Дело №.1- 534 (уголовное дело №.10110824) П Р И Г О В О Р Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Киселёвск 28 июня 2010 года Киселёвский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего судьи Смердина А.П., при секретаре Федяниной О.Н., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Киселёвска Мальцевой Е.И., подсудимого Г. защитника, адвоката коллегии адвокатов №1 г.Киселёвска Федосеева В.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Г. урожденного 00.00.0000г. ... ... ... ... ... ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ, установил: Г. предъявлено обвинение в совершении им 00.00.0000г. на территории города Киселёвска Кемеровской области грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, у Ш. с применением насилия, не опасного для жизни, при следующих обстоятельствах: Г. 00.00.0000г., около 17 часов 35 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения около магазина «Универсам плюс», расположенного ... в г.Киселёвске Кемеровской области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, применив насилие не опасное для жизни, нанес удар кулаком в грудь Ш. и сорвал с её шеи золотую цепочку, а когда Ш. попыталась вернуть цепочку, схватила Г. за одежду, то Г., с целью удержания похищенного им имущества, применив насилие, не опасное для жизни, нанес несколько ударов кулаками по телу Ш. причинив ей побои сломил сопротивление Ш. открыто похитил золотую цепочку 585 пробы, плетения «Бисмарк» стоимостью ... рублей, принадлежащую Ш. и распорядился похищенным по своему усмотрению. Подсудимый Г. в судебном заседании полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает и осознает. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное подсудимым, поддержано его защитником. Потерпевшая, представившая письменное заявление, и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора судом в особом порядке. Выслушав участников судебного заседания, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Суд также квалифицирует действия подсудимого Г. совершившего 00.00.0000г. на территории г.Киселёвска Кемеровской области грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества у Ш., с применением насилия, не опасного для жизни по пункту «Г» части 2 статьи 161 УК РФ. В действиях подсудимого Г. суд не усматривает отягчающих его вину обстоятельств. В качестве смягчающих наказание подсудимого Г. обстоятельств, суд учитывает: полное признание своей вины, раскаяние в совершённом преступлении, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие малолетнего ребенка у виновного, его молодой возраст. Совокупность смягчающих обстоятельств и каждое в отдельности суд не считает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного Г. преступления, для назначения виновному наказания ниже низшего предела санкции ст.64 УК РФ. По месту жительства, обучения и работы Г. в целом характеризуется положительно. При назначении справедливого наказания для виновного, по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд полагает, что исправление и перевоспитание виновного возможно без изоляции от общества, поскольку он не представляет собой повышенную социальную опасность. О чем свидетельствует его поведение, до и после совершенного преступления, принявшего меры по возмещению ущерба потерпевшей. Суд находит возможным назначить Г. условное наказание по правилам ч.2 ст.161 УК РФ, за нецелесообразностью. Судом применяется назначенное виновному наказание в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Процессуальные издержки по оплате услуг защитника, в силу п.10 ст.316 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого и возмещаются из федерального бюджета. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «Г» части 2 статьи 161 УК РФ по которой назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. По правилам ст.73 УК РФ назначенное Г. наказание считать условным, установить испытательный срок 2 /два/ года. Возложить на условно осужденного Г. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган. Меру пресечения Г., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора суда в законную силу. Приговор суда может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он имеет право заявить в течение 10 суток с момента получения им копии обжалуемого приговора суда или иного решения, или кассационной жалобы, представления, затрагивающих его интересы. Судья: Смердин А.П.