приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело №1-537(10110517)

П Р  И Г  О В  О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Киселевский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Голубевой В.В.,

с участием обвинителя –помощника прокурора г.Киселевска Тактаевой О.И.,

защитника – адвоката  Кванчиани А.Р., представившей соглашение №№ .... и удостоверение №№ ....;

подсудимого Мунтян Ю.Н.,

потерпевшей  Д.,

при секретаре  Исаевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г.Киселевске

                                                                             13 июля 2010 года

дело по обвинению  Мунтян Ю.Н.                                              

                                    родившегося 00.00.0000г. в г....,

                                    русского, со средне-специальным образованием,

                                    холостого, работающего в ООО «КТК».                            

                                    проживающего без регистрации в  г.Киселевске по ул.           

                                    ..., зарегистрирован проживающим в

                                    г.Киселевске по ул...., ранее судимого:

                                    1).00.00.0000г. ... городским судом

                                     по ст.ст.116ч.2,161ч.2п. «г»,69ч.3 УК РФ три года

                                     лишения свободы условно с ИС – два года;

                                     2). 00.00.0000г. мировым судьей с/у№ ... ...

                                     по ст.112ч.1, 70 (пр.от 00.00.0000г.) 3 года 6 месяцев

                                     лишения свободы, освободился 00.00.0000г. по

                                     отбытии срока;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ;

у с  т а  н о  в и  л  :

Мунтян Ю.Н. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, совершенном в г.... при следующих обстоятельствах: 00.00.0000г. одного часа, находясь в квартире № ... в доме № ... по пер...., после совместного распития спиртных напитков, действуя умышленно, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, после ссоры с ранее знакомым М., нанес ему один удар кулаком левой руки по лицу, причинив закрытую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести с контузионным очагом в височной доле, массивное субарахноидальное кровоизлияние, что по степени тяжести квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекло за собой психическое расстройство.

            Подсудимый с предъявленным обвинением полностью согласен, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании заявленное ранее ходатайство поддержал.

            Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому разъяснен характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Обвинитель, защита, потерпевший согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.

             Наказание, предусмотренное санкцией ст.111ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

           Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, т.к. подтверждается доказательствами собранными по делу.

             Действия подсудимого верно квалифицированы по ст.111ч.1УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасное для жизни здоровья.

             Прокурором заявлении иск о возмещении средств, затраченных на лечение граждан. Пострадавших от преступных действий, на сумму ... рублей, которую прокурор просит взыскать в пользу ГУЗ «...» г.....

             Подсудимый в судебном заседании исковые требования признал полностью. Учитывая полное признание иска подсудимым, вывод суда о доказанности его вины, суд считает возможным исковые требования прокурора удовлетворить полностью.

            Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, смягчающие и отягчающие вину подсудимого обстоятельства, а также требования, предусмотренные ч.7ст.316 УПК РФ.

          Обстоятельством, отягчающим вину подсудимого, является наличие у него опасного рецидива преступлений.

          В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы, состояние здоровья подсудимого.

          Оснований для применения ст.64 УК РФ – назначении наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.111ч.1 УК РФ суд не находит, учитывая отсутствие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до или после его совершения, либо других обстоятельств, существенно уменьшающих степень опасности совершенного преступления.

         Учитывая данные о личности подсудимого, которые содержатся в характеристике с места жительства л.д.85), суд не находит оснований для вывода о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества.

          Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р  и г  о в  о р  и л  :

признать виновным  Мунтян Ю.Н. по ст.111ч.1 УК РФ и назначить наказание  три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

            Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять по стражу из зала суда.

            Срок наказания исчислять с 00.00.0000г..

             Взыскать с Мунтян Ю.Н. в пользу ГУЗ «...» г.... в возмещение затрат на лечение М. ...(...) рублей.

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья :