Дело № 1- 490/2010г. (уголовное дело № 65896) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Киселевск 23 июня 2010 года Киселевский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего судьи – Саянова С.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Киселевска Кемеровской области Зоткина А.В. подсудимого – Рыбаков М.С, защитника – адвоката Киселевской городской коллегии адвокатов № ... Радченко С.В., представившего удостоверение № ... от 00.00.0000г. и ордер № ... от 00.00.0000г., при секретаре - Ивановой Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рыбаков М.С, 00.00.0000г. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, ... зарегистрированного и проживающего в ...юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л : Рыбаков М.С предъявлено обвинение в том, что 00.00.0000г. в 11 часов 30 минут местного времени, он проходя около дома № ... ..., ..., ..., возле дома незаконно, путем присвоения найденного, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел порошкообразное вещество светлого цвета, которое согласно химического исследования является наркотическим средством-смесью, содержащей морфин, моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,678 грамма, оборот которого в РФ запрещен ФЗ № 3 от 08.01.1998 года, с изменениями от 25.12.2008 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, с изменениями от 04.07.2008 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Вес указанного наркотического средства 0,678 грамма, является крупным размером согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, с изменениями от 04.07.2007 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.228-1 и ст.229 Уголовного Кодекса Российской Федерации». Данное наркотическое средство - смесь, содержащая морфин, моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,678 грамма Рыбаков М.С незаконно хранил при себе в период с 11 часов 30 минут 00.00.0000г. и до задержания сотрудниками милиции ... 00.00.0000г. в 12 часов 10 минут на ..., где преступные действия Рыбаков М.С были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Рыбаков М.С было изъято. Подсудимый Рыбаков М.С с предъявленным обвинением полностью согласен, в связи, с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал. Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому Рыбаков М.С разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Зоткин А.В. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого. Наказание, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Рыбаков М.С обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Рыбаков М.С верно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Рыбаков М.С по делу не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, Рыбаков М.С по прежнему и настоящему месту работы характеризуется положительно, соседями по месту жительства характеризуется также положительно. У Рыбаков М.С имеется ряд почетных грамот, которыми он был награжден в период прохождения военной службы. С учетом вышеизложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, не усматривая при этом оснований для назначения более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией ст. 64 УК РФ. В то же время, учитывая вышеприведенные смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого Рыбаков М.С без отбывания наказания, поэтому при назначении ему наказания, по мнению суда, может быть применена ст. 73 УК РФ. Предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы применению к подсудимому не подлежит в связи с отсутствием достаточных оснований для применения данного вида дополнительного наказания. Процессуальные издержки по делу отсутствуют. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать виновным Рыбаков М.С в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рыбаков М.С наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Рыбаков М.С периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. После вступления приговора в законную силу вещественное доказательства по уголовному делу – героин массой 0,666 грамма (с учетом израсходованного при проведении исследований), хранящийся в камере хранения Беловского ЛОВДТ, - уничтожить; вещественные доказательства - протокол об административном задержании Рыбаков М.С, справку эксперта – хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий – С.В. Саянов