ПРИГОВОР по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело №1-687(10111319)

П Р  И Г  О В  О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Киселевский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Голубевой В.В.,

с участием обвинителя –помощника прокурора г.Киселевска Гринимаер О.А.,

защитника – адвоката Федосеева В.К., представившего соглашение № ... от 00.00.0000г. и  удостоверение №663 от 18.10.20029 года;

подсудимого Мухорева В.С.,

представителя потерпевшего  Мухоревой Г.Н.,

при секретаре  Исаевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г.Киселевске

                                                                             29 сентября 2010 года

дело по обвинению  Мухорева В.С.,                                              

                                    родившегося 00.00.0000г. в с....

                                    ... района ... области,

                                    русского, с образованием ..., ...

                                    ..., проживающего в г.Киселевске по ул....

..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ;

у с  т а  н о  в и  л  :

Мухорев В.С. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, совершенном в г.Киселевске при следующих обстоятельствах : 00.00.0000г. около ... часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома № ... по у...., на почве внезапно возникших в ходе ссоры неприязненных отношений к Костину Д.А., действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью Костина Д.А., вооружившись кухонным ножом, нанес Костину Д.А. один удар в область ..., причинив ему ... на ..., ..., что квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

            Подсудимый с предъявленным обвинением полностью согласен, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании заявленное ранее ходатайство поддержал.

            Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому разъяснен характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Обвинитель, защита, представитель потерпевшего согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.

             Наказание, предусмотренное санкцией ст.111ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

           Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, т.к. подтверждается доказательствами собранными по делу.

             Действия подсудимого верно квалифицированы по ст.111ч.1УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасное для жизни здоровья.

              Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, смягчающие и отягчающие вину подсудимого обстоятельства, а также требования, предусмотренные ч.7ст.316 УПК РФ.

          Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, в судебном заседании не установлено.

          В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, нежелание представителя потерпевшего строгого наказания для подсудимого.

         Учитывая совокупность смягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд считает, что исправление перевоспитание подсудимого возможно без реального отбывания им наказания, что предусмотрено ст.73 УК РФ.

          Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

          Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р  и г  о в  о р  и л  :

признать виновным  Мухорева В.С. по ст.111ч.1 УК РФ и назначить наказание  два года лишения свободы.

          В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком – один год.

            Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

           Приобщенное к материалам дела вещественное доказательство (нож) уничтожить.

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья :