Дело № 1-600/2010г. (уголовное дело № 10111215) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Киселевск 27 августа 2010 года Киселевский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего – судьи Матусовой Е.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Киселевска Кемеровской области - Елескиной Е.Н., подсудимого – Бокова С.Н. защитника – адвоката Киселевской городской коллегии адвокатов № 1 Андрюхина Л.И., представившего удостоверение № ... от 00.00.0000г. и ордер № ... от 00.00.0000г. при секретаре – Чичкиной О.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Бокова С.Н., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л : Бокову С.Н. предъявлено обвинение в том, что он 00.00.0000г. около 13 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртных напитков у себя дома по ... с соседкой – Н. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что внимание Н. отвлечено, взял ключи от дома Н. после чего путем подбора ключа, открыл замок на входной двери и незаконно проник в дом № ... по ..., откуда из спальни, взяв с тумбы, тайно похитил ДВД-плеер «Тошиба» стоимостью ... рублей, принадлежащий дочери Н. – гр. С. с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Боков С.Н. с предъявленным обвинением полностью согласен, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал. Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому Бокову С.Н. разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Боков С.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Елескина Е.Н. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого, потерпевшая С. не явившаяся в судебное заседание, в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела также письменно заявил о своем согласии на применение особого порядка принятия судебного решения л.д. 58-59). Наказание, предусмотренное санкцией п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Боков С.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Бокова С.Н. верно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, то, что он является не судимым, по месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым инспектором удовлетворительно, принятие подсудимым мер к возмещению причиненного преступлением вреда. С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 64 УК РФ. В то же время, учитывая отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, а также указанные смягчающие вину подсудимого обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без отбывания наказания, поэтому при назначении ему наказания в виде лишения свободы, может быть применена ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение. Учитывая данные о личности подсудимого, а также полное возмещение причиненного преступлением вреда, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому дополнительных видов наказания, предусмотренных ч.3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.316 УПК РФ с подсудимого Бокова С.Н. взысканию не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Бокова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Бокова С.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных. Меру пресечения Бокову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в ... суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.М.Матусова