Дело № 1-372/2010 г. П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Киселевск 22 сентября 2010 года Киселевский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего - судьи Дадоновой Т.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Киселевск Кемеровской области Тактаевой О.И., подсудимых Затолокиной А.С., Золотарева М.М., защитников – адвокатов Кромовой О.И., Иванниковой Г.В., представивших удостоверения и ордера Киселевской коллегии адвокатов № 1 при секретаре Поликарповой Л.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Затолокиной А.С., 00.00.0000г. года рождения, уроженки ... области, ..., со ... образованием, ... ..., ..., проживающей по адресу: г. Киселевск, ..., ..., ... 1) 14.06.2002 г. Киселевским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с испытательным сроком 2 года; 2) 16.01.2004 г. Рудничным районным судом г. Прокопьевска по ст. ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «а», 74 ч. 5, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 14.06.2002 г., общий срок 3 года 6 мес. лишения свободы; 3) 18.06.2004 г. Киселевским городским судом по ст. 158 ч. 3, 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа. На основании ст. 80 УК РФ неотбытый срок 1 год 5 мес. 21 день заменен на исправительные работы с удержанием 10% заработка осужденной. Освобождена 15.12.2005 г.; 4) 22.06.2007 г. Октябрьским районным судом г. Новосибирска по ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 18.06.2004 г., общий срок 1 год 4 мес. лишения свободы. Освобождена 12.09.2008 г. по отбытию наказания, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, Золотарева М.М., 00.00.0000г. года рождения, уроженца ... области, ... ... образованием, ... имеющего ..., работающего ..., проживающего по адресу: г. Киселевск, ..., ..., юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, у с т а н о в и л : Затолокина А.С., Золотарев М.М. 00.00.0000г. года около ... час., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около магазина «Мария Ра», расположенного по ... г. Киселевск, вступили в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, принадлежащего Ш.., договорившись о том, что они зайдут в магазин «Мария Ра», расположенный по ... г. Киселевск, и, действуя по обстановке, совместными действиями тайно похитят имущество, принадлежащее Ш. После чего тут же Затолокина А.С. и Золотарев М.М. зашли в магазин «Мария Ра», расположенный по ... ..., подошли к отделу ...», где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, согласно ранее достигнутой договоренности Затолокина А.С. зашла в отдел ...» и с витрины взяла две куртки, после чего передала куртки Золотареву М.М., стоящему при входе в отдел, Золотарев М.М. взял куртки, выбежал из магазина и с похищенными куртками скрылся. Таким образом Затолокина А.С. и Золотарев М.М. совместными действиями тайно похитили две зимние подростковые куртки стоимостью ... руб. каждая, принадлежащие Ш. причинив ей ущерб на общую сумму ... руб. Подсудимые Затолокина А.С., Золотарев М.М. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признали полностью. Подсудимая Затолокина А.С. пояснила, что 00.00.0000г. г. около ... часов около магазина «...» по ... г. Киселевск она встретила Золотарева М.. Золотарев М., как и она, был в состоянии алкогольного опьянения. Они стали разговаривать и решили распить спиртное вместе, но денег не было ни у нее, ни у Золотарева. Тогда Золотарев предложил ей похитить что-нибудь ценное из магазина. Она согласилась на предложение Золотарева. Они договорились, что зайдут в магазин «... пройдут в левое крыло магазин, где продаются промышленные товары. Золотарев сказал, что на нее, как на женщину, никто обращать внимание не будет, поэтому она должна была отвлекать внимание продавцов, спрашивая про товар, а Золотарев в это время должен был похитить что-нибудь ценное с прилавка. Похищенное они должны были продать, а вырученные от продажи деньги потратить на спиртное, а если не получится таким образом, то должны были действовать по обстановке. После этого они зашли в магазин «Мария Ра» по ... г. Киселевск. Она и Золотарев зашли в левое крыло магазина, где имеются отделы с промышленными товарами. Она увидела, что дверь в отделе «...» открыта. Она зашла в отдел «...» первой, Золотарев шел следом за ней. Она увидела, что продавец находится за прилавком, расположенным далеко от витрины с куртками. Витрина с куртками находилась около входа. Она подумала, что продавец не увидит, если она снимет с витрины куртки и передаст их Золотареву, так как обзор продавцу загораживали витрины с куртками. Она взяла с витрины две подростковые куртки розового и песочного цвета и передала их Золотареву. Золотарев быстро схватил куртки и побежал из магазина. Тут из-за витрины вышла продавец и увидела пустые плечики, схватила ее за одежду, требуя вернуть куртки. Она стала говорить продавцу, что ничего не брала, что с парнем, похитившим куртки, она якобы незнакома, но продавцы вызвали сотрудников милиции. Когда ее доставили в 3 о/милиции, то она призналась в том, что совершила хищение имущества в магазине вместе с Золотаревым. Подсудимый Золотарев М.М. пояснил, что 00.00.0000г. г. около 00.00.0000г. часов он находился около магазина «Мария Ра» по ... г. Киселевск, где он встретил Затолокину. До этого он употреблял спиртное, Затолокина тоже была в состоянии алкогольного опьянения. Они решили распить спиртное вместе, но денег на приобретение спиртного не было. Тогда он и Затолокина решили совершить кражу. Он и Затолокина договорились зайти в магазин «...», расположенный по ... г. Киселевск, и там похитить что-нибудь ценное, решили действовать совместными действиями по обстановке. Он и Затолокина тут же зашли в магазин «Мария Ра», свернули в левое крыло магазина, где расположены отделы с промышленным товаром. Затолокина зашла в отдел «...», а он подошел к входным дверям и увидел, что Затолокина сняла с вешалки две куртки розового и песочного цвета, после чего передала куртки ему, сказав, чтобы он уходил, все происходило быстро. Он взял куртки и пошел к выходу. Он не видел продавца в отделе, потому что не заходил в отдел. Когда он подошел к входным дверям, то услышал какой-то шум в отделе. Он вышел из магазина и быстрым шагом ушел за магазин, где стал ждать Затолокину во дворе дома, но не дождался ее. Тогда он понял, что Затолокину задержали в магазине, поэтому вместе с похищенными куртками ушел домой, дома никого не было, куртки оставил дома. Через некоторое время ему позвонили сотрудники милиции и попросили добровольно прийти в отделение милиции и выдать похищенное имущество, что он и сделал, т.к. ему больше ничего и не оставалось, т.к. Затолокина была уже задержана. Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. Так, потерпевшая Ш.., чьи показания в ходе предварительного следствия были оглашены в суде, поясняла, что с 2006 года она является индивидуальным предпринимателем, имеет свидетельство о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от 00.00.0000г. года. Около трех лет у нее имеется отдел по продаже детской одежды «Детская одежда» в магазине «Мария Ра», расположенном по ... г. Киселевск. Кроме того, у нее имеется еще один одел по продаже косметики, расположенный напротив отдела «Детская одежда». 00.00.0000г. г. в отделе «Детская одежда» работала продавец О.., а она в этот день находилась в отделе «Косметика». 00.00.0000г. г. около 00.00.0000г. часов она находилась в отделе ...» вместе с ... К. В магазине перед праздником «День святого Валентина» было много покупателей, поэтому она продавала товар и не обращала внимания на то, что происходило в соседних отделах. Затем около ... часов она услышала, как продавец из отдела «Детская одежда» - О.. стала кричать, выбежала из отдела «Детская одежда» и схватила за одежду ранее незнакомую ей женщину, которая собиралась выходить из магазина. О. закричала, что женщина вместе с парнем похитила две куртки, что парень выбежал из магазина, держа куртки в руках. Она выбежала из отдела «Косметика» вместе с ... К.. и стала удерживать женщину, просила вернуть вещи по - хорошему, на что женщина стала говорить, что ничего не похищала, что парня она не знает. Пока они удерживали женщину, продавец О. выбежала на улицу, пытаясь поймать парня, но не смогла, т.к. он вместе с похищенными куртками смог убежать. Так как женщина не сознавалась в том, что похитила вместе с парнем куртки, не собиралась возвращать куртки, то она попросила администратора магазина «... вызывать сотрудников милиции. Когда приехали сотрудники милиции, то женщину задержали и доставили в 3 о/милиции. От сотрудников милиции она узнала, что женщиной, которая похитила куртки из отдела «Детская одежда» вместе с парнем, оказалась Затолокина А.С.. Когда она осматривала отдел «Детской одежды», то увидела, что с витрины, на которой висят плечики с верхней детской одеждой, были похищены две курки из синтетического материала розового и песочного цвета. Стоимость одной куртки составляет ... рублей, стоимость двух похищенных курток составляет ... рублей л.д. 24-26). С согласия сторон в суде были оглашены показания свидетелей О.., К.., К. Свидетель О.. поясняла, что она работает около ... лет ... в отделе ... у Ш.. Три года назад отдел «Детская одежда» Ш. открылся в магазине «Мария Ра», расположенном по ... г. Киселевск. Отдел расположен в левом крыле магазина, недалеко от входа в магазин. 00.00.0000г. года в 00.00.0000г. часов она пришла на работу и также стала работать в отделе «Детская одежда», отдел работает до ... часа. 00.00.0000г. г. около ... часов она находилась в отделе и стояла за прилавком около кассового аппарата. В это время она увидела, что в отдел зашла ранее незнакомая ей женщина, которая была одета в вязаную шапку темного цвета, в шубу длиной до колен серого цвета. Следом за женщиной подошел к входным дверям отдела ранее незнакомый ей высокий парень, который был одет в темную куртку, но она не обратила на него внимания. Все происходило очень быстро. Женщина не ходила по отделу и не рассматривала витрины с товаром, а сразу же подошла к расположенным около входа витринам с вешалками, где были куртки и другая верхняя одежда. Она сразу не придала этому значения, она просто стояла за прилавком и смотрела на женщину. Женщина видела, что она наблюдает за ней. Женщина очень быстро схватила с вешалок две зимние куртки розового и песочного цвета, прямо с плечиками, быстро повернулась и передала куртки парню. Парень взял у женщины в руки две куртки и очень быстро побежал из магазина. Она, увидев, что женщина и парень похитили куртки из отдела, стала кричать, выбежала из-за витрины, но так как витрина длинная, то ей пришлось обойти всю сторону витрины, что заняло некоторое время. Женщина уже вышла из отдела и пошла к выходу из магазина, но она догнала женщину около соседнего отдела и схватила ее за одежду, при этом кричала и звала на помощь. Женщина стала говорить, что она здесь ни при чем, что никому ничего не передавала, что она случайно зашла в отдел, что парень сам забрал с вешалок две куртки. На ее крик из соседнего отдела выбежала сама Ш.. вместе со своим ... К. Она рассказала Ш. и К. что женщина вместе с парнем похитила из отдела куртки. Ш. вместе с К.. стала удерживать женщину, а она быстро выбежала из магазина на улицу, где увидела, что парень, держа в руках куртки, побежал в сторону Площади Победы. Она стала кричать парню, чтобы он остановился и вернул куртки, на что парень обернулся, но останавливаться не стал. Тогда она вернулась в магазин и вместе с Ш. и К.. стали разговаривать с женщиной, просили ее вернуть по-хорошему вещи, но женщина продолжала говорить, что ничего не брала, парня не знает, тогда они вызвали милицию. Когда женщину доставили в 3 о/милиции, то от сотрудников милиции ей стало известно, что фамилия женщины Затолокина А. л.д. 44-46). Свидетель К.. пояснял, что со Ш.. он знаком около 15 лет, отношения между ними нормальные. Ш. является индивидуальным предпринимателем и занимается розничной продажей детской одежды и косметики. У Шмыреваой О.А. имеется два отдела в магазине «Мария Ра», расположенном по ул. 50 лет Октября, 41 г. Киселевск, один отдел «Детская одежда», второй отдел «Косметика». Отделы расположены слева от входа в магазин. 00.00.0000г. г. около ... часов он вместе со Ш.. находился в отделе «Косметика» в магазине «Мария Ра» по ... г. Киселевск. В магазине было много покупателей, т.к. люди делали покупки перед праздником «Днем святого Валентина». В это время он услышал, как продавец из отдела «Детская одежда» - О.. стала кричать, что женщина вместе с парнем похитили с витрины две зимние куртки подростковые. Он и Ш.. вышли из отдела и увидели, что продавец О. около отдела «Косметика» удерживает за одежду ранее незнакомую ему женщину, которая пыталась вырваться, говорила, что она ничего не похищала, что с парнем не знакома. Он и Ш. стали удерживать женщину, а О. выбежала на улицу, пытаясь задержать парня. Женщина была одета в мутоновый полушубок серого цвета и в вязаную шапку черного цвета. Женщина не сознавалась, что похитила вместе с парнем две куртки, поэтому Ш.. попросила администратора магазина «Мария Ра» вызвать сотрудников милиции. Когда сотрудники милиции приехали, то задержали женщину. Ш. написала заявление. Позднее от Ш. он узнал, что сотрудники милиции сказали, что фамилия женщины Затолокина А.С., что она проживает в районе «Красного Камня» л.д. 41-43). Свидетель К.. поясняла, что она работает старшим администратором в магазине «Мария Ра», расположенном по ... г. Киселевск. 00.00.0000г. г. около 00.00.0000г. часов она находилась на рабочем месте в торговом зале магазина «Мария Ра» по ... г. Киселевск. В это время она услышала, как Ш.. стала кричать и просила вызвать сотрудников милиции. Ш.. поясняла, что продавец отдела «Детская одежда» только что задержала женщину, которая вместе с парнем похитила с витрины в отделе две зимние подростковые куртки, что женщина сняла с витрины куртки и передала их парню, который смог убежать из магазина. Тогда она вызвала сотрудников милиции и женщину, которую удерживала Ш.. вместе со своим ... К.., задержали л.д. 52-53). Вина подсудимых подтверждается и письменными доказательствами: - протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000г. г., в ходе которого было установлено, что в магазине «..., расположенном по ... г. Киселевск, имеется отдел «Детская одежда», где напротив входа в отдел имеется витрина с детской одеждой л.д. 6-9); - протоколом выемки от 00.00.0000г. г., в котором указано, что Ш.. выдала добровольно в УВД по г. Киселевску счет-фактуру от 00.00.0000г. г. на похищенные 00.00.0000г. г. из отдела «Детская одежда» в магазине «Мария Ра» по ... г. Киселевск, куртки л.д. 30-31); - протоколом осмотра документов от 00.00.0000г. г., а именно счет-фактуры от 00.00.0000г. г. о приобретении Ш. 00.00.0000г. г. у поставщика ООО «... курток подростковых по цене ... руб. за 1 шт. л.д. 32); - протоколом выемки у Золотарева М.М. в 3 о/милиции УВД по г. Киселевску похищенных курток, при этом он пояснил, что две куртки им были похищены совместно с Затолокиной А.С. 00.00.0000г. г. из отдела «Детская одежда» в магазине «Мария Ра» по ... г. Киселевск, л.д. 20-21); - протоколом осмотра выданных Золотаревым М.М. похищенных 00.00.0000г. г. у Ш.. из отдела «Детская одежда» в магазине «Мария Ра» по ... г. Киселевск, двух курток розового и песочного цвета л.д. 36-37); - постановлением о признании и приобщении к делу двух курток, изъятых 00.00.0000г. г. у Золотарева М.М., в качестве вещественных доказательств л.д. 38); - расписка от 00.00.0000г. г. потерпевшей Ш., в которой указано, что Ш.. получила от следователя принадлежащие ей две куртки подростковые зимние, которые были похищены 00.00.0000г. г. из отдела «Детская одежда» в магазине «Мария Ра» по ... г. Киселевск л.д. 40). Совокупностью установленных в судебном заседании доказательств вина подсудимых доказана. В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии со ст. 246 ч. 8 УПК РФ переквалифицировал действия подсудимых в сторону смягчения. В судебном заседании было установлено, что умысел подсудимых был направлен на тайное хищение чужого имущества, они полагали, что завладели куртками тайно, т. к. продавца не видели в отделе. Тайно завладев чужим имуществом, передав Золотареву М.М. похищенное имущество, подсудимые имели реальную возможность им распорядиться по своему усмотрению, Золотарев М.М. скрылся с места происшествия вместе с похищенным имуществом. Суд квалифицирует действия Затолокиной А.С., Золотарева М.М. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых. Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимой Затолокиной А.С., является рецидив преступлений в ее действиях. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Золотарева М.М., в судебном заседании не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает молодой возраст подсудимых, полное признание ими своей вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, а также наличие на иждивении подсудимых малолетних детей. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых Затолокиной А.С., Золотарева М.М. без реального отбывания наказания, применив ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы в редакции УК РФ от 29.12.2009 г. суд не применяет. Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Затолокину А.С., Золотарева М.М. виновными каждого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание по 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы каждому. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Затолокиной А.С., Золотареву М.М. наказание считать условным с испытательным сроком два года каждому, обязав осужденных не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда явиться для постановки на учет в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу и периодически являться на регистрацию. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Затолокиной А.С., Золотареву М.М. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти дней со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Т.А.Дадонова