Дело № 1-424/2010 (угол. дело № ...) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Киселевск «02» августа 2010 года Судья Киселевского городского суда Кемеровской области - Симонова С.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Киселевска – Пономаренко Н.В., подсудимой – Хлепенок И.В., защитника - адвоката Киселевской коллегии адвокатов № 1 - Кромовой О.И. представившей удостоверение № 323 от 11.12.2002 года и ордер №276 от 17.03.2010 года, а также с участием потерпевшей – Х., при секретаре – Гоголь О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении: Хлепенок И.В., ... года рождения, уроженки города ..., гражданки РФ, имеющей образование ..., ..., проживающей в городе Киселевске по ул. ..., ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л : Подсудимая Хлепенок И.В. обвиняется в том, что она 00.00.0000г. в 21 часу, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире № ... дома № ... по ул. ... города Киселевска, где проживает вместе с матерью Х., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ее мать Х. ушла в магазин, а дочь А.. спит и не наблюдает за ее действиями, тайно похитила, взяв с кровати в спальне, жидкокристаллический телевизор марки «Самсунг» вместе с пультом дистанционного управления и документами на него, стоимостью ... рублей, принадлежащий Х., чем причинила Х. значительный ущерб, с похищенным скрылась и распорядилась по своему усмотрению. Подсудимая Хлепенок И.В. с предъявленным обвинением полностью согласилась, признала свою вину в содеянном, в связи, с чем заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержала. Ходатайство подсудимой Хлепенок И.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимой Хлепенок И.В. разъяснены характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшая Х. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимой. Наказание, предусмотренное санкцией п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая Хлепенок И.В. обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Хлепенок И.В. верно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Хлепенок И.В., в судебном заседании не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимой Хлепенок И.В. своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие ущерба по делу. При определении наказания суд учитывает, что подсудимая Хлепенок И.В. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, участковым уполномоченным милиции отрицательно, юридически не судима, тяжких последствий по делу не наступило. Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой Хлепенок И.В. и предупреждения совершения ею новых преступлений суд считает, что подсудимой Хлепенок И.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом наличия смягчающих обстоятельств по делу, данных о личности подсудимой Хлепенок И.В., отсутствия отягчающих обстоятельств по делу, конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд считает возможным назначить подсудимой Хлепенок И.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком, возложив на нее ряд обязанностей, способствующих ее исправлению. В соответствии со ст. 10 УК РФ в отношении подсудимой Хлепенок И.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы назначению не подлежит. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, участвующего в ходе предварительного расследования по назначению органов следствия в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой Хлепенок И.В. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Хлепенок И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Хлепенок И.В. считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Обязать Хлепенок И.В. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения Хлепенок И.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из под стражи в зале суда ( находилась по стражей с 00.00.0000г. года по 00.00.0000г. года). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья - С.А. Симонова.