приговор по ч.3 ст.30- п.'а' ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 442/2010 год  

                                                           П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Киселевский городской суд Кемеровской области  

в составе председательствующего судьи О.А.Борисенко

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мальцевой Е.И.

подсудимой Шевелевой Е.С.

защитника   - адвоката Киселевской коллегии адвокатов №1 Андрюхина Л.И. представившего удостоверение  № ... от 00.00.0000г. и ордер № ... от 00.00.0000г.,

при секретаре О.Н.Чилимовой                                    

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Киселевске

                                                                                                        22 июня 2010 года

материалы уголовного дела в отношении  

Шепелева Е.С., ..., зарегистрированной в ..., проживающей в ..., ранее не судимой 

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3- ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Шевелева Е.С. обвиняется органами предварительного расследования в том, что 00.00.0000г. около 10 часов 00 минут Шевелева Е. С., Шаповалова Н. А., и Есаулов Ю.С., находясь в квартире № ... дома № ... по ..., по предложению Есаулова Ю.С. договорились между собой совершить кражу чужого имущества - угля с полувагона в парке станции Красный Камень города Киселёвск, а именно, пока Есаулов будет скидывать уголь с полувагона, Шаповалова и Шевелева будут накладывать в мешки скинутый и похищенный уголь. Так же Шаповалова должна была зайти к К., которая проживает по адресу: ... и взять у неё санки для того, чтобы на санках перевозить похищенный уголь. После чего 00.00.0000г. около 12 часов 00 минут Шевелева Е.С. с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору совместно с Шаповаловой Н.А. и Есауловым Ю.С., пришла на 7 - ой путь станции ..., подошла к полувагону № ... грузового поезда № ..., находящегося на указанном пути в ж/д парке станции ..., отправитель - ОАО, станция отправления - Ст. железной дороги; получатель - ОАО 4 станция назначения - ОАО 4 железная дорога, гружёный каменным углём, Есаулов, действуя согласно предварительной договорённости, путём свободного доступа залез в полувагон № ... и начал скидывать с полувагона уголь, в это время Шевелева и Шаповалова находились около полувагона № ... и действуя согласно предварительной договорённости складывали уголь, скинутый Есауловым, в принесённые с собой мешки. После чего, когда Шевелева совместно с Есауловым и Шаповаловой погрузили мешки с углём на привезённые заранее санки и стали отъезжать от места преступления, то по независящим от них обстоятельствам не смогли довести свой преступный умысел до конца, так как были задержаны сотрудниками милиции. Похищенным углём распорядиться не успели.

Таким образом, Шепелева Е.С. группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, тайно пыталась похитить 528 кг угля марки ССпк стоимостью 1668 рублей 14 копеек за одну тонну, принадлежащий ОАО 2 причинив ущерб ОАО 3 на общую сумму 880 рублей 78 копеек.

Своими умышленными действиями Шевелева Е.С. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 -   ст. 158 ч.2 п. «а»  УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

            Подсудимая в судебном заседании согласилась с  предъявленным обвинением, свою вину признала полностью, и  поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Шевелева Е.С. пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает и осознает.

Защитник Андрюхин Л.И. и  государственный обвинитель Мальцева Е.И. в настоящем судебном заседании, представитель потерпевшего Шулепов А.Ю. в ходе следствия, считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. считают обвинение обоснованным.

Суд полагает возможным применить при рассмотрении данного дела особый порядок судебного разбирательства, т.к. обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция ст. 158 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимой Шевелевой Е.С. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 -   ст. 158 ч.2 п. «а»  УК РФ -  как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

            Назначая наказание, суд, в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, и личность виновной, обстоятельства смягчающие и  отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих ее ответственность, суд не усматривает.

В качестве смягчающих обстоятельств суд расценивает –, полное признание подсудимой своей вины, ранее она не судима, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья, положительные характеристики с места жительства, отсутствие ущерба по делу.

С учетом конкретных обстоятельств по настоящему делу, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимой, предупреждения совершения новых преступлений наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы.

Ввиду наличия совокупности смягчающих обстоятельств имеются основания для вывода о возможности исправления подсудимой без отбывания ею наказания в виде лишения свободы реально, т.е. для назначения условного наказания с испытательным сроком, что предусмотрено ст. 73 УК РФ. 

Оснований для назначения подсудимой наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Назначение дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы - суд полагает нецелесообразным.

            Процессуальные издержки в виде расходов на оплату услуг адвоката, участвовавшего при рассмотрении дела в соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Шепелеву Е.С. по ч. 3 ст. 30 -   ст. 158 ч.2 п. «а»  УК РФ и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком десять месяцев. Обязать Шевелеву Е.С. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения –  заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить ее из под стражи из зала суда ( находилась под стражей 00.00.0000г.).

Приговор не подлежит обжалованию в  кассационном порядке в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 дней.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                 О.А. Борисенко