Дело № 1-695/2010г. (уголовное дело № 10111546) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Киселевск 1 октября 2010 года Киселевский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи - Матусовой Е.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Киселевска Кемеровской области – Тактаевой О.И., подсудимого – Пилюгина А.И., защитника – адвоката Киселевской коллегии адвокатов № ... Коломенкова Е.В., представившего удостоверение № ... от 00.00.0000г. и ордер № ... от 00.00.0000г. при секретаре – Бородкиной О.В., а также потерпевшей П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Пилюгина А.И., ... ранее судимого: 1) 05.06.2006 года Киселевским городским судом по п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч.3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа. 15.01.2010г. освобожден по отбытию наказания из УН-1612/43 г. Кемерово обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л : Пилюгину А.И. предъявлено обвинение в том, что он 00.00.0000г. около ... часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем выставления шипки окна, незаконно проник в дом № ... по ... г. Киселевска, откуда тайно похитил, взяв со второй полки в шифоньере в спальне дома, деньги в сумме ... рублей, принадлежащие П., чем причинил П. значительный ущерб, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Пилюгин А.И. с предъявленным обвинением полностью согласен, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал. Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому Пилюгину А.И. разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Тактаева О.И. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого, потерпевшая П. также заявила о своем согласии на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание, предусмотренное санкцией п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Пилюгин А.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Пилюгина А.И. верно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания ФБУ ИК-43 отрицательно. В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимого суд учитывает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений. В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, то, что по месту жительства соседями, а также по бывшему месту работы подсудимый характеризуется положительно, полное возмещение причиненного преступлением вреда, мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании для подсудимого. С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.3 ст.68 УК РФ. С учетом отсутствия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ. В то же время, учитывая указанные смягчающие вину подсудимого обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без отбывания наказания, поэтому при назначении ему наказания в виде лишения свободы, может быть применена ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение. Оснований для применения к подсудимому дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы с учетом данных о личности подсудимого, а также принятия подсудимым мер к полному возмещению причиненного преступлением вреда суд не усматривает. Гражданский иск потерпевшей П. не заявлен. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.316 УПК РФ с подсудимого Пилюгина А.И. взысканию не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Пилюгина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Пилюгина А.И. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных. Меру пресечения Пилюгину А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, предусматривающей невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.М.Матусова