Дело № 1-659/2010 (уголовное дело № 10111201) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Киселевск «24» августа 2010 года Киселевский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего - судьи Никулиной И.А., при секретаре - Кривощековой А.С., с участием государственного обвинителя – пом. прокурора города Киселевска Кемеровской области – Пономаренко Н.В., подсудимого – Долгова А.В., потерпевшей – З., защитника – адвоката Киселевской городской коллегии адвокатов № 1 Андрюхина Л.И., представившего удостоверение № № ... г. и ордер № № ... г., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении: Долгова А.В., 00.00.0000г. года рождения, уроженца г. Киселевска Кемеровской области, гражданина РФ, имеющего ... образование, ..., ..., работающего ...», зарегистрированного и проживающего в г. Киселевске по ..., ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л : Долгов А.В. обвиняется в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. 00.00.0000г. г. около 13 часов, Долгов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире по ул. ..., гор. Киселевска, где проживает мать его бывшей сожительницы Г. – З., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, достав из пакета, находившегося в коридоре квартиры, пластиковую карту «Сбербанка России» № № ..., выданную на имя З., с находившимся вместе с картой ПИН-кодом, принадлежащую З., и в тот же день Долгов А.В. 00.00.0000г. г. в 13 часов 42 минуты снял со счета З. в банкомате ДО 7387/0144, расположенном по адресу: ул. ... гор. Киселевска, деньги в сумме № ... руб., и, таким образом, похитил денежные средства в сумме № ... руб., принадлежащие З., причинив ей значительный ущерб, после чего с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Долгов А.В. с предъявленным обвинением полностью согласен, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая, защита согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого. Наказание, предусмотренное санкцией п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Долгов А.В., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Долгова А.В. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту работы, отрицательно - участковым уполномоченным милиции, а также требования части 7 ст. 316 УПК РФ. Отягчающих наказание Долгова А.В. обстоятельств судом не установлено. В качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств суд учитывает, признание подсудимого своей вины и раскаяние в содеянном, факт его трудоустройства и положительную характеристику с места работы, наличие ..., мнение потерпевшей о смягчении наказания, возмещение причиненного преступлением ущерба. С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого, который совершил умышленное корыстное преступление, суд приходит к выводу, что ему должно быть назначено только в виде лишения свободы, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Вместе с тем, принимая во внимание установленные по делу обстоятельства и наличие совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначении ему наказания в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению и перевоспитанию. В силу ст. 10 УК РФ ограничение свободы, как дополнительное наказание, также не может быть применено при назначении подсудимому наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: копия записи видеонаблюдения за банкоматом ДО 7387/0144, расположенном по адресу: ул. ... гор. Киселевска, подлежит хранению при уголовном деле; пластиковая карта СБ РФ № № ... на имя З.. с персональным и идентификационным номером, хранящиеся при уголовном деле, подлежат передаче З. Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Долгова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ осуждение Долгова А.В. считать условным с испытательным сроком в ОДИН ГОД. Обязать Долгова А.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не изменять без уведомления указанного органа место жительства. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: копию записи видеонаблюдения за банкоматом ДО 7387/0144, расположенном по адресу: ул. ... гор. Киселевска, - хранить при уголовном деле; пластиковую карта СБ РФ № № ... на имя З. с персональным и идентификационным номером, хранящиеся при уголовном деле, передать З. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.