приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-593/2010г. (уголовное дело № № ...)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Киселевск 06 августа 2010 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

в составе: председательствующего - судьи Матусовой Е.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора г.Киселевска Кемеровской области –Жарикова А.Д.

подсудимого – Дубровского С.А.

защитника-адвоката Киселевской коллегии адвокатов № 1 – Коломенкова Е.В., представившего удостоверение № ... от 00.00.0000г.. и ордер № ... от 00.00.0000г..,

при секретаре – Чичкиной О.Ю.

а также с участием потерпевшей –Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Дубровского С.А.,  00.00.0000г. рождения, уроженца ..., имеющего ... образование, ..., работающего ... зарегистрированного и проживающего в ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

         Дубровскому С.А. предъявлено обвинение в том, что он, 00.00.0000г.. около ... часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртных напитков со своей сожительницей Б.., находясь в квартире № ... дома № ... по ул. ..., в ходе ссоры, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, подверг избиению Б. нанеся ей один удар кулаком в живот и один удар кулаком в левый бок, причинив Б. закрытую травму живота в виде разрыва селезенки, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

 

Подсудимый Дубровский С.А. с предъявленным обвинением полностью согласен, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.

         Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель Жариков А.Д. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого, потерпевшая Б. в судебном заседании также заявила о своем согласии на применение особого порядка принятия судебного решения.

Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

         Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

         Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Соответственно, действия подсудимого Дубровского С.А. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ –  как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого по делу не установлено.

         В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, ..., ..., то, что Дубровский С.А. является не судимым, работает, по месту работы и месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым инспектором удовлетворительно, мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании подсудимого.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.

         В то же время, учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также вышеуказанные смягчающие вину подсудимого обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без отбывания наказания, поэтому при назначении ему наказания в виде лишения свободы, может быть применена ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Прокурором г. Киселевска заявлен гражданский иск в интересах Прокопьевского филиала ОАО СМО «Сибирь» о взыскании с  подсудимого Дубровского С.А. средств затраченных на стационарное лечение потерпевшей Б. в хирургическом отделении Городской больницы №... города ... в период с  00.00.0000г. по 00.00.0000г. в сумме ... руб. ... коп.  ( л.д....)

         Данный иск подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку не оспаривается подсудимым, сумма иска подтверждается справкой о расходах на лечение Б. (л.д....).      

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.316 УПК РФ с подсудимого Дубровского С.А. взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Дубровского С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три)  года.

 На основании ст.73 УК РФ назначенное Дубровскому С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Дубровского С.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения подсудимому Дубровскому С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

 Гражданский иск прокурора г.Киселевска в интересах Прокопьевского филиала ОАО СМО «Сибирь»  удовлетворить.

Взыскать с  Дубровского С.А. в пользу Прокопьевского филиала ОАО СМО «Сибирь» ( ..., затраты на стационарное лечение потерпевшей ФИО12 в размере ... руб. ... коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

         В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

 

         Судья -                                            Матусова Е.М.