Дело № 1-572/2010г. (уголовное дело № 10111015) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Киселевск 4 октября 2010 года Киселевский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи - Матусовой Е.М. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Киселевска Кемеровской области – Тактаевой О.И., подсудимого – Шурыгина А.В., защитника – адвоката Киселевской коллегии адвокатов № 1- Радченко С.В., представившего удостоверение № ... от 00.00.0000г. и ордер № ... от 00.00.0000г. при секретаре – Бородкиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Шурыгина А.В., ..., ранее судимого: 1) 24.01.2002 года н/с города Киселевска по п. «а,б,в,г» ст. 79 УК РФ условно-досрочно на 6 мес. 16 дней из ИЗ-42/2 г.Новокузнецка; 2) 04.04.2003 года Киселевским городским судом по п. «а,б,г», ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч.2 ст. 166, ст. 64, 69, ст. 70 УК РФ срок к отбытию 3 года 2 месяца лишения свободы. 02.06.2006г. освобожден по отбытию наказания из УН-1612/4 п. Шерегеш Таштагольского района; 3) 20.02.2008г. Киселевским городским судом Кемеровской области по п. «а,б,в» ст. 79 УК РФ освобожден условно – досрочно на 4 месяца 17 дней из УН-1612/41 г. Юрга Кемеровской области; 4) 25.08.2010г. мировым судьей судебного участка №1 г.Киселевска по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л : Шурыгину А.В. предъявлено обвинение в том, что он 00.00.0000г. находясь в квартире по ул. ..., решил проникнуть в придомовые постройки частного дома по ул. ..., откуда похитить что-нибудь ценное, после чего сразу же, для осуществления своего преступного умысла, пришел к дому по ул. ..., где проживает малознакомый ему Якищенко Н.М., и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома замка, незаконно проник в стайку, являющуюся хранилищем, откуда тайно похитил и вынес в несколько приемов инструменты, лежащие на полу: сварочный аппарат стоимостью ... рублей, кабель медный в виде 2-х переносок длиной 25м. каждая стоимостью ... рублей каждая на общую сумму ... рублей, бензорез стоимостью ... рублей, чугунный колосник – 1 шт. стоимостью ... рублей, стальные колосники – 2 шт., стоимостью ... рублей каждый, 2 запасных редуктора стоимостью ... рублей каждый, труба металлическая диаметром 20 мм. длиной 2м.- 6 штук стоимостью ... рублей каждая на общую сумму ... рублей, 4 топора без топорища стоимостью ... рублей каждый на общую сумму ... рублей, наждак электрический стоимостью ... рублей, 2 газовых резака стоимостью ... рублей каждый на сумму ... рублей, принадлежащие Якищенко Н.М., итого похитил на общую сумму ... рублей, причинив значительный ущерб гражданину, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Шурыгин А.В. с предъявленным обвинением полностью согласен, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал. Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому Шурыгину А.В. разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Тактаева О.И. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого, потерпевший Якищенко Н.М. не явившийся в судебное заседание, в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела также письменно заявил о своем согласии на применение особого порядка принятия судебного решения л.д. 92-93). Наказание, предусмотренное санкцией п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Шурыгин А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Шурыгина А.В. верно квалифицированы по п. «б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно. В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимого суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений. В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, то, что подсудимый как по месту отбывания наказания, так и по месту жительства соседями характеризуется положительно, частичное возмещение причиненного преступлением вреда. С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.3 ст.68 УК РФ. С учетом отсутствия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ. В то же время, учитывая указанные смягчающие вину подсудимого обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без отбывания наказания, поэтому при назначении ему наказания в виде лишения свободы, может быть применена ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Подсудимый Шурыгин А.В. осужден приговором мирового судьи судебного участка № 1 г.Киселевска от 00.00.0000г. по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Вновь совершенное Шурыгиным А.В. преступление, совершено им до вынесения вышеуказанного приговора суда от 00.00.0000г., в связи с чем, при назначении подсудимому Шурыгину А.В. наказания подлежат применению правила ч.5 ст. 69 УК РФ, с исполнением приговора Киселевского городского суда от 00.00.0000г. самостоятельно. Гражданский иск потерпевшего Якищенко Н.М. о взыскании с подсудимого в его пользу в счет возмещения причиненного преступлением материального вреда ... рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку не оспаривается подсудимым и подтверждается письменными материалами дела л.д. 83) Процессуальные издержки, предусмотренные ст.316 УПК РФ с подсудимого Шурыгина А.В. взысканию не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Шурыгина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Шурыгина А.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных. Приговор мирового судьи судебного участка № 1 г.Киселевска от 00.00.0000г. в отношении Шурыгина А.В.исполнять самостоятельно. Меру пресечения Шурыгину А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Шурыгина А.В. из-под стражи в зале суда. Шурыгин А.В. содержался под стражей в период с 00.00.0000г. по 00.00.0000г. Гражданский иск Якищенко Н.М. удовлетворить. Взыскать с Шурыгина А.В. в пользу Якищенко Н.М. в возмещение причиненного преступлением материального вреда ... (...) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, предусматривающей невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.М.Матусова