Дело № 1- 433/2010 г. (уголовное дело №10110451) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Киселевск 20 сентября 2010 года Киселевский городской суд Кемеровской области В составе председательствующего - судьи Жуковой Е.В. с участием государственного обвинителя – пом.прокурора города Киселевска Кемеровской области - Зоткина А.В., подсудимого Рындина А.В., защитника – адвоката Киселевской городской коллегии адвокатов №1 Кванчиани А.Р., представившей удостоверение №266 от 11.12.2002 года и ордер № ... от 00.00.0000г. г., потерпевшей Дорофеевой М.Г., при секретаре Селюковой Л.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Рындина А.В., 00.00.0000г. года рождения, уроженца ... области, имеющего среднее образование, женатого, гражданина РФ, не работающего, проживающего в ... по ... без регистрации, не имеющего регистрации в г.Киселевске, ранее судимого: 1) 11.02.2010 г. Киселевским городским судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, ст.73 УК РФ – испытательный срок 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, у с т а н о в и л: Рындин А.В. обвиняется в том, что 19 февраля 2010 года, около 23 часов 30 минут, находясь в комнате № ... общежития по ... в ..., где проживает его бабушка Дорофеева М.Г., воспользовавшись тем, что бабушка спит и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных пробуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил, взяв из пластмассовой банки, находившейся в холодильнике, деньги в сумме ... рублей, принадлежащие Дорофеевой М.Г., причинив значительный ущерб потерпевшей, с похищенным скрылся и распорядился в своих целях. Подсудимый Рындин А.В. с предъявлением обвинением полностью согласен, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка 2 принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимому Рындину А.В. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая Дорофеева М.Г. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого, о чем потерпевшая заявила при окончании предварительного следствия и в судебном заседании. Наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Рындин А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Рындина А.В. должны быть квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, требования части 7 ст.316 УПК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого и предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не имеется. В качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств суд расценивает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие по делу тяжких последствий, нахождение на иждивении подсудимого двух несовершеннолетних детей, состояние здоровья подсудимого, его молодой возраст, положительные характеристики подсудимого с места жительства и учебы, мнение потерпевшей по мере наказания. Поскольку данное умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, было совершено Рындиным А.В. в период условного осуждения по приговору Киселевского городского суда от 11.02.2010 г., условное осуждение в отношении Рындина А.В., с учетом положений ст.70 УК РФ – по совокупности приговоров. Учитывая все изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Рындина А.В. только в 3 условиях изоляции его от общества, оснований для применения положений ст.73 УК РФ, суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.316 УПК РФ. Гражданский иск потерпевшей Дорофеевой М.Г. в сумме 3000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого Рындина А.В., с учетом полного признания подсудимым заявленных исковых требований. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Рындина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с положениями ст.74 ч.5 УК РФ, отменить условное осуждение в отношении Рындина А.В. по приговору Киселевского городского суда от 11.02.2010 г. На основании ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Киселевского городского суда от 11.02.2010 г. в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, и окончательно назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселении. Меру пресечения в отношении осужденного Рындина А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 05 августа 2010 года. Вещественное доказательство по делу – пластмассовую банку - передать потерпевшей Дорофеевой М.Г.. Взыскать с Рындина А.В. в пользу Дорофеевой М.Г. в счет возмещения материального ущерба от преступления 3000 (три тысячи) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. 4 В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем может заявить в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а в случае подачи кассационной жалобы или представления – в то же срок со дня вручения их копии. Председательствующий Жукова Е.В.