Дело №1-713(10111466) П Р И Г О В О Р Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в составе председательствующего Голубевой В.В., с участием обвинителя –заместителя прокурора г.Киселевска Тактаевой О.И., защитника – адвоката Киселевой И.А., представившей соглашение № ... от 00.00.0000г. и удостоверение №273 от 11.12.2002 года; подсудимой Горшковой Е.А., при секретаре Писаренко М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г.Киселевске 7 октября 2010 года дело по обвинению Горшковой Е.А., родившейся 00.00.0000г. в г.... ... области, ..., ... образованием, ..., имеющей ... ..., ..., проживающей в городе Киселевске по ул....,ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ; у с т а н о в и л : Горшкова Е.А. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, совершенном в г.Киселевске при следующих обстоятельствах : 00.00.0000г. около ... часа, находясь в доме № ... по ул...., будучи в состоянии алкогольного опьянения после совместного распития спиртных напитков с Горшковым А.В. (отец подсудимой), учинила с ним ссору, в ходе которой, действуя умышленно, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью, вооружившись ножом, нанесла Горшкову А.В. один удар ..., причинив потерпевшему ..., проникающее ..., осложненное ..., которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимая с предъявленным обвинением полностью согласна, в связи с чем заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании заявленное ранее ходатайство поддержала. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимой разъяснен характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинитель, защита, потерпевший (в ходе предварительного расследования) согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимой. Наказание, предусмотренное санкцией ст.111ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, т.к. подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимой верно квалифицированы по ст.111ч.1УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасное для жизни здоровья. Прокурором заявлен иск о возмещении средств, затраченных на лечение граждан, пострадавших от преступных действий, на сумму 20535,26 рублей. Подсудимая сумму иска не оспаривает, ущерб возмещать согласна. Учитывая полное признание иска подсудимой, суд считает возможным исковые требования удовлетворить полностью. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также требования, предусмотренные ч.7ст.316 УПК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у нее малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимой, отсутствие претензий со стороны потерпевшего.. Оснований для применения ст.64 УК РФ – назначении наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.111ч.1 УК РФ суд не находит, учитывая отсутствие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновной до или после его совершения, либо других обстоятельств, существенно уменьшающих степень опасности совершенного преступления. Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих вину подсудимой обстоятельств, суд считает, что исправление перевоспитание подсудимой возможно без реального отбывания ею наказания, что предусмотрено ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : признать виновной Горшкову Е.А. по ст.111ч.1 УК РФ и назначить наказание – три года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком – два года. Взыскать с Горшковой Е.А. в пользу Муниципального учреждения «Городская обльница №1» в возмещение средств, затраченных на лечение Горшкова А.В. ... (...) рублей ... копеек. Приобщенные к материалам дела вещественные доказательства уничтожить. Меру пресечения в отношении осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. Судья :