подсудимого - Миндиярова Е.В., защитника подсудимого - адвоката Киселевской коллегии адвокатов №1 Кванчиани А.Р, представившего ордер № ... от 00.00.0000г. удостоверение № ... от 00.00.0000г. при секретаре – Мироновой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства в г.Киселевске материалы уголовного дела в отношении: Миндиярова Е.В., ... ранее судимого: ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования подсудимый Миндияров Е.В. обвиняется в том, что он 00.00.0000г. около 11 часов 15 минут, находясь в квартире ..., где проживает его знакомый Е.., вышел в другую комнату, уверенный, что за его действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, и, действуя умышленно, из корытных побуждений, с целью кражи чужого имущества, тайно похитил, взяв с тумбы в зале, телевизор «Витязь» стоимостью 2800 руб., принадлежащий Е., причинив значительный ущерб потерпевшему, с похищенным скрылся и распорядился в своих целях. Подсудимый Миндияров Е.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершенном преступлении признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Миндияров Е.В. пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает и осознает. Государственный обвинитель и защитник в настоящем судебном заседании считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. считают обвинение обоснованным. В материалах дела имеется письменное согласие потерпевшего Е. на рассмотрение делав особом порядке. Подсудимый Миндияров Ю.Г. согласен на рассмотрение дела в отсутствие не явившегося в судебное заседание потерпевшего Е. Наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд полагает возможным применить при рассмотрении данного дела особый порядок судебного разбирательства, т.к. обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Миндиярова Е.В. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.В УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ст.60 ч.3 УК РФ также судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств суд расценивает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, удовлетворительные характеристики по месту жительства и месту учебы, отсутствие по делу тяжких последствий. С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения более мягких видов наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ. Поскольку преступление совершено Миндияровым Е.В. до вступления в силу Федерального Закона №377 от 27.12.2009г., наказание назначается подсудимому в редакции Федерального Закона №161 от 08.12.2003г. Ввиду совершения Миндияровым Е.В. настоящего преступления, законом отнесенного к категории средней тяжести, в период испытательного срока, в соответствии со ст.70 УК РФ. Потерпевшим Е. был заявлен иск о возмещении материального ущерба в размере 2800 рублей л.д.55). С данным иском подсудимый полностью согласен. Указанные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объёме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, так как ущерб потерпевшему причинён именно противоправными действиями подсудимого. Процессуальные издержки в виде расходов на оплату услуг адвоката, участвовавшего при рассмотрении дела, в соответствии со ст.316 п.10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями ст.58 ч.1 п.А УК РФ, и считает необходимым определить Миндиярову Е.В. отбывание наказания в колонии общего режима, поскольку подсудимым совершено корыстное преступление в короткий срок после вынесения приговора за аналогичное преступление, подсудимый длительное время скрывался от суда, за ним необходим усиленный контроль. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Миндиярова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Миндиярову Е.В. по приговору Киселевского городского суда от 00.00.0000г. В соответствии со ст.70 УК РФ, ко вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Киселевского городского суда от 00.00.0000г.. в виде 1 (одного) месяца лишения свободы, окончательно определив к отбытию 1 (один) год 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Миндиярова Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с 00.00.0000г.. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 00.00.0000г. по 00.00.0000г. включительно. Взыскать с Миндиярова Е.В. в пользу Е. в возмещение материального ущерба 2800 (две тысячи восемьсот) рублей. Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а подсудимым, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Шувалова Н.А.
П Р И Г О В О Р
Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Киселевский городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего - судьи Шуваловой Н.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Киселевска Зоткина А.В.,