нарушение ПДД с причиненем по неосторожности тяжкого вреда здоровью



Дело №1-311(09112608)

П Р  И Г  О В  О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Киселевский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Голубевой В.В.,

с участием обвинителя – помощника прокурора г.Киселевска Зоткина А.В., 

защитника – адвоката Кромовой О.И., представившей соглашение №899 от 25.05.2010 года и удостоверение №323 от 11.12.2002 года;

подсудимого  Бокового Н.Д,

потерпевшего Кудрявцева И.Н.,

при секретаре  Исаевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г.Киселевске

                                                                              30 июня 2010 года

дело по обвинению Бокового Н.Д,                                            

                                   родившегося 00.00.0000г. в ...

                                   ... ...,

                                   украинца, гражданина РФ, со средним образованием,   

                                   женатого,работающего в ИП «....» водителем,

                                   проживающего в ...,

                                   ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ;

у с  т а  н о  в и  л  :

Боковой Н.Д. обвиняется в том, что, управляя транспортным средством, нарушил Правила дорожного движения Российской Федерации  (ПДД РФ), что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека в г.Киселевске при следующих обстоятельствах : 17 ноября 2009 года около 21 часа 15 минут, управляя принадлежащим ему автомобилем «ВАЗ ...» г/н «...», в темное время суток, двигаясь со стороны остановки  «Обувная фабрика» по ул.Гагарина, возле дома №30, в нарушение п.10.1ПДД РФ не учел дорожные и метеорологические условия и видимость в направлении движения, при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии был обнаружить, после того, как его ослепило светом фар встречного автомобиля, в нарушение п.19.2 ПДД РФ, не принял мер к включению аварийной сигнализации и  снижению скорости вплоть до полной остановки автомобиля, совершил наезд на пешехода Кудрявцева И.Н., ударив его правой передней частью автомобиля. Кудрявцеву И.Н.по неосторожности подсудимого был причинен открытый оскольчатый перелом обеих костей правой голени в средней трети со смещением отломков, с гематомой мягких тканей правой голени, ушибленную рану верхней губы слева, что по степени тяжести квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности не менее чем на одну треть.

          Подсудимый с предъявленным обвинением полностью согласен, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании заявленное ранее ходатайство поддержал.

            Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому разъяснен характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Потерпевший, обвинитель, защита согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.

            Наказание, предусмотренное санкцией ч.1ст.264 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

           Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

            Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, т.к. подтверждается доказательствами собранными по делу.

             Действия подсудимого верно квалифицированы по ч.1 ст.264 УК РФ – нарушение правил дородного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.

             Потерпевшим заявлен иск о возмещении материального ущерба на сумму ... рублей и компенсации морального вреда на сумму ... рублей. Требования о возмещении материального ущерба обоснованны затратами на лечение на сумму ... рублей, ... рублей из которых подсудимым возмещены добровольно.

            Требования о компенсации морального вреда обоснованны физическими и нравственными страданиями, которые испытывает потерпевший в связи с полученной травмой: он нетрудоспособен в течение длительного времени, его мучают боли, он нуждается в длительном лечении.

             Подсудимый обязанности возмещения вреда не отрицает, в судебном заседании им приняты меры к частичному возмещению вреда – он добровольно в судебном заседании передал потерпевшему 9000 рублей в возмещение материального ущерба.

             Решая вопрос о возможности удовлетворения исковых требований потерпевшего, суд считает необходимым исковые требования удовлетворить полностью, учитывая полное признание подсудимым иска в части возмещения материального ущерба, в так же требования разумности и справедливости в части компенсации морального вреда.

          Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, требования, предусмотренные ч.7ст.316 УПК РФ.

              Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, в судебном заседании не установлено.

              В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает то, что к уголовной ответственности он привлекается впервые, полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется, состояние здоровья подсудимого, то, что им приняты меры к частичному возмещения ущерба..

             По мнению суда имеются основания для вывода о возможности исправления подсудимого без реального отбывания им наказания, что предусмотрено ст.73 УК РФ.

            Решая вопрос о необходимости применения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст.264ч.1 УК РФ в виде лишения права управлять транспортным средством, суд считает возможным дополнительное наказание не назначить, учитывая доводы подсудимого и защиты о нуждаемости подсудимого в  возможности управлять принадлежащим ему транспортным средством, а так же мнение обвинителя по данному вопросу.

              Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р  и г  о в  о р  и л  :

признать виновным  Бокового Н.Д   по ч.1ст.264 УК РФ и назначить наказание  один год лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством.

              В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком – один год, обязать осужденного не менять без согласия органов внутренних дел место жительства, периодически являться в указанные органы для регистрации.

             Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

            Взыскать с Бокового Н.Д в пользу Кудрявцева И.Н. в возмещение материального ущерба ...(...) рублей, компенсацию морального вреда в сумме ...(...) рублей.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья :