Дело № 1 - 609/2010 (угол. дело № 10111336) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Киселевск «29» июля 2010 года Судья Киселевского городского суда Кемеровской области- Симонова С.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Киселевска – Зоткина А.В., подсудимого – Еремина А.Н., защитника - адвоката Киселевской коллегии адвокатов № 1 Кванчиани А.Р. представившей удостоверение № ... от 00.00.0000г. года и ордер № ... от 00.00.0000г. года, при секретаре – Гоголь О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении: Еремина А.Н., 00.00.0000г. года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего в городе Киселевске по ...4, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ, у с т а н о в и л : Подсудимый Еремин А.Н. обвиняется в том, что он являясь свидетелем по уголовному делу № ... по обвинению Юстуса Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, будучи на предварительном следствии 00.00.0000г. года и 00.00.0000г. года предупрежден следователем об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и допрошен, показал, что 00.00.0000г. года Юстусу Е.А. нанес деревянной лавкой два удара по голове Госкому В.Н., при этом Горский В.Н. Юстусу Е.А. ножом не угрожал, и ножа в руках у Горского В.Н. он не видел. 00.00.0000г. года в период с 14 часов до 15 часов Еремина А.Н. находясь в Киселевском городском суде, расположенном по адресу: город Киселевск ул. Гормашевская, 1 «а», при допросе в качестве свидетеля по этому же уголовному делу, несмотря, на предупреждение об уголовной ответственности за заведомо ложные показания, сознавая, что препятствует осуществлению правосудия, умышленно, с целью освобождения от уголовной ответственности Юстусу Е.А., с которым поддерживал дружеские отношения, не сообщив суду сведения изложенные им при допросе в качестве свидетеля на предварительном следствии, тем самым, скрывая действительные обстоятельства дела, после чего продолжая препятствовать установлению истины по уголовному делу, сообщил суду заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения, о фактических данных, имеющих доказательственное значение по данному уголовному делу, пояснив, что Горский В.Н. схватил нож и стал бросаться с ножом на Юстуса Е.А.. Юстус Е.А. взял деревянную лавку и ударил Горского В.Н. два раза, первым ударом выбил из рук Горского В.Н. нож, вторым ударом попал ему по голове, то есть дал заведомо ложные показания в суде. Подсудимый Еремина А.Н. с предъявленным обвинением полностью согласился, признал свою вину в содеянном, в связи, с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал. Ходатайство подсудимым Ереминым А.Н. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому Еремина А.Н. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого. Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 307 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Еремина А.Н. обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Еремина А.Н. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 307 УК РФ – заведомо ложные показания свидетеля в суде. При назначении наказания суд в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Еремина А.Н. в судебном заседании не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым Еремина А.Н. своей вины и раскаяние в содеянном. При определении наказания суд учитывает, что подсудимый Еремина А.Н. характеризуется удовлетворительно, не судим, тяжких последствий по делу не наступило. Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Еремина А.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что подсудимому Еремину А.Н. необходимо назначить наказание в виде штрафа. Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимым Еремина А.Н. преступления, его материальное положение, суд считает возможным назначить ему размер штрафа в сумме 5000 рублей. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, участвующего в ходе предварительного расследования по назначению органов следствия в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Еремина А.Н. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Еремина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей (пять тысяч рублей). Меру пресечения Еремина А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья - С.А. Симонова.