приговор по ч.1 ст.222 УК РФ



Дело № 1-574/2010г. (10111221)

                                               П Р И Г О В О Р

                                 Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Киселевский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи – Шуваловой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Киселевска Елескиной Е.Н.,

подсудимого – Черняева А.Н.,

защитника подсудимого – адвоката Кромовой О.И., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена и  удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена 

при секретаре – Чилимовой О.Н.,    

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Киселевске

                                                                                                 «23» августа 2010 года

материалы уголовного дела в отношении

    

ЧЕРНЯЕВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, ...

... 

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

           Черняев А.Н., в период времени с Дата обезличена до Дата обезличена – до момента изъятия сотрудниками милиции, действуя умышленно, в нарушение установленного законом порядка, не имея соответствующего разрешения компетентных органов, незаконно хранил у себя дома по ... в г.Киселевске обрез охотничьего карабина, переделанный самодельным способом из однозарядного охотничьего карабина модели «...» Номер обезличен калибра 5,6 мм., являющийся нарезным огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрелов, и 25 патронов, изготовленных промышленным способом, являющихся спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., пригодных к стрельбе и используемых для стрельбы из нарезного оружия.

           Подсудимый Черняев А.Н. в судебном заседании свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, суду пояснил, что Дата обезличена. у него умер брат, проживавшей в доме по .... В Дата обезличена перед продажей дома, он разбирал пол в доме по ... и нашел обрез охотничьего карабина, который был весь в солидоле и упакован в пакет, с обрезом были также 25 патронов. Все это он перенес к себе в дом по ..., где хранил сначала в кладовке, потом закинул в зале под диван. Дата обезличена он во время ссоры с супругой достал обрез и патроны, супруга, увидев оружие, испугалась и вызвала милицию, в ходе осмотра дома обрез и патроны в присутствии понятых были изъяты. Он понимал, что поступает незаконно, храня в доме оружие, но сначала он планировал за деньги сдать оружие в УВД, а потом про него забыл.

Вина подсудимого в совершённых преступлениях, кроме его собственного признания, нашла свое подтверждение в судебном заседании следующими доказательствами.

         Свидетель Ч. в судебном заседании от дачи показаний в отношении супруга Черняева А.Н. отказалась в соответствии со ст.51 Конституции РФ. Из оглашенных показаний свидетеля, данных ею в ходе предварительного следствия, было установлено, что Черняев А.Н. является ее супругом, в последнее время супруг не работает, злоупотребляет спиртными напитками. Дата обезличена Черняев А.Н. весь дел употреблял спиртные напитки, в тот день в гостях у них была внучка. Вечером они с внучкой легли спать, а Дата обезличена примерно в 00 час. 10 мин. Черняев А.Н. зашел в дом и стал кричать, где его обрез. Она видела, как Черняев А.Н. что-то достал из-под дивана и прошел на кухню, где стал кричать, что она от него не убежит, что он ей прострелит ноги. В тот момент она поняла, что у Черняева А.Н. действительно имеется обрез. Она собрала внучку и вместе с ней ушла из дома, от дочери вызвала милицию. Когда выходила из дома, то в руках у супруга видела обрез. Приехавшие сотрудники милиции предлагали Черняеву А.Н. добровольно выдать оружие, но тот не согласился. С ее разрешения в присутствии понятых был осмотрен дом, в кухне за мешком с сахаром нашли обрез, а на полу в зале – коробку с патронами. Указанные предметы были изъяты.

          Допрошенный в судебном заседании свидетель З. суду пояснил, что Черняева А.Н. знает более 20-ти лет, проживает с ним по соседству. Охарактеризовать может только с положительной стороны. Дата обезличена он в ночное время был приглашен в качестве понятого в дом Черняева А.Н. Сам Черняев А.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения, во дворе дома были сотрудник милиции Г. и супруга Ч., а также еще один понятой. Черняеву А.Н. было предложено добровольно выдать имеющееся у него оружие или наркотики, на что Черняев А.Н. ответил отказом, пояснив, что таких предметов у него нет. После повторного отказа выдать оружие добровольно, Г. спросил у Ч. разрешение на осмотр дома, указанные лица не возражали. В доме на полу нашли коробку с патронами, а потом за мешком на кухне нашли обрез. На вопрос, откуда взялся обрез и патроны, Черняев А.Н. ничего не ответил.

             Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Г., в судебное заседание не явившегося, было установлено, что Дата обезличена он находился во 2 отделении милиции, когда в ночное время от дежурного поступил сигнал о том, что в доме по ... дебоширит Черняев А.Н. По приезду в указанный адрес на улице его встретила супруга Ч. и сообщила, что у мужа хранится оружие. Вместе с Ч. он прошел во двор дома, где Черняеву А.Н. было предложено выдать имеющееся оружие. Черняев А.Н. ответил отказом. С разрешения проживающих в доме лиц был произведен осмотр, в ходе которого изъяли коробку с патронами в количестве 25 штук, а в кухне за мешком был обнаружен обрез с маркировкой Номер обезличен.

Факт незаконного хранения огнестрельного оружия и боеприпасов подтверждается протоколом осмотра дома Номер обезличен по ... от Дата обезличена в ходе которого были обнаружены и изъяты обрез и патроны в количестве 25 штук. л.д.3-4).         

 Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена обрез переделан самодельным способом из однозарядного охотничьего карабина модели «...» Номер обезличен калибра 5,6 мм. и является нарезным огнестрельным оружием, пригодным к производству выстрелов патронами калибра 5,6 мм. л.д.25-26).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена патроны изготовлены промышленным способом и являются боевыми спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., пригодными к стрельбе л.д.32-33).

Обрез и патроны в количестве 20 штук (без учета 5-ти патронов, использованных при проведении исследования и экспертизы) осмотрены протоколами от Дата обезличена л.д.28,35), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела л.д.30,36), приняты на хранение в дежурную часть УВД л.д.29,37).

           В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель отказался от обвинения подсудимого Черняева А.Н. в части незаконного приобретения огнестрельного оружия и боеприпасов, поскольку в  ходе судебного следствия было установлено, что обрез и патроны подсудимый приобрел Дата обезличена, со дня совершения этого преступления до моменты выявления факта незаконного хранения оружия истекло шесть лет. Согласно ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления средней тяжести истекло шесть лет.

             Суд находит отказ гособвинителя от части обвинения обоснованным, считает необходимым исключить из обвинения Черняева А.Н. незаконное приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Черняева А.Н. в совершении преступления полностью доказана, действия подсудимого, с учетом позиции государственного обвинителя, суд считает необходимым квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с положениями ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

          В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд расценивает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристик по месту жительства и бывшему месту работы, состояние его здоровья – наличие 3 группы инвалидности, наличие награды – Знака «Шахтерской славы» 3 степени, то обстоятельство, что Черняев А.Н. является ветераном труда, его пожилой возраст, отсутствие тяжких последствий по делу.

           С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения более мягких видов наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ.

          Ввиду совершения Черняевым А.Н. настоящего преступления, законом отнесенного к категории средней тяжести, в период испытательного срока, в соответствии со ст.70 УК РФ.      

         На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л

         Признать ЧЕРНЯЕВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

         В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Черняеву А.Н. по приговору мирового судьи судебного участка №2 г.Киселевска Кемеровской области от Дата обезличена

          На основании ст.70 УК РФ, ко вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка №2 г.Киселевска Кемеровской области от Дата обезличена в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы, окончательно определив к отбытию 1 (один) год 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

К месту отбывания наказания Черняеву Александру Николаевичу следовать самостоятельно.

Вещественные доказательства: обрез и патроны в количестве 20 штук  - после вступления приговора в законную силу передать в ЛРРиКЧДОД УВД по ...

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

           В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

             

         Судья Шувалова Н.А.