Дело № ... (уг.д. № ... П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Киселёвский городской суд ... гор. Киселёвск 00.00.0000г. в составе: председательствующего – судьи Саянов С.В. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... Тактаевой О.И.., подсудимого Шварцман Л.Б., защитника – адвоката коллегии адвокатов № ... ... Татарникова Ю.М., представившего удостоверение № ... 00.00.0000г.. и ордер № ... 00.00.0000г. при секретаре Ивановой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шварцман Л.Б., 00.00.0000г., уроженки ..., ... ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, у с т а н о в и л : Шварцман Л.Б. предъявлено обвинение в том, что она 00.00.0000г. около 10 часов 00 минут, находясь около магазина «Март», расположенного ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая, что ее действия носят открытый характер, открыто похитила, выхватив из руки Г. деньги в сумме 300 рублей, с похищенным скрылась и впоследствии похищенным распорядилась, причинив свои действиями потерпевшему Г. ущерб в сумме 300 рублей. Подсудимая Шварцман Л.Б. с предъявленным обвинением полностью согласна, в связи, с чем заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержала. Ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимой разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Тактаева О.И. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимой. Потерпевший Г. при ознакомлении с материалами уголовного дела также заявил о своем согласии на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая Шварцман Л.Б., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Шварцман Л.Б. верно квалифицированны по ч.1 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимой, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой по делу не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой суд учитывает, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, положительную характеристику от соседей по месту жительства, полностью возмещение причиненного преступлением ущерба. С учетом вышеизложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, не усматривая при этом оснований для назначения Шварцман Л.Б. более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией ст. 64 УК РФ. В то же время, учитывая вышеприведенные смягчающие наказание подсудимой обстоятельства, а также отсутствие в отношении подсудимой отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимой Шварцман Л.Б. без отбывания наказания, поэтому при назначении ей наказания, по мнению суда, может быть применена ст.73 УК РФ. Предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы применению к подсудимой не подлежит в связи с отсутствием достаточных оснований для применения данного вида дополнительного наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Шварцман Л.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Шварцман Л.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать Шварцман Л.Б. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, трудоустроиться. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.В.Саянов