приговор по п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-684/2010г. (10111398)

                                               П Р И Г О В О Р

                                 Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Киселевский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего -  судьи Шуваловой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Киселевска Тактаевой О.И.,

подсудимого – Кулик А.Я.,

защитника подсудимого – адвоката Татарникова Ю.М., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена и  удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена

потерпевшей – А.

при секретаре – Чилимовой О.Н.,   

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства в г.Киселевске

                                                                                                 22 сентября 2010 года

материалы уголовного дела в отношении

    

Кулик А.Я., ...

1)17.04.2003г. Киселевским г/с по ст.131 ч.1, ст.111 ч.1, ст.69 ч.3 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожден 04.06.2008г. по отбытию наказания,  

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.Б, В  УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

           Органами предварительного расследования подсудимый Кулик А.Я. обвиняется в том, что Дата обезличена., около 14 часов, он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома по ... в г.Киселевске, встретил своего знакомого С., и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, введя С. в заблуждение относительно принадлежности угля и своих преступных действий, получил его согласие на оказание помощи в продаже угля, находящегося в стайке, расположенной во дворе дома Номер обезличен по ....

В тот же день С. договорился со своим знакомым Я. о продаже тому угля, после чего С. и Я. пришли домой к Кулик А.Я. на ..., где Я. передал Кулик А.Я. деньги в сумме 2000 руб. и договорился, что оставшуюся часть в сумме 2000 руб. передаст через несколько дней после того, как заберет уголь.

         Дата обезличена около 15 часов, Я. в доме по ... передал Кулик А.Я. оставшуюся сумму за уголь в размере ... руб., пообещав уголь забрать Дата обезличена

        Дата обезличена около 16 часов, после того, как Я. приехал за углем, Кулик А.Я., в продолжение своего преступного умысла, попросил С. взломать замок на двери стайки, расположенной по ..., где хранился уголь, умышленно введя его в заблуждение относительно своих преступных действий, пояснив, что потерял ключ от стайки. С., не подозревая относительно истинных намерений Кулик А.Я. на совершение хищения, тут же нанес удар ногой по двери стайки и выбил пробой навесного замка, после чего открыл дверь. Тем самым Кулик А.Я., используя С., незаконно проник в стайку по ..., откуда Я., не подозревая о своих противоправных действиях, загрузил уголь в кузов автомобиля марки «...» под управлением Б. и вывез его. Таким образом Кулик А.Я. тайно похитил уголь в количестве 7 тонн стоимостью по 1258 руб. 58 коп. за 1 тонну, принадлежащий А., причинив ей тем самым значительный ущерб на сумму 8810 руб. 06 коп., похищенным распорядился в своих целях.

         Подсудимый Кулик А.Я. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершенном преступлении признал полностью и  поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кулик А.Я. пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает и осознает.

             Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая А. в настоящем судебном заседании считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. считают обвинение обоснованным.

             Наказание, предусмотренное санкцией ст.228 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

              Суд полагает возможным применить при рассмотрении данного дела особый порядок судебного разбирательства, т.к. обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

           Действия Кулик А.Я. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.Б,В УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ст.314 и ст.60 ч.3 УК РФ также судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого – отрицательную характеристику по месту жительства от участкового уполномоченного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, иные, имеющие значение для дела обстоятельства.

         Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

          В качестве смягчающих обстоятельств суд расценивает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства от соседей, отсутствие тяжких последствий по делу, возмещение ущерба в полном объеме, состояние здоровья подсудимого, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгой мере наказания.

         С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст.68 ч.2 УК РФ.

         В то же время, учитывая указанные смягчающие вину подсудимого обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без отбывания наказания, поэтому при назначении ему наказания в виде лишения свободы может быть применена ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.  

   Назначение в отношении подсудимых дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает не целесообразным.

         Процессуальные издержки в виде расходов на оплату услуг адвоката, участвовавшего при рассмотрении дела, в соответствии со ст.316 п.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать Кулик А.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.Б,В УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

         На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Кулик А.Я. в течение испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Кулик А.Я. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

         В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

 

           ...

...

...

           Судья   -                                               Шувалова Н.А.

          ...