Дело № 1-579/2010г. (уголовное дело № 10111100) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Киселевск 27 июля 2010 года Киселевский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего - судьи Матусовой Е.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Киселевска Кемеровской области – Пономаренко Н.В. подсудимого – Игнатьева И. А. защитника-адвоката Киселевской коллегии адвокатов № 1 – Турищевой Л.В., представившей удостоверение № № ... от 00.00.0000г.. и ордер № № ... от 00.00.0000г.., при секретаре – Чичкиной О.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Игнатьева И.А., 00.00.0000г. рождения, уроженца № ..., имеющего № ... образование, № ..., работающего № ..., зарегистрированного в г.№ ..., проживающего в г.№ ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, у с т а н о в и л : Игнатьеву И.А. предъявлено обвинение в том, что он, 00.00.0000г.. около 12 часов 15 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме №№ ... по ул. № ... города Киселевска, где проживают ранее не знакомые ему Г.. и ее сожитель О.., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что его действия носят открытый характер, нашел в квартире полиэтиленовый пакет, в который стал укладывать продукты питания: 2 банки консервов, стоимостью 20 рублей за банку, сало соленое в количестве 3 кг по цене 100 рублей за 1 кг, конфеты карамель «Вишня» в количестве 0,5 кг стоимостью 60 рублей за 1 кг, 1 пачку лапши стоимостью 24 рубля, 30 пачек сигарет «Прима» стоимостью 7 рублей за пачку, 2 кг лука репчатого стоимостью 24 рубля за 1 кг, 2 кг картофеля стоимостью 30 рублей за 1 кг, после чего, с похищенным скрылся, таким образом, открыто похитив вышеуказанные продукты питания на общую сумму 712 рублей, принадлежащие Г.. и О.., чем причинил им материальный ущерб в сумме 712 рублей. Подсудимый Игнатьев И.А. с предъявленным обвинением полностью согласен, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал. Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Пономаренко Н.В. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого, потерпевшие Г. и О.., не явившиеся в судебное заседание, в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела также письменно заявили о своем согласии на применение особого порядка принятия судебного решения ( л.д.121-122). Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Игнатьев И.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Соответственно, действия подсудимого Игнатьева И.А. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого по делу не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, то, что он является не судимым, работает, по месту работы, а также бывшему месту учебы, и месту жительства характеризуется положительно. С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения подсудимому более мягких видов наказания предусмотренных санкцией ст. 64 УК РФ. В то же время, учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также вышеуказанные смягчающие вину подсудимого обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без отбывания наказания, поэтому при назначении ему наказания в виде лишения свободы, может быть применена ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.316 УПК РФ с подсудимого Игнатьева И.А. взысканию не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Игнатьева И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное Игнатьеву И.А.наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать Игнатьева И.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья - Матусова Е.М.