного, которые В. ему не вернул и спиртное не приобрел. После чего, он неоднократно, встречая В., предъявлял ему претензии по указанному поводу. 00.00.0000г. г. в течение дня, он вместе со своим братом З. знакомыми С. и А., распивал спиртные напитки, после чего, в 19-м часу находясь во дворе домов ..., встретил В., которому вновь предъявил претензию по поводу того, что он не вернул ему ... рублей и не приобрел на них спиртное. В ответ на это В. признал, что он был не прав и пообещал ему за это накрыть «поляну», после чего, он позвал В. к себе домой. Придя домой, в квартиру ..., он, находясь вместе с В. в зале, вновь стал предъявлять ему претензии по поводу его неправильного поведения, связанного с тем, что он летом ... взяв у него деньги на спиртное, не купив спиртного, до настоящего времени не вернул ему деньги. В ответ на это, В. сказал, что денег у него нет, но как будут деньги он накроет ему «поляну» как обещал. Его это взбесило, т.к. он считал, что В. должен вернуть ему его деньги. За то, что В.. отказался отдать деньги, он стал его избивать, нанеся ему сначала несколько ударов кулаками по голове, а затем бейсбольной битой по телу, нанося удары куда придется, попадая В. по рукам и ногам. Сколько всего нанес В. ударов битой не помнит, но более 3-х ударов. После вмешательства С. З. и А. он прекратил избиение В.. После чего, В. умывшись в ванной согласился поехать за деньгами. Он вместе С.., А. и В. пошли к ... где сели в автомобиль такси ВАЗ... красного цвета, на котором сначала поехали домой к матери В. а затем, не застав ее дома, в гараж к С., где В. планировал занять деньги. Не найдя С., В. позвонил своей матери, которая привезла ему ... руб., которые В. сразу же передал ему. Указанные деньги он потратил на приобретение спиртного. В содеянном раскаивается. Вина подсудимого подтверждается также следующими доказательствами по делу:                                                                                               Потерпевший В. суду пояснил, что с Завьяловым А.В. знаком длительное время, отношения между ними нормальные, но с 00.00.0000г. г. с Завьяловым А. не общался и не распивал совместно спиртное. Летом 00.00.0000г. г. Завьялов А.В. встретив его на улице, попросил у него денег. Он сказал, что денег у него нет. Тогда Завьялов А. проверив карманы его одежды, нашел ... рублей, после чего, заявил, что т.к. он его обманул, он должен в течение недели принести ему .... Он не стал спорить с Завьяловым А., т.к. не воспринял это всерьез. После этого, он неоднократно встречал Завьялова А. на улице и тот больше никогда не требовал у него денег. 00.00.0000г. г. около ... час. находясь около магазина ... ..., он встретил Завьялова А., З. С.. и парня по имени Н., которые находились в нетрезвом состоянии. Завьялов А. спросил у него, когда он отдаст ему деньги. Он ответил Завьялову А., что денег у него нет. Пока они разговаривали, З. забрали в милицию. После чего Завьялов А. предложил всем пойти к нему домой, чтобы их тоже не забрали в милицию. Он согласился пойти вместе с ними, т.к. подумал, что Завьялов А. и его знакомые ничего плохого ему не сделают, т.к. он с ними знаком. Когда они зашли в квартиру Завьялова А., Завьялов А. пригласил его пройти в зал, где он сел на диван. Находясь вместе с ним в зале, Завьялов А. стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, требуя, чтобы он отдал ему ... рублей. Он молчал, т.к. не хотел связываться с  пьяным Завьяловым А.. Почти сразу же Завьялов А. подошел к нему и стал бить его по голове кулаками, нанеся ему около 5 - 6 ударов, от которых он пытался прикрыть голову руками. Затем Завьялов А. ушел в спальню, откуда вернулся с бейсбольной битой в руках, которой сразу же нанес ему удар по правой руке, после чего, он почувствовал острую боль. Затем Завьялов А. стал наносить ему удары битой по всему телу, не целясь, просто размахивая битой, и нанося удары, куда придется, попадая при этом по голове, рукам и ногам. Всего Завьялов А. нанес ему более 10 ударов битой. Понимая, что Завьялов А.В. избивает его из-за денег, которые он отказался ему дать, он не в силах терпеть боль, сказал Завьялову А., чтобы он прекратил его избиение, что он принесет ему деньги в сумме ... руб., которые займет у С.. З.. также стал успокаивать Завьялова А., просил его прекратить избиение, после чего Завьялов А. прекратил его избивать, велел умыться и собираться ехать за деньгами. Смыв кровь, которая бежала из раны на голове, он вместе с Завьяловым А., З.. С.. пошел на стоянку ... откуда на такси они приехали к гаражному боксу ..., где он собирался занять денег у С., но С. на месте не оказалось. Тогда он позвонил своей матери В. и попросил ее привезти ему ... руб., но мать привезла только ... рублей, которые он сразу отдал Завьялову А., который заявил, что не хватает еще ... рублей. После чего, они все вместе проехали к магазину ... где его мать заняла еще ... рублей, которые он также отдал Завьялову А., который забрав деньги уехал, а он вместе с матерью В. на машине С. поехали в больницу. В связи с тем, что подсудимый принес ему свои извинения, а также возместил причиненный ему преступлением материальный и моральный вред в размере ... рублей он простил подсудимого и не настаивает на назначении ему строгого наказания. Свидетель З. суду пояснил, что подсудимый является его родным младшим братом, отношения между ними нормальные. Характеризует брата с положительной стороны. С В. он также знаком длительное время, отношения между ними нормальные. 00.00.0000г. г. он в течении дня распивал спиртное вместе с братом Завьяловым А., С. и А.. В связи с нахождением в состоянии алкогольного опьянения, он помнит не все события этого дня и вечера, так, он не помнит, как они встретили В.., а также как его задерживали сотрудники милиции. Но помнит, что когда вечером 00.00.0000г. г. он пришел в квартиру брата расположенную по ул. ..., там находились его брат Завьялов А., С. А. и В. Его брат Завьялов А., находясь вместе с В. в зале, требовал чтобы В.., принес ему деньги в сумме ... руб., при этом его брат Завьялов А. наносил удары кулаками по лицу и голове В. нанеся ему более 3ударов, после чего, В. пообещал отдать деньги. Но брат сказал, что не верит В. после чего, прошел в спальню, где взял бейсбольную биту, которой стал замахиваться на В.., намереваясь его ударить. Увидев это, он вмешался, стал успокаивать брата, но тот сказал, чтобы он не вмешивался, что это не его дело, и он ушел на кухню, откуда слышал, как его брат Завьялов А. продолжал требовать от В.. деньги в сумме ... руб., а также слышал звуки ударов, которых было более трех и звук разбитого стекла. В. кричал от боли, просил не бить его, говорил, что отдаст деньги. Он видел как В. заходил в ванную, чтобы умыться, так как у него на лице была кровь. Он не помнит, как все разошлись. Через некоторое время, он также вышел на улицу, где поздно вечером встретил А.. и брата, который рассказал ему, что всетаки забрал у В. ... рублей. Из показаний свидетеля С., данных им в ходе предварительного расследования по делу и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с его неявкой в суд, следует, что с Завьяловым А. он знаком длительное время, отношения между ними дружеские. Он также знаком с В. отношения с которым нормальные. 00.00.0000г. г. он в течение дня вместе с Завьяловым А., А. и З. распивал спиртные напитки. 00.00.0000г. г. около 19 час. когда они, купив пива, шли домой к Завьялову А., то по дороге во дворе дома ... встретили В. которого Завьялов А. также позвал к себе домой, чтобы поговорить, якобы за какой-то долг, но за какой, он не знает. Придя домой к Завьялову А. на ул. ..., продолжили распивать пиво. Завьялов А. стал спрашивать у В.. почему он не отдает ему деньги, и когда отдаст. В. обещал отдать. Затем он ушел в кухню, где находился и курил. Что происходило в зале, он не помнит, т.к. был пьян. Он помнит, что вместе с ним в кухне находился З.. Затем, когда он вышел из кухни, то увидел, что В. находится в ванной, где умывался, у него была разбита губа. Потом они поехали на такси, к магазину ... где мать В. дала В. деньги, но, сколько он не знает, которые В. отдал Завьялову А.. Деньги Завьялов А. потратил на приобретение пива. После чего он ушел домой. л.д. 28-30). Свидетель А. суду пояснил, что знаком с Завьяловым А. с детства, отношения между ними дружеские. Характеризует Завьялова А. с положительной стороны. С В. ранее знаком не был, узнал его 00.00.0000г. г., когда вечером встретил его вместе со своим друзьями Завьяловым А., З. и С. с которыми в течение дня употреблял спиртные напитки. Встретив В. на улице, Завьялов А. отозвал его в сторону и о чем-то с ним разговаривал. В это время его и З. остановили сотрудники ОВО при УВД по г. Киселевску, которые стали выяснять и проверять их личность, после чего, через некоторое время, отпустили. Когда они с З. минут через 20-30 пришли домой к Завьялову А. ..., то увидели на кухне квартиры С. Завьялова А. и В.., которые распивали спиртное. Затем Завьялов А. и В. ушли в зал. Когда он также пришел в зал, то услышал, как Завьялов А. предъявляет В.. претензии по поводу того, что В. как-то в ходе распития спиртного, взяв у Завьялова А. ... рублей на приобретение пива ушел за пивом и не вернулся. Не желая слушать их разговор, он вернулся в кухню, откуда, через некоторое время услышал, как в зале что-то разбилось. После чего, З.. ушел в зал, где стал успокаивать Завьялова А., а он продолжил распивать спиртное. Что происходило дальше он помнит смутно, помнит что ездили куда-то на машине за деньгами, а потом с братьями З. и С. продолжили распитие спиртных напитков в кафе. Свидетель В. пояснила суду, что, В. доводится ей родным сыном, отношения между ними нормальные. 00.00.0000г. г. около 18 часов сын приезжал к ней на машине вместе с другом С.. Сын был в трезвом состоянии, никаких повреждений на нем не было. Около 19 часов этого же дня, сын позвонил ей на мобильный телефон и сказал, что ему плохо и что он находится около ... после чего, отключился. По голосу сына она поняла, что он чем-то обеспокоен. Она стала перезванивать сыну на телефон, но на звонки он не отвечал, а через некоторое время ей на телефон поступил звонок с неизвестного номера телефона. Когда она ответила на звонок, то по голосу поняла, что ей звонит ее сын В., который сказал, что ему очень плохо, что срочно нужны деньги в сумме ... руб., что он находится в гаражном боксе С., ... Она сразу поняла, что что-то произошло, позвонила С. и попросила его отвезти ее к сыну. Когда она на машине С. приехала к гаражному боксу С., то ей настречу вышел сын, который был избит, хромал, из раны у него на голове текла кровь. Она передала сыну ... рублей, которые ей удалось собрать. Взяв деньги, сын отошел в сторону, где стоял автомобиль, марку и госномер которого она не запомнила. Вернувшись через некоторое время, сын сказал, что нужно еще ... руб., т.к. у него требуют ... руб. Она сказала, что займет ... рублей на работе – в магазине. После чего, сын ушел к автомобилю, а затем вернулся и сказал, чтобы она и С. ехали к магазину, а он поедет следом за ними. Приехав к магазину ... где она работала, она зашла в магазин и заняла там ... руб. Выйдя на улицу, она передала данные деньги сыну, который, в свою очередь отдал их ранее не знакомому ей парню. После чего, она и сын сели в салон автомобиля к С. где ее сын, по дороге в больницу, рассказал, что деньги он отдал Завьялову А., который встретив его 00.00.0000г. г. около 19 час. возле магазина ... позвал его к себе домой поговорить, а когда он пришел к нему домой, стал требовать с него ... рублей, избивая его сначала кулаками по голове, а затем бейсбольной битой по различным частям тела, причинив ему телесные повреждения, требуя принести деньги. Завьялов А. прекратил его избиение только тогда, когда он пообещал занять и отдать ему деньги. Сына отпустили только после того, как она привезла деньги и он отдал их Завьялову А. Свидетель С. суду пояснил, что с В. дружит. Завьялова А. также знает, но отношения с ним не поддерживает. 00.00.0000г. г. они с В. до 18 часов катались на его автомобиле, обслуживая заказы такси. В 18 час. они расстались, он поехал домой, а В. вышел около магазина ... также намереваясь идти домой. В. был трезвый. Около 18 час. 30 мин., точное время он не помнит, ему позвонила мать В. - В. и стала спрашивать, где он высадил В., пояснив, что сын позвонил ей и сказал, что ему плохо, что он не может дойти до дома. Тогда он пояснил, что он высадил В. около магазина, что он был трезвый и хорошо себя чувствовал, собирался идти домой. После этого мать В. снова перезвонила ему и сказала, что она не может найти В. что ищет его по всему району ... что она находится около ...». Он подъехал к ... где встретил В. Он и В. стали искать В., но не нашли его. Затем через некоторое время на телефон В. с незнакомого номера поступил звонок. Когда В. ответила на звонок, то поняла, что звонит ее сын В.. В., поговорив с В., сказала, что В. пояснил ей, что находится около автостоянки С., что ему нужны деньги в сумме ... руб., чтобы кому-то отдать, чтобы его не избивали и отпустили. Он сразу же подъехал к автостоянке С., расположенной по ул. ..., в районе «Химчистки». Когда он подъехал к стоянке, то увидел, что около стоянки находится автомобиль ВАЗ... серебристого цвета, но, сколько было человек в автомобиле, он не видел, т.к. на улице уже было темно. Из гаражного бокса С. вышел один В.. и подошел к матери В., которая в автомобиле достала деньги в сумме ... руб. и отдала их В.. В. шел с трудом, хромал. В. забрал деньги и подошел к автомобилю ВАЗ... чтобы отдать деньги. Затем вернулся назад, и сказал, что требуют еще ... руб., т.к. нужно отдать не ... руб., а ... руб., на что В. сказала, что может взять деньги на работе в магазине ... т.к. она работает там продавцом. После чего, В. сказал, чтобы его мать ехала в магазин, а ему придется ехать с парнями следом за нами. В. пояснил, что деньги в сумме ... руб. требует Завьялова А.В., который находится в автомобиле ВАЗ... вместе с С. и еще одним парнем, имя которого он не помнит. В. ушел в автомобиль к парням. Он и В. поехали в магазин ... где В. заняла ... рублей и передала их В. который передал их парню, вышедшему из автомобиля ВАЗ.... Когда они стали отъезжать от магазина, то он увидел, что из автомобиля ВАЗ... вышли Завьялова А.В., С. с которым он также хорошо знаком, и еще один ранее не знакомый ему парень. Он также увидел, что Завьялов А., С. и парень пересели в другой автомобиль такси иностранного производства красного цвета и куда-то поехали. Когда В. находился в его автомобиле, то рассказал, что когда он вышел из его автомобиля 00.00.0000г. г. около 18 час. около магазина ... то встретил Завьялова А.В., С. З. и еще одного ранее не знакомого ему парня, которые были в состоянии алкогольного опьянения. Завьялов А.В. пригласил его поговорить в свою квартиру .... Он согласился пойти вместе с ними и поговорить, т.к. хорошо с ними знаком и не думал, что произойдет что-то плохое. Когда он пришел вместе с парнями в квартиру к Завьялову А., то Завьялов А. стал предъявлять ему претензии по поводу того, что якобы год назад он не дал Завьялову ... руб., сказав, что у него нет денег, и  стал требовать с него за это ... руб. При этом Завьялов А. стал его избивать, сначала кулаками, а затем бейсбольной битой по различным частям тела, причинив перелом правой руки, т.к. он закрывался от ударов рукой. Так как Завьялов А, не успокаивался и не переставал его избивать, ему пришлось позвонить своей матери В. и попросить привезти деньги, чтобы отдать Завьялову А., чтобы он перестал его избивать. После этого он и В. увезли В. в больницу, а затем В. обратилась в 3 о/милиции и сообщила о случившемся. Со слов В. ему также известно, что он ничего никогда не был должен ни Завьялову А.В.. ни его друзьям. Из показаний свидетеля М. данных ею в ходе предварительного расследования по делу и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с ее неявкой в суд, следует, что В. доводится ей мужем. 00.00.0000г. г. после 16 часов муж уехал из дома вместе с другом С. на машине последнего, пообещав скоро вернуться. В 20-ом часу 00.00.0000г.г. ей на мобильный телефон позвонила мать ее мужа В. - В., которая сообщила ей, что В. позвонил ей на мобильный телефон и сказал, что ему плохо, после чего больше не звонил и не отвечал на телефонные звонки. Она стала волноваться, сама стала звонить В. на телефон, но он не отвечал на звонки. Затем В. позвонила ей и сказала, что нашла В., что они поехали в больницу, но подробностей рассказывать не стала. 00.00.0000г. г. в 01-ом часу когда мужа привезли домой из больницы, он был сильно избит, на голове была кровь, уши были в кровоподтеках, на ногах и руках были сильные кровоподтеки, на правой руке был наложен гипс. Муж рассказал ей, что 00.00.0000г. г. около 19 час., когда он вышел из автомобиля С. около магазина ... его встретили четверо парней, которые являются его знакомыми, среди которых были Завьялова А.В. и С., фамилии остальных она не помнит, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Завьялов А. предложил ему поговорить и пригласил пойти к нему в квартиру ... Муж согласился и пошел вместе с ними, т.к. не думал, что может что-то произойти. Однако, находясь в квартире, Завьялов А. стал предъявлять ему претензии, говоря, что он якобы должен ему деньги в сумме ... руб. На что муж пояснил, что ничего не должен Завьялову А. и кому-либо другому, после чего, Завьялов А. стал бить его сначала кулаками по голове, а затем взял бейсбольную биту и стал битой наносить удары по различным частям тела, причинив ему телесные повреждения. После избиения, муж сказал, что отдаст Завьялову А. деньги, только чтобы его не били. Он позвонил своей матери В. и попросил привезти ему деньги в сумме ... руб., которые он отдал Завьялову А. Муж также рассказал ей, что около 1 года назад он случайно встретил на улице Завьялова А., который попросил дать ему ... руб., но так как у него с собой денег не было, то он ответил Завьялову А., что денег у него нет, но Завьялов А. залез к нему в карман и нашел там ... руб., которые у него были на покупку хлеба. После этого Завьялова А.В. сказал, что за то, что он якобы обманул его, он должен будет принести Завьялову деньги. На что муж ответил, что у него денег нет, и он ничего ему приносить не будет. л.д. 43-45). Вина подсудимого нашла свое подтверждение и письменными доказательствами по делу: рапортами (л.д.3,5-6), мед.справками в отношении В. (л.д.4.7), протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000г. г., в ходе которого в квартире ... обнаружена и изъята бейсбольная бита. л.д. 10-13), заявлением о совершенном преступлении (л.д.14), протоколом осмотра предмета, а именно бейсбольной биты, обнаруженной и изъятой в ходе осмотра места происшествия в квартире ... при помощи которой Завьялов А.В. наносил удары потерпевшему В. и похитил деньги в сумме ... руб. л.д. 26), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу бейсбольной биты в качестве вещественного доказательства л.д. 27), заключением эксперта № ... от 00.00.0000г. г., из которого следует, что у гр-на В. имелся закрытый оскольчатый перелом нижней (дистальной) трети локтевой кости правого предплечья со смещением отломков, который образовался от однократного ударного воздействия твердого тупого предмета, квалифицируется как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью более 21 суток. Кроме того, у В. имелся кровоподтек (подкожная гематом) правого локтевого сустава, который образовался от однократного ударного воздействия твердого тупого предмета, расценивается как повреждение не причинившее вред здоровью человека.Все повреждения возникли незадолго до первичного обращения потерпевшего за медицинской помощью, о чем свидетельствует их характер и рентгенологические особенности перелома. Характер, локализация и рентгенологические особенности перелома исключают его образование при падении потерпевшего из положения стоя на плоскости как с предварительным ускорением, так и без такового. Характер всех повреждений не исключает возможности их образования при ударах бейсбольной битой л.д. 57-58). Анализ вышеприведенных доказательств по делу, свидетельствует об обоснованности предъявленного подсудимому обвинения по ч.2 ст. 162 УК РФ. Пояснения подсудимого в той части, что потерпевший В. имел перед ним долговые обязательства, своего подтверждения в судебном заседании не нашли. В связи с чем, требования Завьялова А.В. о передаче ему В. ... рублей носили не законный характер и являлись лишь поводом к изъятию принадлежащего потерпевшему имущества. Что касается применения подсудимым к потерпевшему В. насилия, опасного для жизни или здоровья, то оно, как установлено судом, также было применено подсудимым с целью хищения принадлежащего потерпевшему имущества.

Соответственно, действия подсудимого Завьялова А.В. верно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.2 ст. 162 УК РФ – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о  личности подсудимого, который участковым инспектором по месту жительства характеризуется удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также обстоятельства смягчающие наказание подсудимого: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, то, что он является не судимым, занимается общественно-полезным трудом, по месту учебы, месту жительства, а также месту работы характеризуется положительно, принял меры к возмещению причиненного преступлением вреда, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании для подсудимого. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого по делу не установлено. С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения при назначении наказания положений ч.2 ст. 162 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Признать Завьялова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Завьялову А.В.. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав Завьялова А.В. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения подсудимому Завьялову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – бейсбольную биту – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

         В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -                                                     Матусова Е.М.