приговор по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-565/2010 г. (уголовное дело № № ...)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Киселевск 22 июля 2010 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи -  Матусовой Е.М.                                                            

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Киселевска Кемеровской области Зоткина А.В.,

подсудимого  – Шедловского Д.Б.

защитника – адвоката Адвокатского кабинета Киселевой И.А. № № ... – Киселевой И.В., представившей удостоверение № № ... от 00.00.0000г. и ордер № № ... от 00.00.0000г..,

при секретаре – Чичкиной О.Ю., а также с участием потерпевшего –Ш..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Шедловского Д.Б., 00.00.0000г. рождения, уроженца ..., ..., имеющего ... образование, ... зарегистрированного в г.... проживающего в г. ..., ранее судимого:

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

         Шедловскому Д.Б. предъявлено обвинение в том, что он 00.00.0000г. в ... часов ... минут, находясь дома по ул. ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что его отца Ш. нет дома, тайно похитил, взяв с тумбы телевизор марки «ТСL» диагональю 71 см стоимостью ... рублей, принадлежащий Ш. причинив значительный ущерб гражданину, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Шедловский Д.Б. с предъявленным обвинением полностью согласен, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.

         Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель Зоткин А.В. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого, потерпевший Ш. в судебном заседании также заявил о своем согласии на применение особого порядка принятия судебного решения.

         Наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

         Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

         Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Шедловский Д.Б. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Действия подсудимого Шедловского Д.Б. верно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ –  как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который с 00.00.0000г. состоит на диспансерном учете в ПНД г.... с диагнозом: синдром зависимости от наркотических веществ группы опиоидов, по месту отбывания наказания в УИИ № 27 характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

         В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, то, что по бывшим местам учебы: в школе № № ... и ГОУ НПО ПУ № № ... а также по бывшему месту работы по месту жительства соседями, подсудимый характеризуется положительно, принял меры к возмещению причиненного преступлением ущерба, а также мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании для подсудимого.

         С учетом вышеизложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Шедловскому Д.Б. наказание в виде лишения свободы, не усматривая при этом оснований для назначения более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией ст. 73 УК РФ.

С учетом отсутствия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ. 

В то же время, суд полагает, что предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы применению к подсудимому не подлежит в связи с отсутствием достаточных оснований для применения данного вида дополнительного наказания.

Поскольку совершенное Шедловским Д.Б. преступление является умышленным преступлением средней тяжести и совершено им в течение испытательного срока по приговорам Киселевского городского суда от 00.00.0000г.. и  00.00.0000г.., условное осуждение Шедловского Д.Б. по приговору от 00.00.0000г.. и по приговору от 00.00.0000г.. в силу ст. 70 УК РФ.    

В соответствии с  п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, а также п.20 Постановления Пленума ВС РФ от 12.11.2001г. № 14 «О практике назначения судами видов исправительных учреждений» отбывание наказания в виде лишения свободы Шедловскому Д.Б. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

        

п р и г о в о р и л :

Признать Шедловского Д.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

         В соответствии с ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Шедловского Д.Б. приговорами Киселевского городского суда от 00.00.0000г.. и 00.00.0000г.., присоединить к назначенному Шедловскому Д.Б. наказанию частично, не отбытую часть наказания по приговору Киселевского городского суда от 00.00.0000г.. в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа, по приговору Киселевского городского суда от 00.00.0000г.. в виде 1 ( одного) месяца лишения свободы, окончательно определив Шедловскому Д.Б. к отбытию 2 (два) года 3  (три) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 

         Срок наказания Шедловскому Д.Б. исчислять с 00.00.0000г..

         Меру пресечения подсудимому Шедловскому Д.Б. до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство по делу: копии квитанций об оплате телевизора – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

         В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Судья Е.М.Матусова