ПРИГОВОР по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело №1- 655/2010 г.

П Р И Г О В О Р

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Киселевск 24 августа 2010 года

Судья Киселевского городского суда Кемеровской области Отрубенникова Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Киселевска Лесайчук К.В.

подсудимого Тарутина Д.Г.

защитника адвоката Фадеевой Г.С., представившей удостоверение № ... от 00.00.0000г. и ордер Киселевской коллегии адвокатов

при секретаре Мироновой Т.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тарутина Д.Г. ... юридически не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

            Тарутин Д.Г. обвиняется в совершении преступления- умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

00.00.0000г. около ... часа ночи Тарутин Д.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в кухне квартиры по ул. ... г. Киселевска, где распивал спиртное с Е. и Ж. умышленно на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с Е., с целью причинения вреда здоровью нанес более

3-х ударов кулаком по лицу и 2 удара кулаком в теменную область справа по голове Е., отчего Е. присел на корточки, после чего Тарутин нанес ему один удар рукой по голове, от чего тот упал, а Тарутин Д.Г. нанес 3 удара ногой в височно- теменную область справа по голове Е., причинив ему закрытую черепно- мозговую травму в виде ушиба головного мозга правого полушария со сдавлением субдуральной гематомой, кровоподтеков в теменных областях, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

            Подсудимый Тарутин Д.Г. в судебном заседании вину свою признал, с предъявленным обвинением согласен, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил при этом, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает и осознает.       

            Суд в связи с согласием государственного обвинителя и  потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке, учитывая, что наказание за данные преступления не превышает 10 лет, считает подлежащим удовлетворению заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает и осознает.

            Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласился Тарутин Д.Г., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

            Действия его верно квалифицированы как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека – по ч.1 ст. 111 УК РФ.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, личность виновного:  не судим, характеризуется положительно, данные о привлечении его к административной ответственности.

            Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

            Смягчающими – расценивает: полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у виновного несовершеннолетнего ребенка.

            Учитывая конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшего, который на строгой мере наказания не настаивает, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие - смягчающих, положительную характеристику виновного, суд считает, что наказание ему должно быть назначено условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

            Иск прокурора и иск потерпевшего подлежит удовлетворению в связи с признанием его подсудимым.

            Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

Тарутина Д.Г. признать виновным совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ.

Назначить наказание в виде лишения свободы лишения свободы сроком в 3 (три) года

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Тарутина Д.Г. периодически являться на регистрацию в  специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без ведома указанного органа место жительства.

Меру пресечения- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Тарутина Д.Г. в пользу ГУЗ «ОКОХБВЛ» в возмещении затрат на лечение ... рублей, в пользу Е. в возмещение морального вреда ... рублей.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а в остальной части может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                        Председательствующий Отрубенникова Г.А.