Дело № 1- 630/2010 г. (уголовное дело № 66019) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Киселевск 27 августа 2010 года Киселевский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего судьи - Матусовой Е.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Киселевска Кемеровской области Елескиной Е.Н., подсудимого – Кирюшкина В.В. защитника - адвоката Киселевской коллегии адвокатов № 1 – Татарникова Ю.М., представившего удостоверение № ... от ... и ордер № ... от ..., при секретаре – Чичкиной О.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Кирюшкина В.В., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л : Кирюшкину В.В. предъявлено обвинение в том, что он 00.00.0000г. около 10 часов местного времени, на асфальте, у автобусной остановки «Шахтерский универмаг», расположенной по ..., незаконно, путем присвоения найденного, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел порошкообразное вещество светлого цвета, которое согласно химического исследования является наркотическим средством-смесью, содержащей моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой ... грамма, оборот которого в РФ запрещен ФЗ №3 от 08.01.1998 года, с изменениями от 25.12.2008 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998года, с изменениями от 04.07.2008года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Вес указанного наркотического средства ... грамма, является крупным размером согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, с изменениями от 04.07.2007 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.228-1 и ст.229 Уголовного Кодекса Российской Федерации». Данное наркотическое средство - смесь, содержащая моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой ,,,,,,, грамма Кирюшкин В.В. незаконно хранил при себе в период с 10 часов 00.00.0000г. и до задержания сотрудниками милиции ЛПМ ст.Киселевск 00.00.0000г. в 16 часов 40 минут в здании железнодорожного вокзала станции Киселевск, Западно-Сибирской железной дороги, где преступные действия Кирюшкина В.В. были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Кирюшкина В.В. было изъято. Подсудимый Кирюшкин В.В. с предъявленным обвинением полностью согласен, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал. Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому Кирюшкину В.В. разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Елескина Е.Н. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого. Наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Кирюшкин В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Соответственно, действия подсудимого Кирюшкина В.В. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который участковым инспектором по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, то, что он является не судимым, работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется как по месту жительства соседями, так и по месту работы. С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией ст. 64 УК РФ. В то же время, с учетом отсутствия отягчающих наказание подсудимого обстоятельств и наличия указанных смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным исправление подсудимого без отбывания наказания, поэтому при назначении ему наказания в виде лишения свободы, может быть применена ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Кирюшкина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное Кирюшкину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Обязать Кирюшкина В.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных. Вещественное доказательство: героин, массой ... грамма (с учетом израсходованного при проведении исследовании и экспертизы) находящийся на хранении в камере хранения Беловского ЛОВДТ – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий - Матусова Е.М.